Дом малютки отказники фото детей на усыновление до 1 года

Дата обновления: 13.01.2023

Подробную информацию о состоянии здоровья детей можно получить в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга у регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по телефонам:

Приемные дни:
вторник и четверг с 10 ч. до 17 ч.
(перерыв с 13 до 14 ч.)

Адрес:
Санкт-Петербург, ул.Новгородская, дом 20А, общественная приемная №33.

Как усыновить ребенка из дома малютки

Процедура усыновления предусмотрена нормами семейного законодательства в качестве наиболее приоритетной формы устройства деток в семью.

Для того, чтобы начать усыновление малыша, находящегося в доме малютки, потенциальные родители должны отвечать обязательным требованиям, которые предъявляются государством:

1. Полная дееспособность.
  2. Наличие официального дохода.
  3. Оформленное в собственность жилое помещение, которое отвечает всем требованиям для проживания малыша.
  4. Постоянное место проживание.
  5. Отсутствие судимости.

Важно знать: закон предъявляет ряд требований не только к материальному и социальному статусу кандидата, но также требования к его здоровью.

Усыновление осуществляется только посредством вынесения судом соответствующего решения. Данные, озвученные в ходе судебного заседания, по волеизъявлению кандидатов в родители быть признаны охраняемыми законом.

После того, как суд вынес решение об усыновлении малыша, органами Загса осуществляется внесение данных о новых родителях в свидетельство о рождении малыша. С этого момента, отношения признаются как между кровными родителями и ребенком.

База данных с фото детей

В настоящий момент на территории всей страны действуют несколько баз данных, которые содержат информацию о детках, оставшихся без родительского попечения:

1. регионального уровня;
  2. федерального уровня.

Ведение этих баз данных происходит в соответствии с ФЗ от 16.04.2001 № 44 ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей».

Региональный банк предусматривает внесение информации о детках, находящихся в детских домах или домах малютки на территории конкретного региона страны.

Федеральный банк сведений, содержит информации обо всех детках, которые признаны сиротами по всей стране, а также кандидатах, которые готовы замещать родителей.

Представление сведений о детях осуществляется посредством публикации их анкет, которые содержат следующие сведения:

• об имени, дате рождения, месте расположения учреждения, в котором находится малыш;
  • о поле, цвете глаз и волос;
  • об уровне физического здоровья и психологического развития;
  • о наличии братьев и сестер;
  • о причинах занесения в базу;
  • о родителях (при наличии);
  • фото ребенка.

Примите во внимание: публикация фотографий в анкетах осуществляется несвоевременно, поэтому не всегда может соответствовать настоящему времени. В связи с этим в конце анкеты указывается дата, когда фотография была прикреплена к анкете.

С информацией о сиротах, которых можно усыновить или принять в семью на основании иных процедур социального устройства, можно ознакомиться с помощью официального сайта усыновите.ру.

Необходимо знать: при обращении к анкетам в полях можно ввести данные ребенка, которые предпочтительны для потенциального родителя (указать девочка или мальчик, возраст, цвет глаз).

Дом малютки в Москве

На сегодняшний день на территории в Москве расположен 21 дом малютки.

Дом малютки представляет собой организацию, в которой осуществляется уход за детками, не достигшими 3 лет (одно из главных отличий от детдома), которых можно усыновить или удочерить.

Выделяют специализированные дома малютки, то есть организации, которые осуществляют уход за малышами, у которых существуют проблемы со здоровьем. При необходимости посещения такого учреждения для знакомства с детками, органы социальной защиты выдают специальное разрешение, по предъявлению которого можно попасть на территорию учреждения.

Таким образом, на сегодняшний день любой кандидат, желающий усыновить маленького ребенка, может получить всю необходимую информацию о малыше с помощью баз данных и начать процедуру усыновления.

Смотрите видео, в котором подробно разъясняется, как усыновить ребёнка из дома малютки: