Оквэды для ип 2024

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 512 под действие льгот подпадают в общей сложности более 70 направлений экономической деятельности. Это бизнес в следующих областях:

• сельское хозяйство и смежные отрасли;
  • обрабатывающее производство;
  • оптовая и розничная торговля;
  • ремонт авто;
  • перевозки;
  • хранение товаров;
  • гостиничное дело;
  • общепит;
  • информационные услуги;
  • администрирование;
  • продажа недвижимости;
  • спорт, досуг, культура и развлечения;
  • образовательные услуги.

Все ОКВЭДы, которые попадают под налоговые каникулы, приведены в названном выше постановлении Правительства. Если нужен код конкретного направления деятельности, его следует искать именно в данной таблице (ниже см таблицу из постановления Правительства РФ № 512):

Наименование вида экономической деятельности

Производство пищевых продуктов

Производство текстильных изделий

Производство кожи и изделий из кожи

Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения

Производство бумаги и бумажных изделий

Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации

Производство химических веществ и химических продуктов

(за исключением 20.1)

Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях

Производство резиновых и пластмассовых изделий

Производство прочей неметаллической минеральной продукции

Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования

Производство компьютеров, электронных и оптических изделий

Производство электрического оборудования

Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки

Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов

Производство прочих транспортных средств и оборудования

Производство прочих готовых изделий

Ремонт и монтаж машин и оборудования

Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма

Деятельность в области здравоохранения

Деятельность по уходу с обеспечением проживания

Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания

Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений

Деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры

Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг

Список ОКВЭД для налоговых каникул ИП

Коды ОКВЭД, попадающие под налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей, ничем не отличаются от таковых для юридических лиц. Все они приведены в Постановлении Правительства от от 30.03.2022 N 512. Соответственно, проверить ОКВЭД на налоговые каникулы можно по таблце выше.

Подробнее о налоговых каникулах

В соответствии со ст. 346.50 Налогового Кодекса (НК) для вновь зарегистрированных и работающих по УСН и ПСН предпринимателей отдельным федеральным законом ставка налога может быть изменена с установленной НК на нулевую. Эта норма права не называет конкретные ОКВЭД для налоговых каникул ИП, однако указывает отрасли предпринимательской деятельности, для которых могут быть установлены льготы.

К ним относятся следующие сферы:

• производственная;
  • социальная;
  • научная;
  • сфере бытовых услуг населению.

Этот вопрос конкретизирует ряд дополнительных нормативно-правовых актов, в том числе упомянутое Постановление Правительства от от 30.03.2022 № 512. Оно существенно расширило ОКВЭДы, которые попадают под налоговые каникулы 2022 – до этого их перечень был значительно меньше.

Сама система налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей действует с 2015 года и направлена на стимулирование малого и среднего бизнеса. Первоначально планировалось свернуть ее в 2017 году, однако она была продлена. Вопрос о сворачивании окончательно отпал после начала пандемии коронавируса, когда в экономике начался существенный спад.

На каких условиях предоставляются каникулы

Независимо от вида деятельности налоговые каникулы только предпринимателям, которые соответствуют ряду критериев, установленных нормами НК и других актов. Для получения льготы лицо, которое занимается предпринимательством, должно:

• быть впервые зарегистрировано в качестве ИП в ФНС и занесено в ЕГРИП;
  • применять упрощенную или патентную систему налогообложения (УСН, ПСН);
  • получают не менее 70% своего дохода от предпринимательской деятельности, которая ведется в одной из предусмотренных Постановлением Правительства от 30.03.2022 N 512 сфер;
  • зарегистрированы в субъекте федерации, где принят местный закон о налоговых каникулах.

Если лицо зарегистрировалось в качестве ИП и выбрало системы налогообложения, отличную от УСН и ПСН, оно может воспользоваться льготой после перехода на них.

Что нужно для получения льготы

Заявлять о намерении воспользоваться правом на каникулы не требуется. Достаточно после регистрации подать в ФНС заявление по форме 26.2-1 о применении УСН или по форме 26.5-1 о применении ПСН (бланки документов есть на сайте ведомства). Далее по истечении налогового периода предприниматель подает нулевую декларацию.

Никаких других действий совершать не требуется. Важный момент – воспользоваться льготой можно только в течение двух налоговых периодов. После их истечение придется платить налоги на общих основаниях.