Медсправка для замены прав 2024

Права необходимо менять по истечению срока их действия, а также если вы их потеряли или испортили.

Если вы меняете документ по истечению срока действия и не хотите проходить все процедуры, как говорится, на своих двоих, лучше сделать все чуть пораньше. Как только срок прав истечет, вы не сможете передвигаться на автомобиле – даже если направляетесь получать новые права.

Что за это будет? Езда с просроченными правами приравнивается к езде без прав. Это грозит автомобилисту штрафом в размере 5-15 тыс. рублей. Как правило, если для вас это впервые (и права имеются, но просто просрочены), то штраф будет минимальным.

Насколько заранее можно менять удостоверение?

Раньше права можно было менять не раньше чем за полгода до окончания срока их действия. Сейчас же вы можете обратиться по этому вопросу хоть на следующий день после выдачи. Однако у вас должны быть веские причины для смены прав так рано.

Кроме того, если вы просто поменяете испорченные права, скажем, через 5 лет после их получения, вам выдадут новые, действительные до той же даты, что и предыдущий документ. Чтобы получить права с обновленным сроком действия (то есть еще на 10 лет), нужно будет пройти медкомиссию.

Документы, справки и пошлина

Существует четкий список документов, которые потребуются для замены прав. В него входит заявление, прежнее водительское удостоверение, паспорт и медицинская справка о прохождении медкомиссии.

С 1 марта 2024 года должно вступить в силу постановление, которое отменит необходимость приносить медицинскую справку в бумажном виде. Сотрудники ГИБДД запросят все необходимые данные у Министерства здравоохранения. Однако мы бы не рискнули делать так непосредственно с 1 марта – на всякий случай советуем прихватить с собой и бумажную справку.

Медкомиссия

Обойтись без заключения врачей вы сможете, только если восстанавливаете утерянные или испорченные права. В остальных случаях прохождение медкомиссии – обязательное условие при смене прав.

Каких врачей придется пройти:

• Офтальмолог. Обычно исследование ограничивается чтением тех самых строк, которые вы читаете, когда покупаете новые очки или проверяете зрение в поликлиниках. Но возможны и более сложные тесты.
  • Психиатр. Врач будет задавать вам всевозможные вопросы. Причем вы можете услышать и нечто странное вроде «чем отличается птица от самолета» или «сколько будет шесть умножить на семь». Отвечайте спокойно. Вам же нечего бояться, правда?
  • Нарколог. Этого врача интересует, есть ли у вас алкогольная или наркотическая зависимость. Если ваши ответы покажутся ему неправдивыми, вас могут отправить на дополнительные анализы.
  • Терапевт. Врач оценит общее состояние вашего здоровья.
  • Невролог. Этот специалист является обязательным для некоторых категорий прав, подающих же на стандартные категории А и B к этому врачу может направить терапевт. Невролог имеет право назначить прохождение ЭКГ, если это потребуется.

Это платно. Пройти медкомиссию можно и в государственной, и в частной клинике. В обоих случаях это платная процедура (от 2500 рублей). В поликлинике будет дешевле, но и очередь побольше. Минусы частных клиник, помимо дороговизны, в том, что их нужно проверять на наличие лицензии, которая позволяет проводить эту процедуру.

Нужно ли будет сдавать экзамен при смене прав?

В этом и следующем году при смене прав не требуется сдавать экзамен (ни теорию, ни город). Но это не распространяется на владельцев зарубежных прав, которые хотели бы заменить их на российские.

Кстати, владельцами таких могут оказаться и граждане РФ, которые, например, какое-то время прожили за границей. Однако они, как правило, просто заявляют об утере документа, чтобы не проходить экзамен снова.

А теперь приятная новость.

С апреля 2022 году действует одно приятное и важное нововведение. Если срок действия ваших прав заканчивается в период до 31 декабря 2024 года, менять права вам не нужно. Они автоматически продлеваются еще на три года.

Однако это правило будет действовать только на территории России. Если вы планируете поехать за границу на машине, там будет действовать тот срок прав, который указан в документе.

Медосвидетельствование водителей с 1 марта 2024

Правительство утвердило новые правила медосвидетельствования водителей — они заработают с 1 марта 2024 года.

24 октября 2022 года было официально опубликовано Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения».