Поддержка семей с детьми в 2024 году

Финансовая поддержка семей с детьми остается приоритетным направлением в 2024 году. Государство планирует проиндексировать все существующие пособия, а также ввести несколько новых выплат, которые смогут получать семьи из категории малообеспеченных.

В 2024 году государственная финансовая поддержка семей с детьми будет включать такие денежные выплаты.

Беременным

Важно! Данный вид помощи будет предоставляться только малообеспеченным женщинам. Размер ежемесячной выплаты – 50% регионального ПМ. Выплачивается пособие с момента постановки на учет до родов.

семья в ожидании ребенка

Декретные

Претендовать на получение выплаты по беременности и родам могут только официально трудоустроенные женщины, а также ИП, добровольно отчислявшие взносы в ФСС.

До 31.12.22 действуют такие установленные минимумы и максимумы выплат, но в 2024 году эти пороговые значения должны быть увеличены.

Каким будет новый порог для декретных, станет известно чуть позже. Как только официальная информация будет озвучена, мы оперативно добавим ее в этот материал.

По уходу за ребенком

Финансовая помощь государства семьям с детьми не заканчивается на этапе декрета. Существует сразу несколько программ для финансовой поддержки семей в 2024 году на разных этапах взросления малыша.

Возраст Размер пособия Дополнительные условия
0 – 1,5 лет 40% ср. зарплаты, но не более 33 281,80 руб. нет
1,5 – 3 лет 100% детского регионального ПМ доход семьи не вые 2 ПМ региона
3 – 7 лет 50%, 75% или 100% ПМ региона малоимущие (среднедушевой доход ниже ПМ региона, ряд доп. критериев)
8 – 17 лет 50%, 75% или 100% ПМ региона малоимущие (среднедушевой доход ниже ПМ региона, ряд доп. критериев)

Важно! С января 2024 года начинается постепенный переход на новое единое пособие для детей от 0 до 17 лет, которое со временем полностью заменит все перечисленные выше выплаты.

Заявление на предоставление выплаты необходимо будет подавать каждый год. Размер выплат будут определять исходя из уровня обеспеченности семьи. Помощь может быть предоставлена в размере 50, 75 или 100% детского ПМ в регионе.

Материнский капитал

Программа будет продлена в 2024 году, а это значит, что получить семейный капитал смогут родители, у которых появился первый или второй ребенок.

Материнский капитал При рождении Сумма 1-го малыша 589 500 руб. 2-го малыша (если получали на 1-го) 189 500 руб. 2-го малыша (если не получали на 1-го) 779 000 руб. 2-х и более детей сразу 779 000 руб.

Важно! Сумма зависит от даты рождения первенца и второго малыша, а также от факта оформления капитала на предыдущего ребенка. Если родители уже проучили свой семейный капитал за 1-го и 2-го малыша, то при рождении 3-го выплат по данной программе уже не положено!

Подробнее о том, какой может быть в 2024 году поддержка семей с двумя детьми в зависимости от их года рождения, как оформить «материнский капитал» и куда можно потратить средства, читайте в отдельном материале нашего сайта.

Многодетным

В 2024 году Президент предложил ввести новую выплату для многодетных родителей и повысить уже существующие. Так, с нового года должны будут зафиксировать такие денежные поощрения в дополнение к наградам:

Награда до 2024 года после 01.01.23
Медаль «Родительская слава» 200 000 руб.
Орден «Родительская слава» 100 000 руб. 500 000 руб.
Звание «Мать-героиня» 1 000 000 руб.

Социальная помощь

Сохранится в 2024 году и социальная помощь семьям с детьми, в рамках которой многодетный отец или мать имеют право на предоставление льготных тарифов, субсидирование или полное освобождение от оплаты коммунальных услуг.

Как правило, они предоставляются:

• многодетным;
  • детям-сиротам;
  • воспитывающим ребенка-инвалида.

льготы ЖКХ многодетным

Для многодетных вычет увеличивается за каждого малыша.

Жилищный вопрос

В 2024 году государственная соц поддержка данной категории населения также включает помощь в решении жилищного вопроса.

Помимо использования средств «материнского капитала» для оплаты первого взноса или погашения части ипотечного кредита, семьям с детьми доступны:

• оформление льготной ипотеки, ставка по которой всего 6% (программу планируют продлять по конец 2024 года);
  • погашение ипотеки государством в размере 450 000 руб. (условие – рождение 3-го ребенка);
  • комбинирование рыночной и льготной ипотеки (общая доступная сумма – 15 000 000руб, из которой 6 000 000 дадут под льготный процент).

Жилищный вопрос

Обратите внимание, что предоставление данной меры социальной поддержки не зависит от дохода семьи или того, как часто болеет ребенок. Родителям достаточно получить рецепт от лечащего врача и обратиться за бесплатными препаратами в определенные аптеки города. Помимо широко распространенных лекарств, получить бесплатно родители могут тест-полоски контроля уровня глюкозы, инсулин и шприцы для инъекций.

Образование

С 1 января 2024 года сохранится и поддержка семей, дети которых посещают учебные заведения. Для многодетных, а также семей, воспитывающих ребенка-инвалида, доступны такие меры поддержки в сфере образования малышей:

• зачисление в дошкольное образовательное учреждение вне очереди;
  • бесплатный проезд в общественном транспорте к месту учебы;
  • бесплатное горячее питание в школьной столовой с 1 по 4 класс;
  • бесплатное внешкольное образование (кружки, секции, школы искусств);
  • льготные условия поступления в ВУЗы России.

школьники