Кому положена пенсия по потере кормильца

Такая пенсия – это социальная поддержка людей, лишившихся кормильца. То есть это регулярные ежемесячные выплаты, которые должны помочь финансово после смерти близкого человека.

Чтобы разобраться, что такое пенсия по случаю потери кормильца, нужно четко обозначить основные понятия:

• кормилец – трудоспособный человек, который часть заработка отдавал на обеспечение членов своей семьи;
  • иждивенцы – люди, которым назначаются выплаты после смерти кормильца. Это нетрудоспособные члены семьи, которым полагается материальное обеспечение по закону.

Размер пенсии зависит от многих факторов. В первую очередь – работал ли кормилец. Во вторую – кем работал.

Кто имеет право на получение льгот и выплат?

Право на пенсионные выплаты регулирует закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 2001 года. Он определяет категории людей, которые могут получать пенсию по потере кормильца в 2024 году:

• дети умершего до 18 лет;
  • дети погибшего кормильца до 23 лет, если они продолжают учебу после школы в университете или колледже. Важное дополнение: сюда относится только очное обучение;
  • супруг или супруга (если он или она не может работать – ухаживает за человеком с инвалидностью или сам имеет инвалидность);
  • пожилые родители;
  • сестры и братья;
  • бабушка или дедушка.

Это исчерпывающий список. На практике людей, которые имеют право на льготы, гораздо меньше. Чтобы родственники имели право на выплаты, они должны соответствовать нескольким критериям:

• быть нетрудоспособными;
  • не иметь других трудоспособных кормильцев (к этому пункту не относятся дети);
  • не являться причиной смерти кормильца.

Приемные дети имеют абсолютно такие же права, как и родные. Пенсия на ребенка по потере кормильца начисляется по тем же законодательным нормам.

Государственная пенсия и военная

Государственная пенсия предназначена для родственников погибших:

• космонавтов;
  • ликвидаторов последствий ЧАЭС, жертв техногенной катастрофы или крупной транспортной аварии (например, крушение теплохода «Булгария» в 2011 году).

Пенсия для родственников погибших космонавтов рассчитывается не так, как социальная или страховая. Она зависит от размера заработка – должно выплачиваться 40%.

Родственникам ликвидаторов последствий ЧАЭС и других людей, которые мы перечислили, полагается 125% от социальной пенсии.

Пенсию родственникам военнослужащего государство выплачивает не только в том случае, когда человек погиб при исполнении. Правило с выплатами действует и в других ситуациях:

• гибель после увольнения – в течение трех месяцев;
  • гибель после серьезного ранения (при условии, что травма была нанесена во время службы, а смерть наступила после увольнения).

На выплаты могут рассчитывать в том числе и семьи контрактников. Единственное отличие со срочниками – источник выплат. Деньги платит не пенсионный фонд, а Министерство обороны.

Военная пенсия для срочников – это 150 или 200 процентов социальной. Пособие могут получать вдова или родители погибшего.

Для контрактников расчет другой. Размер пособия по потере кормильца – это 40 или 50 процентов от заработка. Точная сумма зависит от причины гибели – несчастного случая или ранения во время боевых действий.

Процедура оформления и необходимые документы для пособия по потере кормильца в 2024

Первый шаг к оформлению – подготовка документов. Заняться этим нужно в течение 12 месяцев после гибели близкого человека. Деньги назначат и при более позднем обращении. Но пособие может быть начислено только за прошедший годовой период – не больше.

Основной пакет документов, который нужно предоставить:

• паспорт заявителя и СНИЛС;
  • заявление с просьбой назначить пенсионные выплаты;
  • свидетельство о смерти члена семьи;
  • трудовая и паспорт погибшего;
  • справка (любой документ), подтверждающая родство с кормильцем;
  • если заявление подает студент, то понадобятся документы из учебного заведения.

На несовершеннолетнего ребенка заявление подает законный представитель.

Куда нести документы? Есть несколько вариантов. Можно совершить процедуру онлайн – на портале госуслуг, на официальном сайте пенсионного фонда. Офлайн – в МФЦ или в любом удобном отделении пенсионного фонда.

Самый распространенный вариант – подача документов в отделении ПФ. Записываться заранее для процедуры подачи не нужно, можно приходить в любое рабочее время. Сотрудники рассмотрят заявку, примут пакет документов и скажут, все ли бумаги собраны. Сама заявка должна быть рассмотрена в течение 10 дней.

ПФР на своем портале указывает, что пенсия должна быть назначена в течение 10 дней после рассмотрения заявки. Но чаще всего процесс затягивается. Как правило, первую выплату можно получить через месяц или два после обращения. О статусе регистрации можно узнать в личном кабинете на сайте ПФР.

Когда на счет поступят деньги, будет понятно, нужно ли оформлять региональную доплату. Детям (до 18 лет) она начисляется автоматически. Остальным придется обращаться за ней самостоятельно.

Другие льготы при потере кормильца

Пособие – не единственный вид государственной помощи. Некоторые категории людей могут получить дополнительные льготы. Социальная поддержка, в первую очередь, направлена на детей. Им предоставляются бесплатно:

• питание в школе, а также учебники;
  • бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • походы в музей и другие культурные объекты;
  • лекарства (только до 3 лет).

Если ребенок стал сиротой, то ему дополнительно полагается бесплатное образование и дополнительное финансирование на одежду, питание, лечение и другие самые необходимые расходы.

Родственники погибшего военного могут претендовать на:

• крупную финансовую единовременную выплату (около 3 миллионов рублей);
  • бесплатное санаторное лечение;
  • на ремонт жилого помещения (раз в 10 лет);
  • скидки при оплате ЖКХ-услуг.