Прожиточный минимум тюмень

Основным документом, который устанавливает правовую основу для определения прожиточного минимума в Российской Федерации и его учёта при установлении гражданам Российской Федерации государственных гарантий получения минимальных денежных доходов и при осуществлении других мер социальной защиты граждан Российской Федерации, является Федеральный закон N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (05.12.2022) .

В нём даются следующие понятия:

Основные социально-демографические группы населения

Это трудоспособное население, пенсионеры, дети.

Трудоспособное население — лица в возрасте от 16 лет и до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (28.12.2022) , за исключением неработающих инвалидов этого возраста.

Пенсионеры — лица, достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (28.12.2022) , а также неработающие инвалиды.

Дети — это мальчики/девочки в возрасте от 0 до 15 лет.

Семья

Это лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума в Тюменской области (14 375 ₽), считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

Среднедушевой доход

семьи (одиноко проживающего гражданина) — совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), деленная на число всех членов семьи. Подробнее о видах учитываемых доходов читайте в Федеральном законе N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (24.04.2020) .

Зачем знать размер прожиточного минимума?

К прожиточному минимуму (ПМ) привязаны многие федеральные и региональные пособия и выплаты. ПМ — это минимальная сумма доходов гражданина, необходимая для обеспечения жизнедеятельности.

Так, например, прожиточный минимум на душу населения используется для определения малоимущей семьи. Обычно малоимущие семьи имеют право на различные социальные пособия.

Прожиточный минимум на ребёнка используется для расчёта размера таких пособий, как региональное пособие на ребёнка до 3 лет или пособие на детей от 3 до 7 лет и пособие на детей от 8 до 17 лет.

Размер ежемесячного пособия беременным женщинам привязан к прожиточному минимуму трудоспособного населения. А федеральную ежемесячную выплату на первого и второго ребёнка до 3-х лет могут получить только семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Ну а прожиточный минимуму для пенсионеров используется для доплаты к пенсии, если она оказывается меньше этого минимума. Этот ПМ ещё называют минимальной пенсией.

Для справки: федеральный прожиточный минимум в расчете на душу населения с 1 июня 2022 года составляет 14 375 ₽, то есть ПМ в Тюмени на 0 ₽ выше общероссийского.

Как прожиточный минимум ребёнка влияет на детские пособия в Тюмени в 2024 году

Исходя из величины регионального ПМ рассчитываются размеры пособий на детей, а также определяется право семей на их получение.

Например, в Тюменской области малообеспеченной считается семья, имеющая среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в регионе — 14 375 ₽.

Такие семьи могут рассчитывать на получение, например, следующих выплат:

(включительно); ; ;

Размер пособия на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет с 01.06.2022 г

Требования к получателю выплаты: среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения в Тюменской области (14 375 ₽), дополнительные требования к имущественной обеспеченности.
Размер выплаты: 50% (7 088 ₽), 75% (10 632 ₽) или 100% (14 176 ₽) от ПМ на ребёнка в Тюменской области.

Размер выплаты на первого и (или) второго ребёнка до 3-х лет с 01.06.2022 г

Требования к получателю выплаты: среднедушевой доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Тюменской области (31 338 ₽).
Размер выплаты: в размере 100% ПМ на ребёнка в Тюменской области (14 176 ₽).

Документы для самостоятельного изучения

Постановление Правительства РФ N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» (29.12.2022)

Прожиточный минимум в Тюменской области в 2022-2023 году.

Величина прожиточного минимума на 2024 год установлена Постановлением Правительства Тюменской области № 936-п от 20 декабря 2022 года: