Оформление документов при рождении ребенка

Важнейший документ, подтверждающий не только факт рождения малыша, но и законодательно устанавливающий его родителей. И, самое, пожалуй, волнующее – фиксирующий его фамилию, имя и отчество! Выбор имени к этой минуте уже сделан.

Свидетельство о рождении необходимо получить до того, как ребенку исполнится один месяц, хотя штрафа за промедление не предусмотрено. Выдают его в Новосибирске в отделе ЗАГС, причем в любом, необязательно там, где прописаны родители. Во многих регионах такая услуга доступна на портале Госуслуг или в МФЦ.

Этот документ, основной пока в жизни ребенка, оформляется быстро, обычно в течение дня. С собой надо иметь:

• справку о рождении, выданную в роддоме,
  • паспорт матери,
  • паспорт отца,
  • свидетельство о браке (если есть).

Если брак не зарегистрирован, запись об отце сделают со слов матери. Если родители в разводе или супруг умер и прошло менее 300 дней, данные об отце внесут на основании свидетельства о браке.

Важно: вместе со свидетельством вам выдадут справку (форма № 24 либо, для мам-одиночек, № 25) для оформления выплаты единовременного денежного пособия при рождении ребенка. Она действует полгода.

3. Свидетельство о регистрации по месту жительства

Регистрация (бывшая прописка) может быть временной, в случае проживания, например, в съемном жилье, или постоянной. Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства мамы или папы. Родителям нужно прийти в паспортный стол при ЖЭУ (ТСЖ).

Для оформления регистрации обязательно присутствие того из родителей, у кого будет зарегистрирован ребенок. Регистрация занимает несколько дней. Регистрировать новорожденного ребенка рекомендуется в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении, хотя точных указаний срока в законе нет.

Заявление о регистрации ребенка можно подать через портал Госуслуг, в МФЦ или орган МВД. Если заполнить заявление на портале, копии документов можно прикрепить там же.

Для регистрации необходимы:

• паспорта обоих родителей и их копии,
  • свидетельство о рождении ребенка и две его копии,
  • свидетельство о браке (требуют не всегда).

В случае если родители прописаны в разных местах, потребуется еще:

• заявление от второго родителя (подается лично) о его согласии на регистрацию ребенка по данному адресу,
  • справка с места жительства (выдается в паспортном столе) второго родителя, что ребенок не зарегистрирован там.

Важно: регистрация в квартиредоме не влияет на право собственности, не дает права претендовать на жилье (например, при аренде квартиры).
Согласия остальных членов семьи на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не нужно.

4. Оформление гражданства РФ

Самый, пожалуй, несложный из юридических моментов после рождения ребенка. В отличие от остальных процедур, для получения гражданства РФ не установлены какие-либо сроки. Если у ребенка оба родителя являются гражданами РФ и об этом есть отметка в свидетельстве о рождении, то ребенок признается гражданином РФ по рождению.

При этом не имеет значения, в какой стране он родился. Никаких дополнительных документов оформлять не нужно, ставить отметок — тоже.

Однако иметь отметку о гражданстве бывает необходимо для получения материнского капитала, оформления загранпаспорта при поездках. Ну, а когда ребенок подрастет, и придет пора получать российский паспорт, то эта отметка непременно понадобится.

Для оформления гражданства нужно обратиться в районный отдел УФМС, где на свидетельстве о рождении тут же сделают штамп с пометкой о гражданстве. Заодно в паспорта родителей вписываются сведения о ребенке, ставится печать.

Для оформления гражданства понадобятся:

• паспорта родителей,
  • свидетельство о рождении ребенка.

5. Страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС)

Самый новый из обязательных документов для новорожденного. Если с такими функциями СНИЛС, как получение материнского капитала, оформление на работу и учет пенсионных накоплений малышу придется столкнуться еще не скоро, то для оформления полиса ОМС теперь страховое пенсионное свидетельство стало необходимым.

Регистрация детей в системе Пенсионного фонда осуществляется сразу после оформления свидетельства о рождении на основании сведений, поступивших из Единого государственного реестра ЗАГС. Родителям не нужно лично посещать ПФР или МФЦ, чтобы подать заявление. Если мама зарегистрирована на Госуслугах, после регистрации рождения в её личный кабинет направляется СНИЛС ребенка.

Обращаться в ПФР или МФЦ лично нужно только в том случае, если нужен бумажный документ. Для оказания услуг наличие бумажного документа не требуется, важно знать номер СНИЛС.