Индексируется ли материнский капитал если сертификат уже получен 2024

Государственная программа поддержки семей с детьми «Материнский капитал» действует с 01.01.2007 и предоставляет возможность парам, родившим или усыновившим ребенка, получить сертификат, подтверждающий право на определенную денежную сумму. Программа продолжит свое действие до 2026 года, поэтому все родители России, не принявшие участие в программе ранее, смогут оформить «Материнский капитал» в 2024 году.

Программа «Материнский капитал»

В 2024 году право на материнский капитал имеют:

• матери (гражданки РФ), родившие либо усыновившие 2-го или 3-го малыша после 01.01.2007;
  • матери (гражданки РФ), родившие либо усыновившие 1-го малыша после 01.01.2020;
  • отцы (граждане РФ), являющиеся единственным усыновителем 2-го или 3-го малыша с 01.01.2007;
  • отцы (граждане РФ), усыновившие 1-го малыша после 01.01.2020;
  • отцы (независимо от гражданства) в случае смерти матери ребенка или лишения ее родительских прав;
  • отцы одиночки, дети которых рождены от суррогатных матерей;
  • несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние (до 23 лет), обучающиеся в очной форме, в случае прекращения прав на маткапитал матери или отца, являвшихся единственным родителем (усыновителем).

Таким образом все, кто переживал, продлят ли «Материнский капитал» на 2024 год, могут не волноваться – программа будет работать, и родители смогут в полной мере воспользоваться помощью государства.

Размер материнского капитала

Важно! В 2024 году будет осуществлена очередная индексация, это значит что в 2024 году размер «Материнского капитала» опять вырастет. Но какой именно будет сумма за первого, второго и последующих малышей, станет известно ближе к началу зимы, когда будет окончательно утвержден коэффициент индексации.

В 2022 году (после февральской индексации в размере 8,4%) маткапитал составлял:

• за 1-го ребенка – 524,5 тыс. руб.;
  • за 2-го и последующих – 693,1 тыс. руб. (если не получали на 1-го) и 168,6 тыс. руб. (если получали на 1-го).

В проекте бюджета ПФ, представленном Минтруда в июне 2022 года, были указаны такие предполагаемые суммы для маткапитала на 2024-2025 годы:

Год На 1 ребенка На 2 ребенка
2023 590 000 руб. изменены! 780 000 руб. изменены!
2024 653 900 руб. 864 100 руб.
2025 680 100 руб. 898 700 руб.

Важно! Официально было принято решение про индексацию Маткапитала в феврале 2024 года на 12,4%, а это значит что за первенца семья получит 590 00 руб., а за второго малыша — 780 000 руб., что немного ниже значений, поданных в проекте Минтруда.

Как оформить

В 2024 году «Материнский капитал» предоставляется в беззаявительной форме. ЗАГС оперативно передает все необходимые данные в ПФ, родителям достаточно просто проверить пришел ли сертификат в личном кабинете портала госуслуг.

государственный сертификат на материнский капитал

Зная, каким будет размер материнского капитала в 2024 году. Семьи смогут планировать его эффективное применение. Закон предлагает много различных вариантов:

• решение жилищного вопроса;
  • приобретение товаров и услуг (речь идет о лечении и адаптации детей-инвалидов);
  • оплата образовательных услуг (для всех детей в семье);
  • формирование накопительной пенсии для мамы;
  • получение денег в виде ежемесячной выплаты.

Жилищный вопрос

Большинство российских семей в 2024 году рассчитывают, что «Материнский капитал» составит ощутимую часть при решении жилищного вопроса.

Мать или отец ребенка, получившие сертификат, могут использовать средства для:

• выплаты долга по ранее оформленной ипотеке (не нужно ждать 3 года);
  • оплаты первого взноса ипотеки (возможно когда ребенку исполнится 3 года);
  • оплаты строительства или реконструкции загородного дома (помещение должно иметь статус жилого дома для постоянного проживания);
  • приобретение участка под жилищное строительство.

домик на ладони

Если родители хотят направить средства на дошкольное образование ребенка, то закон разрешает не ждать минимальные 3 года. Это значит, что в 2024 году «Материнский капитал» можно использовать для оплаты яслей, а также детского сада или курсов подготовку к школе для старшего ребенка.

Пенсия для мамы

Независимо от того, сколько будет составлять в 2024 ваш «Материнский капитал», закон позволяет использовать его для формирования накопительной пенсии. Принимая решение использовать средства именно в этом направлении, родители могут не переживать о том, что в случае возникновения необходимости в средствах (например, для обучения ребенка или оформления ипотеки), они не смогут ими воспользоваться. По закону, маткапитал, направленный ранее на формирование накопительной пенсии, может быть отозван и использован другим возможным способом.