Как узнать являюсь ли я собственником квартиры

И у тех, кому необходимы сведения об имуществе другого человека, и у тех, кто скрывает их, есть на это свои причины. Как правило, информация об имуществе необходима для решения долговых, наследственных и некоторых других споров, связанных с приобретением движимой или недвижимой собственности.

Зачем нужно знать о собственности физического лица

К наиболее частым ситуациям, когда это необходимо, относятся:

• при вступлении в права наследования — претендент хотел бы знать обо всём имуществе, на которое имеет право;
  • для решения спорных вопросов при отсутствии завещания и наличии нескольких претендентов;
  • если необходимо взыскать задолженность — информация об общем имуществе должника необходима для решения вопроса о целесообразности взыскания в судебном порядке;
  • в случае, когда просят большую сумму в долг — кредитору необходимо убедиться в наличии соответствующего залога;
  • при расторжении брака, когда есть сомнения в том, что одной из сторон известно всё о собственности другой.

Для чего нужно знать об имуществе компании

Источник информации для оценки имущества компании помогает составить объективное представление о платёжеспособности и финансовой стабильности организации. Подобные данные помогают сделать выводы о целесообразности оформления сделки или заключения договора партнёрства.

Где узнать информацию о принадлежащем имуществе

Все сведения о принадлежащей собственности находятся в ЕГРН. Есть несколько способов для их получения. К ним относятся:

• запрос выписки в ЕГРН на сайте;
  • посещение Росреестра;
  • визит в многофункциональный центр.

Есть ещё один способ — обращение в налоговую службу для получения интересующих сведений по ИНН. Данные о движимом имуществе — о личном автотранспорте, — можно узнать по запросу в ГИБДД или потребовать установить их через суд.

Получить сведения о наличии в собственности ювелирных изделий, бытовой техники, предметов интерьера, как правило, невозможно.

Обращение в ФНС

Такой документ как ИНН есть у каждого человека. Идентификационный номер уникален, а потому сбор информации об имуществе с его помощью обладает существенными преимуществами.

Дело в том, что поиск собственности по фамилии в некоторых случаях может давать ошибочные результаты. Это случается при полном совпадении ФИО. Использование ИНН исключает получение ошибочных сведений.

Узнать необходимые данные при обращении в налоговую службу можно при наличии паспорта и документов, подтверждающих право на получение подобной информации.

Получение сведений об имуществе по ИНН онлайн

Если есть ИНН человека, о собственности которого необходимо узнать, то можно получить сведения, посетив официальный сайт ФНС. На нём можно отыскать информацию о задолженности по разным видам налогов. На основе этой информации получится сделать вывод об имеющемся имуществе.

Конечно, подобный способ сбора сведений о зарегистрированном имуществе , не гарантирует 100% достоверности полученной информации.

Заказ полной информации

Возможные проблемы при самостоятельном сборе сведений о собственности

Данные о принадлежащем человеку имуществе не являются общедоступными. Закон о регистрации чётко определяет категорию лиц, имеющих право знать об объектах, принадлежащих определённому лицу. Это:

• сам собственник;
  • его представитель с заверенной доверенностью;
  • работники судебных и правоохранительных органов;
  • государственные руководители (для расследования дел о коррупции);
  • граждане, с подтверждающими документами о получении наследства;
  • служащие Счётной палаты РФ.

Если вы не являетесь кем-то из этого списка, то поиск имущества любым из вышеперечисленных способов станет практически невыполнимой задачей.

К тому же и выписка из ЕГРН может не содержать всех необходимых сведений, да и сроки её получения довольно продолжительны.

Сервис для заказа

Известно, что достоверная и своевременно полученная информация может стать одним из главных аргументов в любом споре. Оформление заказа на получение сведений о собственности конкретного человека на нашем сайте оптимальный вариант для тех, кто привык решать важные задачи быстро и с максимальным удобством.

Полная информация об имуществе конкретного человека поможет:

• получить по наследству все движимые и недвижимые объекты, на которые имеете право;
  • при разводе рассчитывать на половину всего, что находится в собственности у супруги или супруга;
  • подать в суд на должника, точно зная, что расходы будут возмещены за счёт принадлежащей ему недвижимости или машины.