Сколько стоит развод в 2024 году

Впервые идея о том, что нужно штрафовать желающих расторгнуть брак на 30 000 руб., была представлена общественности Дмитрием Медведевым в 2013 году на заседании Совета Федерации. Причиной выступления, во время которого он высказал данную точку зрения, стало изучение премьер-министром статистических данных о бракоразводных процессах.

Поэтому, по мнению Медведева, целями повышения налога до 30 000 руб., который должна оплачивать супружеская пара при расторжении брачных отношений, являются:

• Сформировать ответственный подход к браку как к одному из самых важных событий в жизни гражданина.
  • Понизить количество бракоразводных процессов.

К сожалению, в СМИ, занимавшихся распространением этой информации, не было написано, что Медведев не настаивал на обязательном увеличении суммы штрафа для бывших супругов. Он предложил обсудить размер пошлины как в законодательных органах, так и в обществе. Обсуждение было нужно для того, чтобы проверить, готовы ли граждане выплачивать 30 000 руб.

за прекращение брака, и выработать оптимальный размер госпошлины.

Падкие на сенсации издания начали активно муссировать цифру 30 000 руб., не вникая в остальные подробности ситуации. В результате в обществе сложилось негативное убеждение, что государственная власть хочет беспричинно залезть в кошелёк граждан, собирающихся развестись. Законодатели, изучив общественное мнение, поняли, что с законом об увеличении при разводе штрафа за прекращение брака необходимо повременить.

Поэтому не следует беспокоиться о том, нужно ли платить при разводе 30 тысяч рублей, так как в настоящее время этот законопроект не обладает юридической силой.

Пошлина при разводе через ЗАГС

Супружеская пара может расторгнуть брак, обратившись с заявлением в органы ЗАГС, в следующих случаях:

• При обоюдном соглашении, если у участников семейного союза нет общих детей, не достигших совершеннолетнего возраста.
  • По обращению одного из супругов, когда другой супруг:
    • Считается по решению судебной инстанции безвестно отсутствующим.
    • Приговорён к наказанию, превышающему 3 года лишения свободы, за уголовное правонарушение.
    • Признан судебным органом недееспособным.

Следует отметить, что участнику брачного союза, обратившемуся в ЗАГС с требованием о разводе по одному из условий пункта 2, не нужно указывать в заявлении факт наличия либо отсутствия малолетних детей.

При разводе через органы ЗАГС штрафы, взимаемые с супругов, систематизированы в таблице ниже.

Основание для расторжения брачных отношений Величина штрафа
    Отсутствие несовершеннолетних детей и обоюдное согласие жены и мужа. 650 рублей с каждого участника семейного союза. В эту сумму включена выдача свидетельства на прекращение брака.
    По заявлению одного супруга, если второй супруг недееспособен, признан судебной инстанцией безвестно отсутствующим либо приговорён к наказанию на срок, превышающий 3 года лишения свободы. 350 рублей с заявителя. В эту сумму включена выдача свидетельства на прекращение брака.

Имейте в виду, что неоплаченная пошлина является основанием для работников ЗАГС отказать супругам в инициировании бракоразводного процесса.

Сложные случаи

Развод с безвестно отсутствующим супругом

Одним из таких случаев можно считать прекращение брачных отношений с супругом, о месте пребывания которого другому супругу ничего не известно более 1 года.

Чтобы развестись, заинтересованному супругу необходимо обратиться с исковым заявлением в судебный орган с требованием признать другого участника семейного союза безвестно отсутствующим. Для подкрепления собственных притязаний истец должен привести доказательства, подтверждающие его слова. К ним могут относиться:

• Материалы из дела о розыске гражданина, взятые из отделения полиции МВД России.
  • Показания свидетелей об отсутствии супруга по месту прописки.
  • Выписка из домовой книги или ЖЭК, подтверждающая факт прописки отсутствующего супруга.

К документу на иск истец прикладывает квитанцию либо чек об уплате государственной пошлины. Она равняется 300 руб.

После того, как судебное решение будет наделено юридической силой, супруг приносит его в ЗАГС и выплачивает в госказну пошлину за изготовление свидетельства, подтверждающего факт прекращения брачных уз, в размере 350 руб. После получения свидетельства о расторжении семейного союза супруг считается официально разведённым.

Спор о величине алиментов

В этом случае истец обязан перечислить в казну 150 руб., установленные Налоговым кодексом в качестве размера государственной пошлины за рассмотрение разногласий между женой и мужем по вопросу алиментных платежей.

Эта пошлина уплачивается дополнительно к основному сбору, взимаемому за рассмотрение дела о расторжении брачных отношений либо за разбирательство спора о разделе общих активов.

Как можно оплатить

Существуют следующие способы для оплаты государственной пошлины:

• Личная явка в любое банковское учреждение в России и перечисление денежных средств через операциониста.
  • Оплата через оператора на Почте России.
  • Банкоматы любых российских банков.
  • Терминалы для приёма платежей, например, Qiwi.
  • Интернет-банк различных банковских организаций, например, Альфа-Клик или Сбербанк Онлайн.
  • Портал Госуслуги. Для оплаты штрафа за прекращение брачных отношений можно воспользоваться банковской картой, электронными деньгами, например, Яндекс.Деньги, Qiwi либо WebMoney, или балансом сотового телефона.

Срок действия пошлины