Женщина годам рождения таблица выхода на пенсию по новому

• Возраст выхода на заслуженный отдых женщин будет повышен не до 63 , а до 60 лет.
  • Многодетные матери получат льготы в виде уменьшения пенсионного возраста (далее по тексту – ПВ): от 3 до 10 лет, в зависимости от числа детей.
  • Для граждан, которые должны были выйти на пенсию по «старым» правилам (действующим до 31.12.2018) в 2019-м и 2021-м годах, ПВ будет снижен на 6 месяцев от установленных реформой сроков.
  • В целях заботы о гражданах предпенсионного возраста законодатели предусмотрят административную и уголовную ответственность работодателей за увольнение работников старших возрастов или отказе от приёма их на работу по возрастному критерию. Одновременно будут предусмотрены важные стимулы для фирм и организаций, охотно принимающих на работу данных граждан и сохраняющих прежних работников такого возраста.
  • Гражданам предпенсионного возраста, по своей инициативе, в связи с личными причинами уволившимся с работы и зарегистрировавшимся государственных органах трудоустройства (центрах занятости населения), в течение 1 года будет выплачиваться пособие по безработице в повышенном размере – 11280 рублей в месяц (при сумме 4900 рублей для остальных категорий безработных) .
  • Работники старших возрастов при желании смогут за государственный счёт проходить профессиональное переобучение наравне с более молодыми коллегами.
  • Для работников вредных производств, горячих цехов, тружеников сельского хозяйства представителей малых народов будут сохранены льготы в виде досрочного выхода на пенсию.

Кроме того, субъектам федерации поручено предусмотреть предоставление региональных льгот для продолжающих трудиться граждан по наступлении для мужчин 60-летнего и для женщин 55-летнего возраста, а не с момента выхода на пенсию. Речь идёт о бесплатном проезде на общественном транспорте внутри региона, льготах (освобождении) от уплаты налога на имущество и землю, льготах по оплате услуг ЖКХ, льготах на лекарства.

Особенности выхода на пенсию в 2019 и 2024 годах

С учётом будущих поправок, озвученных в своей телеречи президентом РФ, граждане, которым в 2024 году исполнится 60/55 лет (соответственно, мужчины/женщины), смогут выйти на пенсию, когда им исполнится 60,5/55,5 лет (а не 61/56).

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

Выход на пенсию по новому закону таблица новая

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

Аналогичное послабление будет предусмотрено для граждан, которым 60/55 лет исполнилось в 2019 году; они смогут оформить страховую пенсию также на полгода раньше, чем это предусмотрено в первоначальной редакции законопроекта: в 61,5/56,5 лет, а не 62/57.

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Такая 6-месячная льгота по досрочному выходу на пенсию должна облегчить адаптацию к новым правилам тех, кто изначально планировал стать пенсионером по старым канонам и пока морально не готов в полной мере к предстоящим изменениям пенсионного законодательства. По критерию главы государства, таковыми являются мужчины 58-59 лет и женщины 53-54 лет.

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

Предполагается, что более молодые работники уже успеют вжиться в изменившиеся пенсионные реалии и выходить на заслуженный отдых на общих (по-новому) основаниях.

p, blockquote 14,1,0,0,0 —>

Формула расчёта возраста выхода на пенсию

Если воспользоваться символикой указанного законопроекта и обозначить буквой «V» — возраст, по достижении которого возникало право на пенсию до 31.12.2018 включительно (как это сделано в приложении 1 к данному документу), то год выхода на пенсию можно рассчитать по следующей формуле:

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

Год выхода на пенсию = V + N месяцев,

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

где N – число месяцев, на которое выход на пенсию откладывается новым законом по сравнению со старым. Причём число N зависит от V , и чтобы произвести расчёт самостоятельно, придётся заглянуть в это самое приложение 1 вступившего в силу (и получившего свои окончательные реквизиты — № и дату) закона.

p, blockquote 17,0,0,0,0 —>

Но поскольку даже относительно простая формула или зависимость более подходят для любителей математических досугов, а основной категории населения нужна более простая и наглядная форма подачи информации, когда же конкретным «бабушке» или «дедушке» следует выходить на пенсию по новым правилам, имеет смысл представить эти данные в виде таблиц, причём отдельно – для женщин и мужчин.

p, blockquote 18,0,0,0,0 —>

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

Таблицы возрастов для назначения пенсий по государственному пенсионному обеспечению

Отметим далее, что вариант таблицы, использованной в законопроекте № 489161-7 (а именно в уже указанном приложении 1), также не представляется наглядным и простотой не блещет (за что отдельное «антиспасибо» разработчикам документа!).

p, blockquote 20,0,0,0,0 —>

И в самом деле, разве удобно простому россиянину оперировать таким понятием, как «Год достижения лицом возраста V», а затем ещё вычислять по приведённым формулам вожделенный возраст, когда, наконец, «на пенсию – можно»?

p, blockquote 21,0,0,1,0 —>

Возраст для назначения пенсий

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

Гораздо удобнее иметь перед глазами таблицы с годами рождения и уже подсчитанными годами выхода на пенсию.

p, blockquote 23,0,0,0,0 —>

Вот они (с уже учтёнными поправками президента!).

p, blockquote 24,0,0,0,0 —>

Новая таблица увеличения пенсионного возраста для женщин

h3 1,0,0,0,0 —>

Год рождения Новый год выхода на пенсию Новый пенсионный возраст, лет Увеличение возраста выхода на пенсию