Уведомление о прибытии иностранного гражданина образец

• для граждан Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана (эти страны входят в состав ЕАЭС) срок подачи уведомления о прибытии — 30 дней со дня прибытия, въезд возможен по внутренним паспортам без виз;
  • для граждан Таджикистана (кандидат в члены ЕАЭС) срок постановки на миграционный учет — 15 дней со дня прибытия, въезд по загранпаспортам паспортам без виз).
  • граждане Украины могут находиться в РФ без регистрации в течение 90 дней (если не планируется работа в Российской Федерации), въезд возможен по внутренним паспортам без виз. Если цель въезда – работа, то срок подачи уведомления о прибытии – 7 дней.

Если иностранец прибывает в пансионат, санаторий, гостиницу и т. п., то администрация учреждения, куда прибывает иностранец, должна в течение дня, следующего за днем прибытия, представить уведомление о прибытии в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции для регистрации факта прибытия.

1. заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина (приложение 3 к приказу МВД РФ);
  2. копии: паспорт приехавшего иностранца, его миграционная карточка;
  3. паспорт физ. лица принимающей стороны или паспорт ответственного лица принимающей организации.

Если имеются документально подтвержденные уважительные причины, которые не позволяют принимающей стороне самостоятельно направить уведомление, то в этом случае иностранец должен сам представить в подразделение МВД по вопросам миграции уведомление для регистрации по месту пребывания. В этом случае к ранее перечисленным документам добавляется документы, которые подтверждают уважительные причины, препятствующие принимающей стороне направить уведомление о прибытии самостоятельно.

При регистрации иностранного гражданина по месту пребывания госпошлина не уплачивается.

Бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (бланк временной регистрации иностранных граждан) в 2024 году

Бланк уведомления изменился в 2021 году. Приказ МВД России N 514 от 30.07.2019 г. в ред.

приказа МВД России от 24.03.2020 № 180, утверждавший Административный регламент и формы миграционного учета, утратил силу с 23.02.2021 г. Для скачивания и для заполнения онлайн следует выбирать бланк уведомления 2021 года, утвержденный приказом МВД России N 856 от 10.12.2020 г.

Бланк временной регистрации иностранных граждан по месту пребывания — стандартная форма, приложение 4 к приказу МВД РФ от 10.12.2020 № 856 и актуальная с 23.02.2021 года. Полное наименование бланка: «Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания».

Бланк уведомления о прибытии заполняется принимающей стороной.

Принимающей стороной могут быть: гражданин Российской Федерации или лицо без гражданства, постоянно проживающие в РФ и имеющие собственное жилье, иностранец или лицо без гражданства, относящийся к высококвалифицированным специалистам, и имеющий в собственности жилое помещение в РФ (по отношению к членам своей семьи), юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, у которых иностранец или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Какие изменения произошли в 2020 году?

Новое уведомление о прибытии иностранных граждан имеют несколько существенных отличий. Они связаны прежде всего с тем, что иностранные граждане теперь могут получать ВНЖ без срока действия. Теперь не нужно указывать окончательную дату действия паспорта, документов, которые подтверждают законность пребывания на территории России.

Убрали в новом бланке поле графу «номер телефона по месту постановки на учет».

Взамен добавились новые пункты:

• нужно указать номер телефона иностранного гражданина;
  • реквизиты документа на право собственности принимающей стороны на недвижимость, где будет зарегистрирован мигрант.

Если принимающая сторона — физическое лицо, организация, необходимо указывать ФИО ответственного представителя и реквизиты документа, который удостоверяет его личность, место регистрации/прописки, полное название организации и фактический адрес.

Где и как можно подавать уведомление о прибытии иностранного гражданина?

Миграционным учетом иностранцев занимаются отделы по вопросам миграции при МВД РФ.

По внесенным изменениям в Федеральный Закон №182 (08.06.2020), вступившим в силу с 7.09.2020 года, предусматривается, что подавать уведомление иностранный гражданин и принимающая сторона могут лично в региональном миграционном отделении ГУДВ МВД или многофункциональном центре, через Почту России, а также в электронной форме.

При личной подаче документов, необходимо предоставить следующие документы:

• паспорт и копии всех страниц паспорта мигранта;
  • нотариально заверенный перевод удостоверения личности;
  • копии документов принимающей стороны;
  • оригинал и копию миграционной карты.

Также обязательно приложить заполненное новое уведомление о прибытии иностранного гражданина.

Все копии вышеперечисленных документов подаются также вместе с уведомлением в почтовом отделении. Ответственный сотрудник принимает их, выдает перечень принятых документов, квитанцию об отправке заказного письма и отрывную часть уведомления с проставленными служебными отметками и печатью.

Важно! Услуга постановки на миграционный учет бесплатная, но при подаче документов через почту, снимается почтовый сбор.

Бланки и образцы заявлений

Гражданство

Читайте информацию о получении Гражданства РФ в 2021 году!

Миграционный учет

О процедуре постановки и снятия с миграционного учета читайте в нашей статье!

Трудоустройство иностранных граждан

Читайте о правилах трудоустройства иностранных граждан в нашей статье!

Бланк уведомления о подтверждении проживания по РВП и ВНЖ

О правилах подтверждения проживания по виду на жительство и разрешению на временное проживание читайте в статьях!

Паспорт РФ

О том, как заполнять заявление на получение/замену паспорта, читайте в нашей статье.