Форма 8 регистрация

Форма №8 – это свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка. Соответствующее свидетельство является обязательным для каждого несовершеннолетнего, который при рождении получил российское гражданство.

Справку формы 8 можно получить только в одном экземпляре, поскольку изготовление дубликатов законом не предусмотрено. В указанном документе содержится информация о ребенке. В частности:

• Анкетные данные несовершеннолетнего без сокращений (Ф.И.О., число, месяц и год рождения).
  • Адрес вплоть до индекса, где несовершеннолетний постоянно зарегистрирован.
  • Документ, который выступил основанием выдачи соответствующего свидетельства.
  • Сведения о государственном органе и конкретном его работнике, произведшем выдачу свидетельства.
  • Выдаваемая форма подлежит датированию, а также проставлению печати госоргана.

Действительна справка о регистрации ребенка по месту жительства только в купе со свидетельством о рождении этого же ребенка.

Получение справки необходимо, чтобы ребенку могли предоставляться определенный госуслуги бесплатно. В первую очередь это:

• медицинские услуги (учет и обслуживание в территориальной поликлинике, закрепленной за территорией проживания ребенка);
  • устройства в садик, школу (читайте подробнее: как зарегистрировать ребенка в детский сад);
  • оформления пособия на ребенка, материнского капитала.

Регистрация новорожденного производится в недельный срок.

Где получить свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка

Органом, где можно получить справку, является Федеральная миграционная служба (УФМС, паспортный стол) на территории проживания и пребывания ребенка. Для детей, у которых в силу возраста отсутствует паспорт, штамп о прописке оформляется отдельным самостоятельным документом и выдается дополнительная бумага на государственном бланке.

Также взять свидетельство можно в ЖЭКе или управляющей компании вашего дома (при условии, что у нее есть паспортный отдел).

На других сайтах можно прочитать о том, что жителям некоторых больших городов свидетельство о прописке можно получить по заявлению в Многофункциональном центре (МФЦ). Якобы оформление через эту службу справки по форме №8 будет произведено значительно быстрее, чем из паспортного стола, и обратившемуся не предстоит собирать весь объем документов, т.к. требуемые сведения содержаться в государственной базе.

Но на самом деле, в МФЦ оформляются только формы №9, а не №8! ⇐

Правда, ситуация может измениться в ближайшее время. Если вам стало известно, что в вашем регионе данная услуга в центрах «Мои документы» уже осуществляется, напишите об этом в комментариях, пожалуйста!

Можно ли получить онлайн

Онлайн-оформление и предоставление справки по форме №8 через сайт какой-либо из организаций, осуществляющей их выдачу, не предусмотрено, что обусловлено спецификой документа и его оформлением.

Что нужно для получения

Купить свидетельство по форме №8 нельзя. Выдача свидетельства осуществляется по предоставлению заявителем ряда документов:

• паспорта хотя бы одного из родителей, который зарегистрирован по адресу регистрации несовершеннолетнего. Если ребенок рожден вне брака и в графе «отец» свидетельство о рождении последний не фигурирует, то паспорт требуется только матери;
  • свидетельства о заключении брака и о рождении;
  • документ о праве собственности на жилое помещение;
  • доверенность, если оформление свидетельства осуществляется через третье лицо.

Дополнительно могут затребовать:

• справку от второго родителя, чья регистрация отлична от места желаемой регистрации несовершеннолетнего о том, что последний у него не зарегистрирован;
  • выписка из домовой книги;
  • выписка с лицевого счета.

Образец, бланк

Свидетельство по форме №8 выглядит определенным образом, определенным на законодательном уровне, независимо от органа или организации, осуществивших его выдачу. Его образец можно увидеть на фото ниже. Впрочем, он вам вряд ли понадобиться, ведь оформлением занимаются специальные сотрудники, а не вы лично.

Срок действия, стоимость

Срок действия справки ограничивается достижением подростка возраста 14 лет, даже если ее выдача осуществлялась на новорожденного. По сути, свидетельство является альтернативой штампа в паспорте, которого у подростков до 14 лет нет.

Выдача справки является административной услугой, не облагаемой госпошлиной, поэтому платить за нее не надо.

Могут ли отказать

Законодательством не предусмотрено оснований для отказа в выдаче документа. Однако распространена практика отказов в выдаче справки по причине задолженностей по оплате жилищно-коммунальных услуг по адресу предполагаемой регистрации подростка.

В таком случае заявитель вправе потребовать полученный отказ оформить письменно для последующего направления жалобы на действия соответствующего должностного лица в вышестоящий орган либо в прокуратуру.