Заочное решение

Суд вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства и вынести заочное решение в случае, если ответчик не явился в суд. При этом ответчик должен быть извещен о судебном заседании, должны отсутствовать уважительные причины неявки ответчика в суд, или он не сообщил об этих причинах; а также ответчик не подал в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Для вынесения заочного решения обязательно согласие истца. Истец может сделать это, направив заявление о заочном рассмотрении дела или выразить свое мнение в ходе судебного заседания устно. При неявке истца суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства и вынести заочное решение при отсутствии письменного возражения на такой порядок рассмотрения.

Заочное рассмотрение дела будет невозможно, если истец в этом судебном заседании подаст заявление об изменении иска, увеличит исковые требования. Если в деле участвует несколько ответчиков, для заочного производства обязательна их общая неявка.

Заочное решение

Содержание заочного решения соответствует тому, которое суд принимает в общем порядке, и определяется положениями статьи 198 ГПК РФ. В заочном решении указывается наименование суда, дата и место принятия решения. В решении указываются данные судьи, секретаря судебного заседания, лиц, участвующих в деле, их представителей, предмет иска.

В описательной части заочного решения указываются исковые требования, возражения ответчика, пояснения участников процесса. В мотивировочной части заочного решения суд описывает обстоятельства, установленные в ходе разбирательства дела; указывает доказательства, которые подтверждают доводы сторон; приводит законы, которыми регулируются правоотношения.

В резолютивной части приводится решение суда по спору, распределяются судебные расходы. Обязательным для заочного суда является указание на порядок подачи заявления об отмене заочного решения. Обязательно в наименовании должно быть указано: «ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ».

Полезно знать

Заочный порядок может быть применен только в исковом и особом производстве. Гражданские дела, рассматриваемые в порядке приказного производства заочно рассмотрены быть не могут.

В качестве небольшого отступления перечислим формы производства в суде общей юрисдикции первой инстанции:

1. Приказное производство;
  2. Исковое производство;
  3. Особое производство.

Обратите внимание!

Фразу «со дня принятия решения» не надо путать с «принятие решения» и «составление мотивированного решения». Решение суда принимается в совещательной комнате немедленно после разбирательства дела. После этого суд оглашает его резолютивную часть. Составление же мотивированного решения суда возможно отложить, но не более, чем на пять дней.

К сожалению, судьи зачастую пренебрегают требованиями процессуального закона и вместо заочного производства рассматривают некоторые дела в обычном порядке. Результатом этого является вынесение прямого, а не заочного решения, что лишает ответчика подать заявление об отмене состоявшегося решения.

В большинстве случаев делается это по судебным делам, результат которых является легко прогнозируемым и имеет минимальную спорную составляющую. Определенный уровень знаний в области права и опыт рассмотрения споров позволяет судьям провести правовой анализ и сделать некий прогноз. Такой подход не является злым умыслом и преследует цель соблюсти не только процессуальные права ответчика, но и истца.

Как правило, вышестоящие суды глухи к доводам жалобы о том, что суд первой инстанции проигнорировал заочное производство. С учетом того, что в настоящее время апелляционная инстанция не наделена правом отменить обжалуемое решение и направить дело на новое рассмотрение, инструмента для исправления обозначенной ошибки суда не существует.

В какой срок может быть обжаловано заочное решение суда?

Срок обжалования заочного решения составляет один месяц.

Единственным и важным моментом, отличающим от обжалования прямого решения, является начало течения этого срока.

Здесь необходимо разграничить две ситуации: 1) перед подачей апелляционной жалобы ответчик подавал заявление об отмене заочного решения, и ему было в этом отказано, и 2) ответчик не делал этого.

В первой ситуации, когда ответчик реализовал свое право на обращение в суд с заявлением об отмене заочного решения, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяцы со дня вынесения судом определения об отказе в удовлетворении такого заявления.

По общему правилу, течение срока начинается со дня, следующего за днем вынесения такого определения.

Например, определение об отказе было вынесено 01 августа, первый день срока обжалования – 02 августа, последний день подачи апелляционной жалобы – 01 сентября.

Во второй ситуации, когда ответчик не подавал заявление об отмене заочного решения, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после истечения срока на подачу такого заявления.

Для наглядности, разберем пример по датам.

• 01 августа — день получения ответчиком копии заочного решения суда
  • 02 августа — первый день подачи заявления об отмене заочного решения
  • 08 августа — последний день подачи такого заявления
  • 09 августа – первый день подачи апелляционной жалобы
  • 08 сентября – последний день апелляционного обжалования

Как видите, все не так и сложно. В первом случае срок апелляционного обжалования составил один месяц с даты получения ответчиком копии заочного решения, во втором – один месяц и 7 дней.