Образец заявления на увольнение с отработкой 14 дней

Как подготовить заявление?

Форма такого заявления законодательством не установлена – работник может написать его самостоятельно. В некоторых организациях имеются специальные бланки, которые работник может использовать для составления документа. На других предприятиях таких бланков нет, поэтому написать заявление можно на обычном листе бумаги формата А4.

Что написать в заявлении?

В заявлении об увольнении нужно указать следующую информацию:

• Ф.И.О. руководителя организации-работодателя, на имя которого подается заявление;
  • наименование организации-работодателя;
  • Ф.И.О. работника-заявителя, его должность и наименование подразделения, в котором он работает;
  • название документа – заявление;
  • содержание заявления вида: «Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию» ;
  • дату составления заявления.

Вам также будет интересно:

Работник должен собственноручно подписать заявление – это необходимо сделать в любом случае, вне зависимости от того, как именно он составлял документ: от руки или на компьютере.

Как подать документ работодателю?

Заявление обязательно нужно подписать у работодателя (у непосредственного руководителя подразделения, где он работает, а также у директора самой организации) и зарегистрировать в отделе кадров. Со дня регистрации документа начнется отсчет двухнедельной отработки в том случае, если работодатель откажется отпускать работника раньше.

Если работодатель отказывается подписывать заявление, а отдел кадров не ставит отметку о приеме документа и не фиксирует дату его получения в специальном журнале, заявление нужно отправить по почте, заказным письмо. В случае, если дело дойдет до суда, уведомление о том, что работодатель получил письмо, станет подтверждением того, что работник действительно хотел реализовать свое право на увольнение.

Виды заявления на увольнение

В зависимости от того, как именно планирует уволиться работник, заявление на увольнение может быть написано:

• с отработкой;
  • без отработки; ; .

Подробнее расскажем о каждом из перечисленных видов заявления на увольнение.

Увольнение с отработкой

Вообще уйти с работы «одним днем» работник не может – ему предстоит так называемая двухнедельная отработка. Как такового понятия отработки в законодательстве нет – оно широко применяется только в обиходе, среди работников и их руководителей.

Работник, который решил прекратить работу в определенной компании, должен сообщить об этом руководству не меньше, чем за две недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Это время и называется отработкой.

Обычно сам работник в своем заявлении про отработку ничего не пишет. При этом требование законодательства о заблаговременном предупреждении работодателя нужно учитывать, если в документе указывается день, когда сотрудник завершит работу на предприятии.

Вам также будет интересно:

Варианты могут быть такими:

1. Работник фиксирует день, в который он написал заявление, а дату увольнения (с учетом времени отработки) проставляет руководитель или отдел кадров. Причем точную дату увольнения сам руководитель может и не указывать – ему достаточно написать, что работник должен отработать две недели: предполагаемый день увольнения рассчитает отдел кадров. При этом формулировка, которую использует работник, будет самой простой: «Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию».
  2. Сотрудник не только пишет в заявлении день, когда документ был подан руководству, но и предполагаемую дату, которая станет его последним рабочим днем на предприятии. При этом он может указать не только день, в который истекает установленный законом двухнедельный срок, но и более позднюю дату – предупреждение работодателя об увольнении за более длительный промежуток времени законом не возбраняется. В этом случае формулировка будет иметь следующий вид: «… по собственному желанию с дд.мм.гггг».

Отпуск с последующим увольнением

Работник может воспользоваться правом на ежегодный отдых и уволиться, не выходя на рабочее место – законодатель обязывает работника сообщать о своем решении за 14 дней до дня получения трудовой книжки, но не указывает на то, что в течение этих двух недель ему обязательно нужно работать.

Если у работника есть неиспользованные дни отпуска, он может написать заявление вида: «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 (или любое другое число) дней с дд.мм.гггг с последующим увольнением» . Если срок предупреждения, установленный ТК РФ, соблюдается, работник может не выходить после отпуска на работу – трудовую книжку и заработанную зарплату ему выдадут в последний рабочий (он же отпускной) день.

Увольнение во время больничного

Нахождение на больничном не является препятствием для увольнения с работы. Подать заявление на увольнение можно лично (если состояние здоровья позволяет посетить рабочее место) или по почте. При этом уволят работника в тот день, который указан в заявлении – ждать, пока закончится больничный, вовсе не обязательно.

Формулировка заявления может быть общей, а может указывать на дату увольнения, привязанную к дню закрытия листка нетрудоспособности, например: «… в день закрытия л/н № ххх» .

Как написать заявление на увольнение, если работник работает по совместительству?

Если рабочее место для работника не является основным, процедура прекращения трудовых отношений особенностей не имеет – увольнение проходит в обычном порядке, описанном выше. Формулировка при этом может быть такой: «… с занимаемой по совместительству должности по собственному желанию» .