Как узнать решение суда по уголовному делу

Обратиться к базе уголовных дел РФ с поиском по фамилии необходимо в ситуациях:

• приема нового сотрудника в штат компании;
  • выбора продавца/покупателя в сделках купли/продажи дорогостоящего имущества;
  • подготовки к заключению бизнес-партнерства;
  • оформления визы или вида на жительство в Европу, Северную и Южную Америку, Австралию и многие другие страны;
  • сбора документов на ипотеку и прочие кредиты;
  • передачи в долг крупной суммы денег;
  • сложной личной ситуации, в которой нужно узнать решение суда по фамилии онлайн как можно скорее.

Какие сведения вы можете получить

В базе уголовных дел РФ в открытом доступе находится следующая информация:

• возбуждение уголовного дела;
  • уголовное преследование;
  • взыскание долгов через суд (по кредиту, алиментам и пр.);
  • наличие действующей, снятой или погашенной судимости;
  • решения по заочным судопроизводствам.

В последнем случае поиск данных особенно актуален. В ст. 233 ГПК РФ указано, что суд имеет право рассматривать дело без участия ответчика, если он отсутствует без уважительной причины, а истец при этом не возражает.

Поэтому практика заочных судов распространена, особенно в делах по взысканию денежных средств. В свою очередь узнать задолженность у судебных приставов иногда требуется срочно, не отправляя большое количество запросов и не переходя с сайта на сайт.

как найти уголовное дело по фамилии способы

Способы поиска уголовного дела

Есть 2 метода получения информации по уголовным делам:

• по личному обращению;
  • дистанционно (через интернет).

Личное обращение с заявлением

Чтобы проверить себя или другого человека, вы можете написать заявление:

• в отделении МВД: судимость, нахождение в розыске, действительность паспорта.

Каждый гражданин РФ имеет право обратиться в отделение полиции с заявлением. Понадобится указать ваши паспортные данные и причину, по которой вы делаете запрос. Срок рассмотрения письменных обращений — до 30 дней (ст. 12 №59-ФЗ от 02.05.2006).

• в офисе МФЦ («Мои документы»): справка о судимости.

Эта услуга есть не во всех отделениях. Поэтому уточните о возможности получения документа заранее. Ответ вы получите также в течение 30 дней.

• в судебной канцелярии: постановление по делу.

Получить решение суда на руки может участник процесса лично или третье лицо по нотариальной доверенности.

Эти методы надежны, но в условиях современной жизни неудобны. Требуется изрядное количество времени, чтобы получить нужные документы. Удобная альтернатива – поиск по онлайн-базам.

Узнать задолженность у судебных приставов, получить информацию о наличии либо отсутствии судимости, найти постановление по конкретному делу – сейчас это и многое другое можно сделать через Интернет.

как найти уголовное дело в интернете

База данных МВД

Данные для МВД собирает ГИАЦ – Главный информационно-аналитический центр.

На основе попавших в систему сведений формируются базы:

• розыска (раздел «Внимание, розыск»);
  • недействительных паспортов;
  • уголовного преследования и судимостей.

Поиск осуществляется по ФИО, паспортным данным, дате рождения. Справку о судимости вы можете запросить только по доверенности, а розыск и паспорта находятся в открытом доступе.

Сайт ФССП

В базе Федеральной службы судебных приставов содержатся списки:

• делопроизводств по взысканию долгов;
  • лиц, подозреваемых в преступлениях.

ФССП возбуждает и ведет как административные дела, так и уголовные. Например, при злостном уклонении от выплаты алиментов дело переходит из первого разряда в последний по ст. 157 УК РФ. Также объявляется уголовный розыск. Узнать размер задолженности у судебных приставов также можно через базу ФССП.

Сайт суда

По №262-ФЗ от 22.12.2008 суды обязаны публиковать сведения о ходе и результате процесса. На практике онлайн-сервисы обновляются не всегда своевременно, возможны сбои в работе системы.

Чтобы получить выписку, вы должны владеть следующей информацией:

• адрес суда рассматривал дело;
  • дата слушания;
  • номер дела;
  • ФИО судьи.

Недостаток этого метода в том, что далеко не всегда есть эти данные. Поэтому такой способ проверки подходит преимущественно для себя.

Через ГАС «Правосудие» и «Судебные решения»

Государственные автоматизированные сервисы также помогают найти уголовное дело по ряду параметров:

• уровень суда;
  • субъект РФ;
  • даты рассмотрения;
  • статья;
  • ФИО судьи и пр.

Чем больше граф вы заполните, тем точнее будет поиск. Но возникает проблема, аналогичная вышеописанному способу: недостаток информации для проверки.

Как получить полную картину о человеке с минимумом имеющихся данных? Как узнать задолженность у судебных приставов и получить сведения по уголовному делу по фамилии? Куда обратиться, чтобы не собирать по крупицам со всех ресурсов, не заполнять все персональные данные и при этом получить гарантированно актуальную информацию?