Налоговый вычет на машину

Все доходы физических лиц облагаются налогом. Лица, получающие официальную заработную плату, автоматически отчисляют процент в государственную казну. В дальнейшем эти деньги попадают в бюджет и распределяются на поддержание социально значимых категорий (работа специальных служб, государственных и муниципальных объектов: школ, детских садов и тд).

Регулирует эту область Налоговый Кодекс, глава 23 «НДФЛ».

Некоторая часть дохода при определённых обстоятельствах не облагается налогом, либо существует возможность вернуть часть уже оплаченной в казну суммы. Эта мера считается своеобразной льготой для населения. Она называется налоговый вычет.

Закон о налоговом вычете за покупку машины

В списке трат, позволяющих совершить возврат части средств, не значится автомобиль. Связано это с тем, что машина не является объектом первостепенной важности. Поэтому получить налоговый вычет при покупке авто невозможно.

Однако, Кодекс в отношении транспортных средств предлагает иные способы сократить траты. Касаются они сделки продажи.

Право собственности более 3 лет.

Продавая авто, бывший владелец получает доход. На 13% от этого дохода он обязан заполнить декларацию в ФНС и сделать соответствующее отчисление не позднее 15 июля года, который следует за годом сбыта.

Согласно п.7.1 ст.217 Налогового Кодекса не требуется подавать декларацию и платить налог тем лицам, которые обладали автомобилем более трёх лет (36 месяцев). Этот срок исчисляется с:

• даты смерти бывшего собственника при передаче имущества по наследству;
  • даты сделки, указанной в договоре купли-продажи;
  • даты дарения, указанной в договоре дарения.

Если автомобиль получен в дар или по наследству, но решение о продаже возникло раньше, чем прошло три года со дня вступления в права пользования, налог со сделки придётся заплатить за минусом 13%. Дата регистрации нового владельца в ПТС при этом не учитывается.

Отсутствие прибыли с продажи.

Этот вариант доступен тем, кто сохранил документы, подтверждающие приобретение, где указана дата, стоимость и данные о транспортном средстве. Если все документы подлинные, относятся к авто, выставленному на продажу, то сбор 13% не оплачивается, если:

• Стоимость авто снизилась и не превышает суммы, за которую она была куплена. Вполне реальный вариант, ведь машины редко дорожают с течением времени. В этом случае владелец может доказать, что прибыль в результате сделки он не получил, а значит, налог ему платить не с чего.
  • Стоимость машины в момент покупки была ниже, налог можно заплатить только с разницы между покупкой и продажей.

Стандартный вычет.

При отчуждении авто налогом облагается только сумма свыше 250 тысяч рублей. Продавая автомобиль по цене ниже этого значения, упоминать сделку в декларации о доходах потребуется только в том случае, если срок владения не превысил три года. Налог насчитается только на ту часть, которая превышает 250 тысяч.

Например, если продажная стоимость была 450 000, 13% вычтут только из 200 000.

Гражданин вправе выбрать, что указать в форме 3-НДФЛ:

• разницу между величиной полученного дохода и ценой автомобиля;
  • прибыль без учёта суммы в 250 000 рублей.

Пример расчёта в таблице:

Что такое взаимозачёт?

Схема, которая работает в том случае, если в течение одного года гражданин совершил несколько крупных сделок. Например, продал машину и купил квартиру за одну и ту же стоимость. Отчуждение машины потребует выплаты 13%, а приобретение квартиры вернёт эту сумму обратно. В этом случае оплачивать подоходный налог не потребуется.

Подача декларации в этом случае обязательна!

Налоговый вычет при покупке автомобиля в кредит

Закон не предусматривает возврат части денег при покупке ТС с участием банковских средств. Сделка с привлечением кредитных средств отличается лишь тем, что в ней участвует дополнительно банк или иная финансовая организация. При этом правила приобретения траснпорта не меняются, он не попадает в список трат, подлежащих налогообложению и получению налогового вычета за покупку машины.

Статья 220 НК РФ упоминает право гражданина на возврат части денег в случаях, если кредитные средства потрачены на приобретение жилья или его строительство, а так же для погашения имеющейся задолженности с намерением купить или построить новое жильё. Автомобиль, как движимое имущество, не входит в перечень объектов налогового вычета, даже если его стоимость сопоставима со стоимостью квартиры или дома.

Можно ли получить налоговый вычет при продаже авто в кредит?

При сбыте транспортного средства, купленного в кредит, действуют те же правила, как и при сделке без привлечения финансовых спонсоров. ФНС не учитывает траты, связанные с погашением процентов по кредиту, а в декларации указывается стоимость самой машины по договору с продавцом.

Если планируется продажа кредитного транспортного средства, долг за которое ещё не выплачен банку, налог будет начислен только на погашенную часть задолженности. Например, если стоимость машины по договору 1 000 000 рублей, а выплачено 400 000 (без учёта процентов), то и налоговое бремя будет начислено только на 400 000.