Пособие на погребение 2024

В бюджет ПФР на 2024-2023 годы государство заложило новую сумму пособия на погребение, в которую входят расходы на похороны и на погребение пожилых людей, получавших страховые или накопительные пенсионные выплаты.

Расчет осуществлен с принятием во внимание среднего размера выплат:

• в текущем году — 6 тысяч 812 руб,
  • в 2024 году — 7 тысяч 66 руб,
  • в 2024 году — 7 тысяч 404 рубля,
  • а также по прогнозу числа получателей, определенного на основе динамики, которая сложилась за предыдущий период.

В итоге, в 2024-2023 годах пособие будет выплачиваться в размере 6 тысяч 124 рублей 86 коп.

К сожалению данная сумма настолько мала, что фактические траты превышают размер пособия на погребение в семь раз. Что касается оформления данного пособия, то следует написать заявление на получение выплаты и собрать соответствующие документы. В обязательном порядке требуют свидетельство о смерти, которое выдают в отделении ЗАГС, регистрацию по месту прописки, а также выписку из трудовой.

Не забывайте, что покупая товары в ритуальных магазинах, нужно сохранять чеки и квитанции, которые в дальнейшем следует прикрепить к заявлению на получение материальной помощи от государства.

Получить погребальные выплаты могут граждане, осуществляющие организацию похорон на собственные деньги. Для этого необязательно иметь родство с умершим пенсионером.

Условия получения

Социальное государство принимает на себя часть расходов на жизнеобеспечение малообеспеченных граждан, выплачивая им пособия и пенсии, а в прискорбные моменты оказывает материальную помощь. Она только частично возмещает затраты на похороны умершего. Уровень достатка и общественный статус может обязывать родственников и близких на высокий уровень трат, но государство, гарантируя финансовую помощь каждому гражданину, оплачивает только часть, которая равна стоимости бесплатного погребения.

С недавних пор, произведенные в законодательстве изменения, позволяют получить средства, выделенные на похороны, любому человеку, который их оплачивал. Ранее на это имели право только родные и близкие, но современная жизнь непредсказуема, и нередко похоронной церемонией занимаются посторонние люди – соседи, сослуживцы. Теперь определение категории получателей деликатно формулируется, как граждане, взявшие на себя обязанность осуществить погребение и оплатившие расходы по этой печальной церемонии.

Статья 10 (п. 1 и 2) вышеупомянутого ФЗ содержит указания на адресацию и содержание расходов и порядок перечисления денег:

• они возмещаются любому другому лицу, принявшему нелегкую в финансовом и моральном плане миссию;
  • в сумму входят минимальные расходы на подписание и генерацию документов, покупку атрибутики для обряда, транспортировку тела и его захоронение;
  • получение осуществляется, начиная с официальной даты смерти и не позднее, чем через полгода с момента ее наступления.

Размер пособия на погребение в 2024 году, как и в любом другом временном периоде, увеличивается посредством индексации, начиная с первых зимних месяцев, в плановом порядке или согласно отдельно принятому Постановлению Правительства, как это было в 2022 году, из-за непредвиденно высокого уровня инфляции. В статье 10 ФЗ №8 предусмотрено увеличение утвержденной суммы умножением на районный коэффициент, если он введен в регионе проживания умершего. Куда обращаться за начислением средств регламентировано в ст.

9-10 вышеупомянутого федерального закона.

Органы обращения

Несмотря на одинаковый размер пособия на погребение в 2024 году, положенный каждому гражданину, независимо от его статуса и возраста, существуют некоторые отличия в процедуре его получения. Обращаться придется в разные инстанции, в какие – определяет статус усопшего. Законодательно такая обязанность закреплена за Фондом социального страхования, Пенсионным фондом России, работодателем или органами соцзащиты.

По месту работы

Работодатель выплачивает пособие на погребение при условии, что умерший гражданин работал у него на предприятии или в организации, или у работника умер ребенок, находившийся на его иждивении и не достигший совершеннолетнего возраста. Право на получение предусмотрено и для тех, кто является лицом, понесшим расходы на похороны работавшего пенсионера.

Соцзащита

Занимается возмещением прискорбных расходов, если умерший не работал, но и не был на пенсионном обеспечении. Второй случай – мертворождение, когда прервавшаяся беременность перевалила через рубеж в 154 дня.

ФСС: территориальное отделение

В Фонд социального страхования обращаются при условии, что усопший имел статус индивидуального предпринимателя, был зарегистрирован в фонде и выплачивал за себя взносы. В случае, если у такого предпринимателя умер несовершеннолетний ребенок, предусмотрен тот же адрес для получения.

Пенсионный фонд: территориальное отделение по месту проживания

По этому адресу можно обращаться, если умер пенсионер, находящийся на заслуженном отдыхе или ИП, получавший пенсию, но не оплачивавший страховые взносы в ФСС.

Комментарий эксперта! Н. Рябко, эксперт по социальным пособиям, юрист высшей категории: «Размер пособия на погребение в 2024 году не зависит от места обращения за помощью от государства. Оно равняется сумме, отведенной на организацию бесплатных похорон, определенной нормативными документами и предусматривает самый минимальный набор услуг на погребение или кремацию.

Все, что выходит за рамки – добрая воля выделившего средства. И это не принимается во внимание, происходит ли возмещение за счет ФСС, ПФР или органов социальной зашиты. Работодатель все еще выплачивает из собственных ресурсов, но позднее ему перечисляет фонд.

Это – единственная выплата, которая не перешла в систему прямых с прошлого, 2022 года.