Замена стороны в исполнительном производстве

Если он не сделает этого, то тогда не сможете претендовать на получение имущества либо денежных средств должника. До процедуры лицо должно тому, кто был по документам взыскателем первоначально.

Какие существуют основания для организации правопреемства в исполнительном производстве ?! Рассмотрим распространенные виды законных оснований, по которым может быть организовано правопреемство.

Они носят следующий характер:

• Реорганизация юридического лица. В этой ситуации по закону правопреемство допускается, если происходят изменение формы компании. Например, это может быть реорганизация, слияние, объединение, прекращение существования юридического лица. Важно сказать, что правопреемство по закону может осуществляться и в те моменты, когда происходит реорганизация муниципальных либо государственных образований;
  • Отсутствие или выбытие стороны. Тут можно говорить о двух ситуациях, связанных с полной ликвидацией компании либо смертью гражданина, который является должником перед кредитором;
  • Есть договор. Две стороны, принимающие участие в исполнительном производстве, достигли соглашения, поэтому может осуществляться перевод долга или цессия.

Проводится процедура правопреемства на основание заявления, которое подается в суд. Каких-то особых требований к обращению нормами законодательства нашего государства не предусмотрено. Надо сказать, еще и о том, что принятие решения о возможности правопреемства возложено на судебные органы.

Отказы в правопреемстве далеко не редкость.

Вопрос о его применении рассматривается, как это было обозначено выше судьей. Решение судебного органа зависит от того, насколько буду законны основания правопреемства. Отрицательное решение может быть вынесено судьей по следующим основаниям:

• Гражданином было совершено обращение не в уполномоченный судебный орган;
  • Основание для правопреемственности не предусмотрено нормами действующего исполнительного законодательства. Например, нельзя организовать правопреемство по делам, связанным со взысканием алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, нетрудоспособных родителей, супругов;
  • Нет вообще никаких оснований для возникновения правопреемства.

Отказ в правопреемстве лишает возможности провести замену гражданина по исполнительному листу. Но можно попробовать обжаловать решение. В этих целях надо обратиться к грамотному адвокату по гражданским делам.

Как было обозначено выше потенциальному преемнику необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

С вынесенным судебным документом затем следует прийти в отделение Федеральной службы судебных приставов, где ведется исполнительное производство. Само судебное постановление дублирует ранее вынесенный судебный акт. Важно! Не всегда судебные органы, как и приставы не принимают доводы сторон.

Поэтому обязательно стоит обратиться к опытному юристу, который хорошо разбирается в гражданско-правовых отношениях. Какие существуют сроки замены стороны в исполнительном производстве? Надо отметить то, что предельных сроков на решение вопроса о замене стороны по ИП не существует. Он просто не определен нормами законодательства Российской Федерации.

Поэтому замену или правопреемство можно сделать в любой удобный момент, когда это необходимо должнику либо взыскателю по гражданскому делу.

Вместе с тем забывать не надо, что есть определенные ограничения. Они непосредственно касаются такого документа, как исполнительный лист. Общий срок для процессуальных действий не будет прерываться или аннулировать в тот момент, когда проводится процедура правопреемства. Таким образом можно отметить то, что примерный максимальный срок правопреемства равен периоду предъявления исполнительного листа в Федеральную службу судебных приставов.

Как получить деньги с должника, если взыскатель умер при помощи правопреемства ?!

Чаще всего правопреемство используется в ходе осуществления наследственных прав. Есть круг лиц, которые могут предъявить исполнительный лист за наследодателя. Например, это законные супруги или дети.

Сам исполнительный лист в рамках правопреемства переходит на наследников. Важно проверить срок предъявления исполнительного листа. В частности, требования можно предъявить в течение трех календарных лет.

Они исчисляются с момента смерти взыскателя. Как понять истек срок или нет? В первую очередь следует найти судебный акт о взыскании суммы займа с должника. Бывают ситуации, когда срок предъявления может прерваться при помощи частичного исполнения.

Для оформления исполнительного листа на себя надо обратиться в суд с заранее подготовленным ходатайством и собранным пакетом документов. В самом ходатайстве нужно указать номер судебного дело. Он имеется в исполнительном листе.