Выплаты беременным 2024

С 1 января 2024 года родителям увеличат выплаты на детей. Новый сервис ПФР теперь позволяет быстро оформить единовременное пособие при рождении ребенка. Получить такую меру поддержки может не только родитель, но и опекун ребенка.

Для этого нужно лишь подать заявление в Пенсионный фонд. Это теперь можно сделать дистанционно через личный кабинет на «Госуслугах».

— Главное условие — получатель выплаты должен быть неработающим. При этом учиться на очном отделении в вузе или колледже он может. Сейчас размер единовременного пособия составляет 20 472,77 рубля. Заявление на единовременную выплату нужно подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, — рассказали в ПФР.

Там также пояснили, что если каких-то сведений для назначения пособия не хватает, то их нужно будет предоставить в территориальное отделение ПФР. Узнать об этом будет достаточно просто, так как соответствующее уведомление придёт в личный кабинет.

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Государству выгодно, чтобы дети рождались здоровыми. Для этого беременной нужно посещать врача, сдавать анализы, делать УЗИ — все это помогает вовремя обнаружить и устранить проблемы в развитии ребенка. Чтобы беременные не тянули с визитом к врачу, государство готово платить им деньги за раннюю постановку на учет по беременности — до 12 недель, но только тем, у кого невысокий уровень дохода.

Важно! Выплачивается пособие в 2024 как ежемесячная выплата с 12-й недели беременности до момента рождении ребенка в размере 50% от величины прожиточного минимума в регионе.

Беременная женщина

Никакие документы, подтверждающие беременность или уровень дохода, не требуются. ПФР будет запрашивать сведения сам, но иногда требуется подтверждение, если в базах недостаточно информации.

Пособие по беременности и родам

Чтобы компенсировать женщине потерю зарплаты до и после рождения ребенка, государство предоставляет ей так называемые «декретные» — это единовременная выплата, которая в 2024 начисляется не при рождении ребенка, а уже при оформлении больничного листа.

Декрет — это отпуск по беременности и родам, половина которого приходится на поздние сроки беременности, половина — на восстановление после родов. Обычно декрет начинается с 30 недели беременности, но если женщина ждет двойню или тройню, отпуск начнется раньше — в 28 недель.

Семья и двумя детьми

Если роды прошли с осложнениями, например женщине сделали кесарево сечение, то врач выпишет еще один листок нетрудоспособности, и к отпуску по беременности и родам прибавится 16 дней.

Если женщина ждет двойню или тройню, декретный отпуск длится 84 дня до родов и 110 — после.

Двойня в коляске

Чтобы рассчитать, какими будут выплаты при рождении ребенка в 2024 году, стоит знать, что за каждый день отпуска по беременности и родам можно будет получить до 2736,99, а общая сумма выплаты зависит от длительности декрета.

По общему правилу, чем выше зарплата, тем выше пособие. Но есть нюансы. На случай если заработок будущей мамы слишком большой или слишком маленький, государство установило минимальный и максимальный размеры пособия по беременности и родам.

Так, с 01.06.22 года пособие при рождении ребенка начисляется в таких границах (в 2024 году суммы могут быть увеличены):

Срок отпуска Минимальная выплата Максимальная выплата
140 дней 63 932,4 руб. 360 164 руб.
156 дней 71 238,96 руб. 401 325,6 руб.
194 дня 88 592,04 руб. 499 084,4 руб.

Важно! Если вы ИП и собираетесь в декрет в 2024 году, нужно до конца 2022 года уплатить взносы в размере 4833,72 руб.

Родители с коляской

Чтобы получить пособие по беременности и родам, за ним нужно обратиться в любой день декрета, но не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Единовременная выплата при рождении ребенка

При рождении ребенка государство компенсирует родителям часть затрат. Причем эти деньги может получить один из родителей независимо от того, кто именно уйдет в отпуск по уходу за ребенком.

В 2024 году так называемые «путинские выплаты» можно будет получить как при рождении первого ребенка, так и при появлении на свет второго или последующих малышей. Выплату оформляет один из родителей по месту работы (от второго родителя требуется справка, что он не получал этот вид помощи от государства). Если оба родителя безработные, пособие оформляют в пенсионном фонде по месту жительства.

Важно! Единоразовая выплата при рождении ребенка в 2024 не зависит от размера зарплаты и факта трудоустройства (заплатят даже безработным). Также право на данный вид помощи имеют опекуны, попечители или приемные родители.

Семья и новорожденный Выплата Сумма При рождении, усыновлении ребенка или оформлении опеки 20 472,77 руб. Если в семью берут ребенка старше 7 лет, либо детей-родственников, либо ребенка-инвалида 156 428,66 руб.

Обратите внимание, что указанные размеры «путинской выплаты» при рождении ребенка актуальны на начало 2024 года и могут быть проиндексированы.

Региональные единовременные выплаты

Регионы к единовременному пособию при рождении ребенка добавляют свои выплаты. Чтобы их получить, один из родителей и ребенок должны быть прописаны в этом регионе. Например, в конце 2022 и начале 2024 года были установлены такие единовременные пособия:

Регион Выплата
Москва 6 313 руб. – за 1 ребенка

16 642 руб. – за 2 и последующих

46 372 руб. – за 2 ребенка

Получить такие выплаты в 2024 году можно как при рождении первого ребенка, так и при рождении последующих во многих регионах России. В некоторых дополнительная помощь положена только семьям с ограниченным доходом, в некоторых предоставляется всем, независимо от статуса и уровня зарплат.

Мама, папа и младенец

Пары из Москвы (и Новой Москвы), возраст которых менее 36 лет, а доход семьи на одного человека не больше прожиточного минимума, также могут получить так называемые «лужковские» выплаты:

• 93 570 руб. – за 1 ребенка;
  • 130 998 руб. – за 2 ребенка;
  • 187 140 руб. – за 3 ребенка и следующих.