Закон об алиментах 2024

Новое постановление закрепило на законодательном уровне позицию Минтруда, изложенную в Письме от 11.02.2021 № 27-3/ООГ-4275, о том, что самозанятые обязаны платить алименты в пользу своих несовершеннолетних детей.

Кроме поступлений от профессиональной деятельности на спецрежиме (подп. «е» п. 2 Перечня) список доходов, подпадающих под удержание алиментов на детей, пополнился:

• процентами по банковским вкладам (подп. «к» п. 2 Перечня);
  • полученными вычетами по подоходному налогу вне зависимости от того, осуществлен возврат у работодателя или через налоговую инспекцию (подп. «н» п. 2 Перечня);
  • доходы от продажи недвижимости при осуществлении экономической деятельности (подп. «з» п. 2 Перечня).

Доходы, с которых алименты удерживать не надо

Исключены из списка облагаемых алиментами выплат:

• компенсация стоимости билетов в отпуск (в том числе членам семьи);
  • натуральные доходы;
  • полевое довольствие;
  • выплаты за разъездной характер работы вместо суточных.

Другие нюансы удержания алиментов по-новому закону

Кроме указанных выше изменений в алиментах, в новом постановлении отмечены и другие нюансы:

• предприниматель, уплачивающий алименты, вправе уменьшить подпадающую под удержание налоговую базу только на сумму расходов, которые сможет подтвердить документально;
  • для удержания алиментов с пособий по безработице и больничных листов больше не требуется наличие нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов, решения суда или судебного приказа.

Размер алиментов

Рразмер удерживаемых алиментов в пользу несовершеннолетних детей остался без изменений (ст. 81 СК РФ):

• на одного ребенка — ¼ доходов алиментщика;
  • на двоих — 1/3 доходов;
  • на троих и более — половина всех полученных доходов.

Указанные величины применяются при судебном урегулировании алиментных споров. По соглашению сторон, заключенному в присутствии нотариуса, могут быть установлены и другие размеры.

Изменения в порядке удержания алиментов на детей

С 11 ноября 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021. В этом документе утвержден новый перечень доходов, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. Ранее этот список регулировался Постановлением Правительства № 841 от 18.07.1996.

С 11 ноября 2021 старый документ утратил силу.

Как и раньше, алиментщики обязаны уплачивать средства на детей:

• со всех видов зарплат, а также доплат и надбавок;
  • с денежного довольствия военных, прокурорских сотрудников, сотрудников ОВД и так далее;
  • с пенсий (кроме пенсии по потере кормильца);
  • с гонораров;
  • со стипендий;
  • с пособий по безработице и временной нетрудоспособности, а также с некоторых видов компенсационных выплат.

В новом Постановлении перечень доходов, с которых будут взыскивать алименты, существенно расширился. С конца 2021 года алименты также удерживаются с:

• доходов самозанятых граждан;
  • процентов на счетах и вкладах в банках;
  • дивидендов, купонов и иных доходов, полученных в результате экономической деятельности, а также прибыли по операциям с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами;
  • доходов с продажи или аренды недвижимости;
  • сумм, полученных в качестве налоговых вычетов.

Как и прежде, алименты будут взыскиваться с прибыли после уплаты подоходного налога.

Стоит отметить, что с ряда доходов и социальных выплат, например, с детских пособий, алименты по-прежнему взыскиваться не будут (см. ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007).

Минимальный размер алиментов на ребенка в 2024 году

Взыскать алименты можно в форме определенного процента от дохода второго родителя или в виде твердой денежной суммы (ТДС), которая зависит от прожиточного минимума (ПМ) на ребенка в регионе проживания. При этом минимальная сумма выплаты на законодательном уровне не определена.

Следовательно, для расчета минимальных алиментов на детей важны следующие величины:

• ПМ на ребенка в конкретном субъекте РФ — с 2021 года изменяется раз в год. В 2024 общероссийский «детский» ПМ составит 12274 руб., местные ПМ в большинстве регионов России приближены к этой величине.
  • Общероссийский МРОТ (минимальный размер оплаты труда) — с 1 января 2024 года составит 13890 руб.
  • Подоходный налог — равен в России 13%. Вычитается из дохода перед расчетом алиментов. Не взимается с пособия по безработице.
  • Минимальное пособие по безработице в 2024 году не изменится и будет равно 1500 руб.

В таблице ниже указаны минимальные суммы алиментов в зависимости от способа их взыскания и количества детей:

Чтобы преодолеть эту ситуацию и соблюсти принцип равного участия родителей в расходах на ребенка, в Госдуму несколько раз вносились предложения приравнять минимальный размер алиментов к какой-то точной сумме. Например, депутаты неоднократно выступали с инициативой приравнять выплаты к ПМ на ребенка. Однако на данный момент соответствующего закона не принято.

Возможно, власти вернутся к этой проблеме в 2024 году.