Председатель суда

Верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов являются федеральными судами общей юрисдикции, нижестоящими по отношению к ВС РФ и вышестоящими для районных судов, действующих на территории соответствующего субъекта РФ.

Полномочия, порядок образования и деятельности верховных судов субъектов РФ устанавливаются ст.20 Закона «О судебной системе РФ», ст. 29-51 Закона «О судоустройстве РСФСР». Полномочия верховных судов субъектов РФ:

рассмотрение уголовных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях в пределах своей компетенции в качестве суда первой и кассационной инстанции в порядке надзора и по новым и вновь открывшимся обстоятельствам;

изучение и обобщение судебной практики, анализ судебной статистики;

реализация права законодательной инициативы в законодательном органе соответствующего субъекта РФ в соответствии с конституциями и уставами субъектов РФ.

Верховный суд субъекта РФ действует в составе Президиума, Судебной коллегии по гражданским делам, Судебной коллегии по уголовным делам, иных судебных коллегий.

Структура высших судов субъектов РФ: президиум, судебные коллегии, помощники председателя и заместителя, помощники судей, администратор суда, аппарат суда, в т.ч. отделы — кодификации и систематизации законодательства, обобщения судебной практики; судебной статистики и правовой информации; обеспечения судопроизводства по уголовным делам; обеспечения судопроизводства по гражданским делам; по обеспечению деятельности президиума; делопроизводства.

Полномочия председателя суда

Как было отмечено выше, роль и значение председателя суда проявляется в совокупности предоставленных ему организационных прав и обязанностей, в числе которых, в настоящее время в Российской Федерации принято выделять:

• Совокупная организация нормального функционирования конкретного суда;
  • Распределение обязанностей между собственными заместителями (заместителями председателя суда);
  • Формирование конкретных судебных составов, исходя из опыта судей, их специализации, и т.д., для целей обеспечения максимально качественной и эффективной судебной деятельности;
  • При наличии, созывает Президиум собственно суда, возглавляя его и вынося на рассмотрение необходимые вопросы;
  • Осуществляет руководство аппаратом суда, в том числе путем назначения и освобождения от должности работников аппарата;
  • Выступает от лица суда во взаимоотношениях с государственными, общественными и иными организациями.

Оформление соответствующей деятельности происходит в рамках издаваемых председателем приказов и распоряжений, направленных на решение отнесенных к соответствующей компетенции вопросов. При этом по общему правилу, при отсутствии председателя (независимо от причин такого отсутствия), его полномочия реализуются первым заместителем; при отсутствии последнего – любых из заместителей председателя.

Говоря, в свою очередь, о таких субъектах судебной организации, как заместители председателя соответствующего суда, следует обратить внимание на то, что они также являются судьями, в связи с чем осуществляют все процессуальные полномочия, которыми наделен любой судья конкретного суда, а в качестве отличия правового статуса судей и заместителей председателя суда следует назвать, что последние возглавляют судебные коллегии и организуют непосредственную деятельность структурных подразделений аппарата суда, в части, не связанной по общему правилу с кадровыми преобразованиями.

Председатель Верховного суда в РФ

После относительно недавней судебной реформы, проведенной в Российской Федерации, вся совокупность судебных юрисдикционных органов, осуществляющих защиту прав и законных интересов граждан в нашей стране, в порядке соподчиненности возглавляется Верховным судом РФ. В этой связи, проводя характеристику председателя суда, как элемента его организации, представляется необходимым подробнее остановиться именно на роли председателя Верховного суда в нашей стране.

Так, в силу действующего законодательства, председателю Верховного суда в силу прямого указания закона предоставлены следующие полномочия:

1. Организация работы суда по изучению и обобщению судебной практики, судебной статистики, обеспечение работы по контролю за ходом выполнения разъяснений Пленума Верховного суда;
  2. Обеспечивает решение вопросов организации деятельности самого Верховного суда, а также всех общих и арбитражных судов, преимущественно составляющих судебную систему Российской Федерации;
  3. Созывает и возглавляет Пленум Верховного суда, в том числе посредством планирования его работы и формирования повестки дня;
  4. Распределяет служебные обязанности между собственными заместителями, а также между судьями Верховного суда;
  5. Представляет Президенту РФ кандидатов в судьи Верховного суда, в том числе замещающих должности заместителя председателя, председателей судебных коллегий, и т.д.;
  6. После формирования назначает судебные составы внутри судебных коллегий Верховного суда в РФ, а также определяет председателей соответствующих составов.

Кроме того, следует обратить внимание на то, что в отличие от правового статуса председателей иных судов, председатель Верховного суда вправе не только обеспечивать организации соответствующего суда, но и оказывать воздействие на другие суды посредством представления Президенту кандидатов на должности судей федеральных судов общей юрисдикции и федеральных судов.

Также, отметим, что достаточно широкая сфера полномочий председателя Верховного суда связывается со взаимодействием с Высшей квалификационной коллегией судей, в том числе – по внесению представлений о награждении судей государственными наградами, приостановлению и прекращению полномочий, и т.д.