Узнать остаток материнского капитала

Нередко возникают ситуации, когда необходимо получить не просто информацию о размере материнского капитала, но и справку об остатке средств на сертификате. Например, при использовании маткапитала для уплаты первого взноса или погашения ипотеки кредитные организации требуют подтвердить, что оставшихся средств на это хватит.

Получить справку об остатке материнского капитала можно при обращении в ПФР. Порядок ее предоставления определен приказом Минтруда № 862н от 21.12.2017 года об утверждении правил получения гражданами информации о размере маткапитала. Чтобы получить сведения об оставшихся средствах МСК, необходимо:

1. Собрать документы. Согласно п. 5 приказа нужно предоставить удостоверение личности заявителя или удостоверение личности представителя и подтверждение полномочий (если получатель сертификата обращается через него).
  2. Оформить заявление и подать его для регистрации в отделение ПФР по месту жительства.
  3. В течение 5 рабочих дней с момента регистрации Пенсионный фонд подготовит запрашиваемую справку либо справку о том, что в регистре лиц, имеющих право на получение материнского капитала, нет таких данных.

Заказать справку можно также на официальном сайте ПФР. В этом случае посещать госучреждение для подачи заявления не придется. Срок получения документа составит 5 рабочих дней.

Согласно п. 4 приказа в заявлении необходимо указать следующую информацию:

Зачем нужна справка о размере материнского капитала

Это документ, в котором указан точный размер суммы маткапитала на данный момент. Например, если гражданин планирует купить квартиру, справка покажет, сколько денег действительно есть на счету. То есть покупателя не будут ждать сюрпризы.

Материнский капитал в 2021 году достиг 483 881 рубль на первого ребенка. Если в семье родился второй или последующий ребенок после 1 января 2020 года, маткапитал достигает размера 639 431 рубль.

Средства имеют целевое значение, но могут расходоваться частично. На что их можно потратить:

;
  • образование детей;
  • услуги и товары для детей-инвалидов;
  • накопительная пенсия матери;
  • можно получать ежемесячные выплаты за счет маткапитала.

Вот и получается, что к моменту той же сделки с недвижимостью материнский капитал может быть затронут. Например, семья оформляла ежемесячные выплаты и тратила государственные деньги на образование детей. В итоге к сделке она пришла с неполным капиталом.

Для получения информации об остатке средств нужно подать запрос на сайте ПФР

Продавцу или банку, если речь идет об ипотеке, нужно точно знать, сколько денег лежит на счету маткапитала. Поэтому для сделок и требуется обязательная справка об остатке средств. И если раньше справку можно было взять только в ПФР, то сейчас запрос нужно делать онлайн.

Получение информации в ПФР

Вы можете обратиться в любое отделение Пенсионного Фонда, хоть по месту прописки, хоть по месту жительства. Лучше предварительно позвонить в удобное отделение и поинтересоваться часами приема по вашему вопросу. Возможно, необходимо предварительно записаться.

Кроме телефона записаться на прием можно в личном кабинете на сайте ПФР:

записаться на прием в пфр

Так как запись выполняется с авторизованного аккаунта, свои данные вводить не нужно. Указываете город, выбираете удобное подразделение ПФР. Обязательно выберете необходимую вам тему приема (она на фото выше — пункт 4,3).

После откроется календарь со свободными для записи днями и часами. Выбираете удобный, соглашаетесь на обработку персональных данных и подтверждаете запись.

При посещении ПФР нужно иметь с собой паспорт. Сам сертификат на материнской капитал не нужен.

На месте составляется заявление на получение справки о размере маткапитала, оно сразу уходит в обработку. Узнать информацию таким способом моментально не получится. Если при онлайн-запросе вы получаете ответ моментально, то при личном обращении в ПФР — в течение 5 дней. То есть нужно будет повторно посетить подразделение и забрать справку.

Если вам просто нужно узнать информацию без справки

Порой действительно нужно просто узнать, сколько денег осталось на счету материнского капитала, на что можно рассчитывать в будущем. Например, если семья тратила средства на образование детей, подавала заявки на разовые или регулярные выплаты из средств маткапитала.

Узнать текущий баланс маткапитала можно только после запроса выписки через ПФР или Госуслуги

В этом случае узнать сумму материнского капитала по номеру сертификата без заказа справки невозможно. Остаток не оглашается устно, он отражается в справке. Поэтому для получения информации рекомендуем делать онлайн-запрос на Госуслугах или сайте ПФР. Вы моментально получите справку, где будет отражаться текущий баланс.

Если был расход средств маткапитала, в справке также будет указано движение средств, на что и когда они были потрачены. Если вы не согласны с полученной информацией, она вызывает сомнения, задавайте вопросы ПФР.

Как быстро я получу информацию?

При заказе через личный кабинет на сайте ПФР справка с указанием суммы предоставляется моментально. На Госуслугах — портал указывает “в течение 1 дня”, фактически же результат приходит за пару минут. Если обращаться лично в ПФР, справка готовится 5 рабочих дней.

В каком ПФР можно узнать информацию об остатке маткапитала?

Вы можете обратиться в любое подразделение ПФР, в любом населенном пункте РФ вне зависимости от адреса прописки.

Выдают ли справки об остатке маткапитала в МФЦ?

Нет, такие документы там не предоставляются, обращайтесь в ПФР или заказывайте справку на Госуслугах или в личном кабинете на сайте ПФР.

Если заказать справку онлайн, она будет иметь юридическую силу?

Заказанные на Госуслугах или в личном кабинете на сайт Пенсионного фонда справки заверяются усиленной электронной подписью госоргана. На них стоит соответствующая отметка. Такие документы имеют юридическую силу, их можно использовать для совершения сделок.

Источники: