Приказ о премировании сотрудников

Если такого рода процессы на вашем предприятии происходят нечасто, дочитайте материал до конца.

Обязателен ли приказ по закону

В статье 191 ТК РФ предусмотрено премирование сотрудников за добросовестный труд. Но в ней нет четкого пояснения, как оформить документально поощрение работников. Бухгалтер не может знать, каких успехов достиг работник по итогам месяца, и нужно ли ему начислять премию.

Единственный документ, который даст такую информацию — приказ руководителя, в котором поименно перечислены те работники, кому положено вознаграждение на добросовестный труд.

Документ относится в кадровым, поэтому срок его хранения равен 50 годам.

Кто, когда и на каком основании составляет

Приказ составляется последним числом месяца, за который начисляется премия, так как она выплачивается вместе с заработной платой. Документ составляется на основании заранее собранных сведений . Этим занимается кадровая служба.

• начальник подразделения составляет списки на премирование;
  • кадровик проверяет их на предмет выполнения условий, предусмотренных для выплат;
  • после этого составляется общий список на выплату премий, куда входят все работники, которые по результатам работы подлежат вознаграждению;
  • составляется приказ сотрудником отдела кадров;
  • документ передается на рассмотрение и подпись руководителю.
  • После того, как приказ подписан, он передается в бухгалтерию для начисления премий.

Правила заполнения

Унифицированной формы документа нет. Поэтому каждая организация вправе самостоятельно разработать бланк, закрепить его применение в учетной политике и использовать в работе.

Но многие кадровики, по-прежнему, используют форму Т-1 .

Если принять решение не применять эту форму, а разработать бланк самостоятельно, то нужно включить в него все необходимые реквизиты:

• название документа;
  • наименование организации;
  • дату составления;
  • номер приказа;
  • основную часть, которая содержит важную информацию, включающую в себя разъяснение, за что и на основании чего назначается премия, список сотрудников или ФИО одного;
  • подпись руководителя.

Есть несколько разновидностей приказов о разовом премировании по результатам месяца: массовые, когда вознаграждение касается сотрудников одного подразделения или всей организации, и индивидуальные, когда премируется один работник за особые заслуги.

Поэтапное заполнение пунктов

Основная задача при составлении документа – соблюсти принципы того, чтобы его можно было идентифицировать и понять экономический смысл. То есть, в приказе о премировании по итогам работы за месяц указываются реквизиты компании, основания для премирования, данные сотрудника .

• В заголовке указывается наименование компании: например, ООО «Лабиринт», название документа: «Приказ» .
  • Далее идет дата, например, «5 сентября 2024 года», номер, например, «7/к» .
  • После этого дается краткое описание: «О премировании сотрудников» .
  • После этого дается указание на то, на каком основании положено вознаграждение. К примеру, «за выполнение плана продаж…» .
  • Далее приводится ФИО, премируемых с указанием должности. Это может быть один сотрудник или несколько. К примеру, «Сорокина Ольга Юрьевна | начальник отдела продаж | 55000 руб.» .
  • Далее идет указание на локальный акт, на основании которого создан документ. К примеру, «Положение о премировании сотрудников № 12 (п.8) от 12 ноября 2020 года. + Представление к премированию № 3 от 5 сентября 2024 года.» .
  • Внизу ставится должность руководителя, его подпись и ФИО.

Приказ о премии сотрудникам по итогам месяца издается на основании данных от руководителя подразделения. Информация суммируется и вносится в общий приказ. Для него не предусмотрена унифицированная форма, но чаще всего используется Т-11. Документ хранится в течение 50 лет.

• 932 просмотра

Крупные компании при принятии на работу сотрудника проводят с ним обучение по технике безопасности, разъясняют как вести себя на рабочем месте, чего делать можно, а чего категорически запрещено. Это позволяет уберечь работников от получения травм и порчи имущества. Есть ситуации, когда можно обойтись без этой процедуры.

В этом случае издается приказ об освобождении от первичного инструктажа .

Правовая сторона

Существует несколько видов инструктажа:

• первичный;
  • текущий (повторный);
  • внеочередной.

После проведения каждого из них сотрудник расписывается в специальном журнале.

Эти правила четко выполняются в компаниях:

• занимающихся производством продукции;
  • где задействованы станки, оборудование, есть опасность получить травму, профзаболевание, если работник не будет выполнять правила техники безопасности.

Документ хранится в течение 3-х лет после подписания. Печать на нем не требуется.

При аренде целевого помещения для ведения определенного бизнеса, можно взять в аренду и находящееся там оборудование, заключив отдельные договоры на аренду недвижимого и движимого имущества. К каждому из них необходимо составить отдельные акты приема передачи.