Как снять арест с карты

В первую очередь, взысканию подлежат денежные средства, размещенные на счетах и в наличном виде. В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель (далее — СПИ) рассылает запросы по банкам: сначала в крупнейшие, затем во все остальные. Получив копию постановления, кредитная организация обязана предоставить информацию о счетах своего клиента.

За нарушение этого требования банк подвергается санкциям.

1. Как судебные приставы узнают о наличии счета или карты
  2. Как списываются деньги и что не могут списать
  3. Какие документы дают основания СПИ для ареста счета
  4. Что делать, если счета арестовали
  5. На каком основании суд отменяет судебный приказ

Понятие банковской тайны в этом случае перестает действовать, так как организация, в которой открыт счет, должна ответить на запрос государственного органа. Рассчитывать на то, что СПИ не найдет счет, не следует. Сейчас это вопрос времени.

Если на карте денег достаточно, чтобы удовлетворить требования кредитора, всю сумму спишут сразу. В иных случаях на счет налагается арест или «заморозка».

Банк обязан предоставить сведения судебному приставу-исполнителю о счетах своего клиента

Как списываются деньги и что не могут списать

Если суммы для разового списания не хватит, с каждого нового поступления на карту будет списываться определенная сумма. Как правило, это равные суммы. При этом не все счета подлежат аресту — подробная информация приведена в таблице.

Подлежат аресту Не подлежат аресту
Деньги с зарплатных, социальных и других карт Алименты
Средства на счёте участника рынка ценных бумаг Материнский капитал
Расчетный и депозитный счет Разовые компенсации — по потере кормильца или при рождении ребенка
Пенсионные поступления Компенсации, предусмотренные трудовым законодательством
Оплата по договорам Залоговые, торговые счета

Полный перечень имущества, на которое не налагаются арест и взыскание, размещен в статье 446 ГПК РФ. Если нарушил это правило, должник может пожаловаться вышестоящему СПИ. Если это не даст никакого результата, жалоба на действия государственного служащего направляется в органы Прокуратуры.

Какие документы дают основания СПИ для ареста счета

Сотруднику ФССП право на совершение исполнительных действий переходит после получения исполнительного листа или судебного приказа. Эти же документы используются в качестве основания для запрета на выезд за границу РФ, изъятия имущества, и прочих неблагоприятных обстоятельств.

• Отправка заказным письмом.
  • Доставка почтой.
  • На практике, никакого уведомления может и не быть, либо оно по каким-то причинам не доходит до получателя. Поэтому рекомендуется не дожидаться его получения, а периодически пользоваться банком исполнительных производств на официальном сайте ФССП РФ. Также уведомление приходит на почту на портале государственных услуг.

Уведомление об аресте счета можно найти на официальном сайте ФССП РФ или на портале Госуслуг

Что делать, если счета арестовали

Начинать необходимо с уточнения, на основании какого исполнительного документа пристав арестовал счет. Это можно сделать с помощью того же банка производств на официальном сайте ведомства. Если в шапке указан «судебный приказ», то в соответствии со ст.

129 ГПК РФ, гражданин отменяет его в течение 10 дней с момента получения уведомления. Достаточно обратиться с заявлением в тот же суд, в котором кредитор получил исполнительный документ.

Если десятидневный срок пропущен по объективным причинам, он восстанавливается судом по ходатайству должника. Объективными причинами признаются: командировка, болезнь, смена места жительства, призыв в армию, и так далее.

На каком основании суд отменяет судебный приказ

Никакого основания, кроме заявления гражданина, не потребуется. Причины, по которым отменяется судебный приказ, также не указываются. Рассмотрев заявление, суд выносит определение. Этот документ послужит основанием для того, чтобы судебный пристав-исполнитель снял все ограничения со счетов и карт.

Получив определение на руки, гражданин направляет его приставу или приносит лично. Второй вариант более действенный, так как копия документа может затеряться на почте, либо проигнорирована со стороны СПИ. Данные сотрудника ФССП, с рабочим номером телефона и инициалами, размещены в базе исполнительных производств.

После того как СПИ получает определение суда об отмене судебного приказа, он снимает аресты со счетов и все остальные ограничения. С этого момента исполнительное производство прекращается. При этом следует помнить, что отмена приказа не должна расцениваться должником, как прекращение со стороны кредитора попыток взыскать с него долги.

Определение суда об отмене судебного приказа следует передать судебному приставу лично

После отмены приказа кредитор имеет право на возбуждение искового производства. Для этого достаточно подать иск в суд, выиграть процесс, получить исполнительный лист, затем передать его в органы ФССП. С этого момента для гражданина-должника начнется все заново — аресты счетов, списания денежных средств, взыскание имущества, и прочее.