Сокращенный день 5 марта

Праздничные дни отдыха определены в России на уровне законодательства. В их число включен Международный женский день.

Основоположница праздничного дня — немецкая коммунистка Клара Цеткин. В 1910 на международной женской конференции она предложила учредить день солидарности трудящихся женщин мира, чтобы сплотить их в борьбе за равные с мужчинами права. Первоначально его отмечали в разные дни, но с 1914 он установлен 08.03.

В России инициативу поддержали, а с 1966 этот день стал праздничным и нерабочим. По закону, предпраздничные дни (в данном случае 07.03 — дата непосредственно перед праздником) сокращаются на 1 час.

То, рабочий день или нет суббота 5 марта, зависит от производственного календаря и графика работы на предприятии. Такая же ситуация в школах и вузах. Некоторые учащиеся в эту субботу отдыхают, но не везде: в школах на шестидневке — учатся, а на пятидневке — нет.

Как отдыхаем

Чтобы узнать, как работаем 5 марта 2022 года, обратимся к производственному календарю. Производственный календарь и ТК РФ не просто определяют нерабочие праздничные дни, но еще и устанавливают сокращенную на один час продолжительность рабочего времени накануне праздников (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

короткий день 5 марта

Все зависит от трех факторов: дня, на который выпадает праздник, графика работы и продолжительности недели. Разберемся, считается ли 5 марта сокращенным днем: да, 05.03.2022 работаем на час меньше. И вот почему: праздник в 2022 году выпадает на вторник.

В правительстве решили продлить выходные и перенесли день отдыха с субботы 05.03.2022 на понедельник 07.03.2022 (ПП РФ № 1564 от 16.09.2021). Но пятидневщикам придется в субботу отработать за понедельник.

Из статьи 95 ТК РФ понятно, почему 5 марта сокращенный рабочий день для пятидневной рабочей недели. Поскольку в субботу работаем вместо предпраздничного понедельника, то и трудовой график сокращается на 1 час.

А вот кто отдыхает 05.03.2022:

• работники, которые в очередном отпуске;
  • сотрудники, которые оформили отпуск без сохранения зарплаты;
  • у кого выходной по графику сменности.

График для пятидневки

При пятидневной неделе работников ждут три дня отдыха. В статье 95 ТК РФ указано, предпраздничный день или нет 5 марта, — в 2022 году это предпраздничный день (вместо понедельника), значит, рабочее время сокращается на 1 час. По производственному календарю, отдых выпадает на 6-8 числа, являющиеся нерабочими при пятидневке.

Неделя сложится так:

• 05.03 — рабочая предпраздничная суббота;
  • 06.03 — воскресенье, выходной;
  • 07.03 — понедельник, выходной;
  • 08.03 — вторник, официальный праздник;
  • 09.03 — среда, рабочий день.

График для шестидневки

При шестидневной неделе трудовой график складывается иначе. Никаких переносов для шестидневки не предусмотрено. 05.03.2022 — обычная рабочая суббота, а 07.03.2022 — предпраздничный трудовой понедельник, сокращенный на 1 час.

Для шестидневки трудовой график в марте 2022 года складывается так:

• 05.03, сб., — работаем;
  • 06.03, вс., — отдыхаем;
  • 07.03, пн., — работаем на час меньше;
  • 08.03, вт., — Международный женский день, отдыхаем;
  • 09.03, ср., — работаем.

Оплата работы во время праздника

Хотя трудовым законодательством на один час сокращены предпраздничная суббота (для пятидневки еще и выходной понедельник) и понедельник (для шестидневки) и установлен праздничный выходной во вторник (для всех), выплатить зарплату за месяц работодатель обязан в полном объеме. Любые уменьшения или вычеты запрещены.

Если работник трудится в праздник, его время необходимо оплатить в повышенном размере. Часовую ставку за первый весенний месяц 2022 года необходимо считать, исходя из нормы 175 ч для 40-часовой рабочей недели.

В 1996 г. закончила СГПИ по специальности преподаватель английского и русского языков. В 2003 г. закончила Московскую Академию права и управления по специальности юрист. В 2007 г.закончила РАНХиГС по специальности менеджмент в управлении

В каких организациях вообще невозможно сокращение рабочего дня?

Почему пятница 5 марта не будет коротким рабочим днем, рассказали в Минтруда

Невозможно сокращение длительности рабочего дня в организациях, которые ведут непрерывную деятельность, например в медицинских учреждениях, транспортных компаниях, гостиницах, компаниях интернет-провайдеров, на некоторых производствах. Вместо сокращения времени труда в такой день работникам подобных организаций компенсируют переработки.

Возмещение возможно в виде отгулов или в виде денежной компенсации, которая рассчитывается как выплата за сверхурочную работу. Оплата такой работы регламентируется статьей 152 Трудового кодекса РФ. Конкретные размеры выплат за переработки могут быть зафиксированы в коллективном или трудовом договоре, а также в локальных нормативных актах, пишет АиФ.

Сколько выходных будет в марте 2021 года

По производственному календарю, россиянам в марте 2021 года предстоит отдыхать 9 дней. Восемь из них — календарные выходные, и один — Международный женский день, дополнительный выходной.

Никаких переносов рабочего времени ввиду празднования 8 марта не предусмотрено. Выходные, посвященные женскому празднику, продлятся с субботы до понедельника, с 6 по 8 марта включительно. 9 марта предприятия и компании возвращаются к обычному графику работы.

Те жители страны, которые трудятся по субботам, отдыхать, соответственно, будут меньше. Но 6 марта по решению руководства компании у них может быть сокращенный рабочий день. Если же указ не будет принят на уровне отдельного предприятия, уйти пораньше не получится. По закону этот день также не является предпраздничным.