Какие выплаты положены при рождении второго ребенка

В каждом регионе России полагаются выплаты при рождении ребенка. При этом общая сумма этих выплат может отличаться, в зависимости от городских надбавок, например.

В 2022 году после рождения малыша родителю назначается единовременное пособие. В дальнейшем семья будет получать помощь ежемесячно: пока новорожденному не исполнится 1,5, и затем другую сумму до достижения возраста 3 лет.

Увеличить эту сумму могут дополнительные выплаты:

1. Работающей маме выплатят деньги за своевременное обращение в женскую консультацию для постановки на учет (до наступления 12 недели беременности). Обязанностью работодателя станет выплата декретного пособия, а также компенсация до достижения младенцем возраста 3 лет;
  2. Жене военнослужащего полагается дополнительное единовременное пособие при беременности. В случае смерти отца новорожденного женщина может рассчитывать на дотации от государства, пока малышу не исполнится 1,5 года;
  3. Обратите внимание на региональную поддержку и губернаторские выплаты, которые существуют практически в каждом регионе РФ;
  4. Малоимущие семьи вправе обратиться за адресной помощью в органы соцзащиты, пособие будет увеличено;
  5. С 2018 года родителям на первого и второго новорожденного назначаются дополнительные пособия.

Кроме того детские пособия регулярно индексируются. С 1 февраля 2019 года «детские» выплаты выросли на 4,3%.

Выплаты, которые получат большинство семей в России

• единовременное пособие при рождении ребенка ;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет ;
  • ежемесячную компенсационную выплату в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет .

Больничный по уходу за ребенком до 7 лет

С 1 сентября 2021 года родители детей в возрасте до 7 лет будут получать 100% среднего заработка при оформлении больничного по уходу за ребёнком. При этом стаж родителя учитываться не будет. Максимальная стоимость дня на больничном в 2022 году составляет 2434 ₽.

Пособие молодым семьям

Для оформления пособия должны быть соблюдены следующие условия:

• на момент рождения ребенка родителям (усыновителям) не было 35 лет;
  • с момента рождения ребенка прошло не более 12 месяцев;
  • хотя бы один из родителей (усыновителей) на дату рождения ребенка являлся гражданином Российской Федерации и имел постоянную регистрацию в Москве.

Пособие выплачивается на каждого ребенка, размер пособия зависит от очередности рождения ребенка. Порядок расчета пособия и конкретные актуальные суммы выплат можно узнать на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы .

Единовременные выплаты

Для получения пособия не позднее чем через 6 месяцев после рождения ребенка нужно обратиться:

• по месту работы либо службы одного из родителей — если работает или служит один из родителей, то получить пособие может только он;
  • в центр госуслуг «Мои документы» — если оба родителя не работают (в том числе уволены в связи с ликвидацией организации), не служат либо обучаются по очной форме. Или на сайте Государственных услуг.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Оформить пособие по уходу за ребенком можно:

• по месту работы или службы (для работающих либо служащих);
  • в центрах госуслуг «Мои документы» или на сайте госуслуг (для безработных и обучающихся).

Для оформления выплаты по месту работы или службы понадобятся:

• свидетельство о рождении ребенка, в связи с уходом за которым, оформляется выплата;
  • документы, подтверждающие, что в семье есть старшие дети (для определения размера пособия);
  • документ , подтверждающий факт неполучения пособия вторым родителем или усыновителем (или обоими родителями, если вы опекун или родственник), либо документ , подтверждающий факт отсутствия второго родителя;
  • свидетельство об усыновлении (или решение суда об усыновлении), либо выписка из решения об установлении опеки — если выплату оформляет усыновитель или опекун).

Для оформления в МФЦ могут также понадобиться дополнительные документы. Перед визитом туда, лучше уточнить по телефону полный список.

Выплаты при рождении третьего и последующих детей

При рождении третьего и последующих детей семья считается многодетной и может рассчитывать на дополнительные льготы и выплаты.

Если вы воспитываете троих и более детей , ваша семья может получать все или некоторые из следующих видов выплат и пособий:

• единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) одновременно троих и более детей;
  • ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни семьям, имеющим троих и более детей;
  • ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги семьям, имеющим троих и более детей;
  • ежемесячную компенсационную выплату за пользование телефоном семьям, имеющим троих и более детей;
  • ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет;
  • ежегодную компенсационную выплату на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения.

Если в вашей семье воспитывается более пяти детей , вы также имеете право на:

• ежемесячную компенсационную выплату на приобретение товаров детского ассортимента семьям, имеющим пятерых и более детей.

Если вы воспитываете 10 и более детей , ваша семья, помимо вышеперечисленных выплат, также может получать:

• ежемесячную компенсационную выплату семьям, имеющим 10 и более детей;
  • ежемесячную компенсационную выплату матерям, родившим 10 и более детей и получающим пенсию;
  • ежегодную компенсационную выплату к Международному дню семьи;
  • ежегодную компенсационную выплату ко Дню знаний.