Как уйти в отпуск с последующим увольнением

С точки зрения закона, трудовой отпуск представляет собой временное прекращение исполнения работником своих должностных обязанностей. Основные принципы процедуры его оформления регулируют Конституция и Трудовой Кодекс, соответствующие нормативные акты и внутренние правила предприятия.

Любой увольняемый работник сохраняет право на неиспользованный вовремя отдых. Порядок увольнения персонала с выделением таких отпускных дней рассмотрен в письме Федеральной Службы по труду и занятости (ФСТЗ). Заключается он в следующих основных положениях:

1. В соответствии со 127 статьей Трудового Кодекса, при увольнении разрешается выделять неиспользованные дни отпуска. Исключение составляет расторжение контракта по вине работника. В любом случае, такой вариант является не обязанностью администрации предприятия, а его правом.
  2. Статья 122 того же Кодекса делает возможным оплачиваемый отдых по истечении первого полугодия работы сотрудника.
  3. Согласно статье 137 Кодекса, если такой работник решит уволиться до истечения первого года работы, с него будут взысканы излишне выплаченные отпускные.

В то же время, до истечения 6 месяцев работы право на оплачиваемый отдых имеют сотрудники младше 18 лет, женщины перед декретом и после него, а также усыновители детей младше 3 месяцев.

Для получения внеочередного отдыха необходимо запрашивать его не позднее 14 дней до его начала.

Правила оформления

С юридической точки зрения, такое мероприятие включает в себя две составные части: уход в отпуск и увольнение. В каждой из этих процедур необходимо соблюдать соответствующие законодательные нормы.

Задействованы в обоих, помимо управления предприятия, еще и бухгалтерия, отдел кадров, специалисты прочих служб.

Процесс начинается с обращения сотрудника к руководству с соответствующим заявлением. Не стоит рассчитывать на отпуск с последующим увольнением при расторжении контракта за нарушения работника. В ином случае заявитель вправе передумать до начала отдыха, при условии, что на его должность не переведен другой сотрудник.

Приказ об увольнении должен соответствовать «Унифицированной форме №Т-8». Приказ на отпуск — аналогичной «Форме №Т-6». А при сочетании данных процедур обязательно соблюдение целого ряда параметров.

Оформление заявления работника

Заявление на отпуск с последующим увольнением пишется работником собственноручно или на компьютере. Определенной формы этого документа не установлено, нет и рамок для объема или содержания.

Можно писать 2 заявления, можно объединить их в одном документе. Когда речь идет об очередном отдыхе, заявление на него писать не обязательно. Основанием для его получения становится утвержденный график.

В «шапке» документа в правом верхнем углу принято указывать адресата: должность, наименование организации, ФИО. Ниже этого следуют данные заявителя: должность, подразделение организации, ФИО.

В основном тексте документа излагают просьбу о предоставлении отпуска с определенной даты и уведомляют о желании уволиться по собственному желанию сразу по завершении отдыха. В конце заявления ставятся дата обращения, подпись, фамилия и инициалы заявителя.

Дни отпуска с последующим расторжением трудового контракта в учетных табелях №Т-12/Т-13 указывают в обычном порядке. Для основного отпуска — либо «ОТ», либо «09». Для дополнительного — «ОД» или «10». Выходные и праздничные дни, как обычно, не должны уменьшать продолжительность отдыха. Отражают их в табеле, как «В» или «26».

Обязанность администрации предприятия предоставить отпуск перед расторжением трудового контракта можно оговорить в тексте документа при его заключении.

Расчет количества дней отпуска

Количество положенных сотруднику дней отдыха перед прекращением трудовых отношений зависит от количества:

• лет, которые отработал сотрудник в данной организации;
  • положенных сотруднику дней отдыха, исходя из этого стажа.

Также учитывается, сколько было использовано отпускных дней.

Исчисление стажа

121 статья Трудового Кодекса включает в стаж периоды работы, когда сотрудник:

• не исполнял должностные обязанности с сохранением за ним должности, в том числе в праздничные и выходные дни, в очередном отпуске, для женщин — во время отдыха по беременности и родам;
  • находился в вынужденном прогуле — например в результате отмененного незаконного увольнения или отстранения от должности;
  • не по своей вине был отстранен от работы по результатам обязательного мед. осмотра;
  • отдыхал «за свой счет», но не более двух недель в году.

Не принимается в расчет время отсутствия сотрудника на работе:

• без уважительных причин — например, при отстранении от работы по основаниям, предусмотренным 76 статьей Трудового кодекса;
  • по причине ухода за ребенком, за исключением работы при неполном рабочем дне.

Для исчисления стажа неполный месяц округляют в следующем порядке. До 15 дней включительно не принимают в расчет, свыше этого — принимают за полный месяц.