Государственная программа молодая семья

Программа «Молодая семья» утверждена действующим Постановлением Правительства РФ № 1050 и действует с 2015 по 2027 год. Она разработана для помощи молодым семьям и направлена на улучшение их жилищных условий. Подать заявку на участие в программе могут семьи с детьми или без них, а также родители, в одиночку воспитывающие ребенка.

Главное условие — отсутствие собственного жилья.

Государство безвозмездно предоставляет молодым семьям субсидию, которой можно оплатить часть стоимости квартиры. То есть ничего возвращать не нужно. Участники программы не получают наличных денег: они поступают только на счет банка.

Программы в разных регионах могут отличаться, поскольку все субъекты РФ разрабатывают собственные проекты. Внимательно ознакомьтесь с условиями в своем городе, прежде чем подать заявление на субсидию.

Не каждая молодая семья может воспользоваться государственной поддержкой в приобретении недвижимости. Рассмотрим ниже критерии отбора.

Требования к заемщикам

Стандартные пункты для получения займа:

• Официально зарегистрированный брак. Участвовать в программе могут только женатые пары, совместное проживание на одной территории при отсутствии штампа в паспорте прав на заявку не дает. Наличие или отсутствие детей не играет роли, но влияет на размер субсидии.
  • Неполная семья. Подать заявление на участие может родитель, который воспитывает ребенка один. Это может быть как мать, так и отец.
  • Возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет. Если в ожидании субсидии кому-то из них исполнилось 36 лет, семья снимается с очереди. Чтобы увеличить шансы на получение денег, не стоит тянуть с подачей заявления: ждать можно несколько лет.
  • Подтверждение официального дохода или сбережений. Для получения субсидии нужно предоставить документы, которые гарантируют у семьи наличие средств на погашение кредита или выплату остатка. Доказательством может служить справка о зарплате или выписка о наличии сбережений.
  • Необходимость в улучшении жилищных условий. Субсидию получают только те семьи, которые действительно в ней нуждаются. Наличие собственной квартиры или проживание в большом доме с родителями не дают права участвовать в программе.

Для подачи заявления семья должна обратиться в местную администрацию. Исполнительный орган должен подтвердить, что семья нуждается в улучшении жилищных условий. К ним относятся отсутствие собственного жилья, проживание в аварийном доме или на площади, которая не соответствует учетным нормам.

Их устанавливает муниципалитет, и они могут различаться в зависимости от населенного пункта.

Важно! В каждом регионе РФ свои правила по определению нуждаемости в улучшении жилищных условий. Узнать точную информацию можно в МФЦ, соцзащите или администрации.

ипотека для молодой семьи

Сроки

Программа «Молодая семья» действует с 2015 по 2027 год, однако возможно ее продление.

Виды кредита

Сертификат на получение субсидии позволяет:

• купить квартиру в новостройке;
  • приобрести готовое жилье;
  • построить новый дом;
  • внести первоначальный взнос по ипотеке;
  • погасить долг по ипотеке;
  • купить жилье через кооператив и внести паевый взнос.

Требования к приобретаемому жилью:

• Оно должно находиться в регионе, который выплатил субсидию.
  • Не должно принадлежать близким родственникам.

Банки

В программе участвует большинство крупных банков, которые выдают ипотеку для молодой семьи на определенных условиях. Как правило, кредитные организации предлагают один из двух вариантов.

Семья без детей или с одним ребенком может рассчитывать на немного более низкую процентную ставку. Если же в семье после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок, она имеет право на получение кредита с низкой ставкой: от 4,7 до 6,5%.

У каждого банка могут быть свои требования, поэтому узнавайте их заранее.

дом в ипотеку для молодой семьи

Как принять участие в программе

Для получения субсидии необходимо предоставить в органы местного самоуправления следующий пакет документов:

• заявление на участие в программе;
  • копии паспортов супругов;
  • копии свидетельств о рождении детей (если они есть);
  • копия свидетельства о регистрации брака (для полной семьи);
  • подтверждение накоплений и доходов;
  • номера СНИЛС;
  • справки 2-НДФЛ;
  • трудовые книжки или выписки из приказа о приеме на работу;
  • подтверждение платежеспособности супругов;
  • подтверждение о необходимости в жилье;
  • информация о кредитной истории (при ее наличии);
  • выписка из домовой книги.

Если молодая семья планирует потратить субсидию на уже действующую ипотеку, понадобятся дополнительные справки:

• копия кредитного договора;
  • выписка из ЕГРН на квартиру или договор подряда на дом;
  • справка об остатке долга.

Внимательно заполняйте документы и проверяйте сроки действия всех справок.

Заявку подают в местный орган исполнительной власти. Администрация проверяет документы в течение 10 дней, после чего выносит решение по субсидии. Если оно будет положительным, молодую семью вносят в список на получение материальной помощи.

Когда подходит очередь, супруги получают сертификат на государственную субсидию. После этого семья может обратиться в банк для оформления кредита.

Важно! Сертификат предоставляется молодой семье только один раз и не подлежит обмену или перепродаже.