Как проверить есть ли кредиты на человеке

Существует несколько вариантов: информация может быть интересна банкам, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам, а также потенциальным работодателям (в данном случае кредитный отчет предоставляется с согласия субъекта кредитной истории) или даже страховым компаниям. Банк может отказать Вам в кредите из-за плохой кредитной истории, а работодатель вряд ли захочет взять на серьезную должность человека с огромным количеством просроченных долгов. Поэтому, чтобы не получать отказы, периодически стоит проверять свою кредитную историю.

Как проверить свой кредитный рейтинг

Многих волнует вопрос, как самому бесплатно узнать кредитную историю через интернет. Ваши данные могут храниться сразу в нескольких БКИ. Чтобы узнать свою кредитную историю, нужно выяснить, в каких именно бюро она содержится. Для этого следует запросить информацию в Центральном каталоге БКИ. Проще всего это сделать через официальный онлайн-запрос:

• Через портал «Госуслуги». Для этого понадобятся паспорт и СНИЛС. Заполняем заявление в разделе «Сведения о бюро кредитных историй» и отправляем. В ответ Вы получите список всех БКИ, где есть Ваши данные.
  • На официальном сайте Банка России. Для этого нужен код субъекта кредитной истории. Его можно найти в Вашем кредитном договоре. А если договора нет на руках, то уточнить в банках, в которых Вы брали кредиты. Еще один вариант — сформировать код заново в любом банке. Этот код нужно указать в запросе на сайте Банка России. Срок исполнения — 1 день. Вы получите письмо с указанием нужных Вам БКИ.
  • Через Центральный каталог кредитных историй. Нужно отправить туда запрос, указав адреса электронной почты. В течение 3 дней придет ответ. В письме Вам сообщат о всех БКИ, где хранится Ваша история.

После получения списка бюро, нужно сделать запрос в каждое из них. По закону два раза в год Вы имеете право узнать кредитную историю бесплатно. Как подать заявку:

• Через сайт БКИ. Самый простой вариант. Нужно отправить онлайн-заявку. Для авторизации понадобится учетная запись на портале «Госуслуги». Документ Вы получите на email в течение 3 рабочих дней.
  • В офисе БКИ. Нужно прийти в бюро с паспортом и заполнить заявление. Отчет получите сразу же на руки в бумажном виде.
  • Телеграммой. Отправляется на официальный адрес БКИ. В ней нужно указать свои паспортные данные и email для получения отчета. Вашу подпись заверяет сотрудник почты. Срок исполнения — 3 рабочих дня.
  • Письмом по почте в БКИ. Пересылка займет довольно много времени. Такой запрос обязательно должен быть заверен нотариусом.

Другие способы

Если кредитная история необходима срочно или чаще, чем два раза в год, придется заплатить. Для этого следует обратиться любым из перечисленных выше способов в БКИ и за дополнительную комиссию получить справку. Есть еще один способ самостоятельно узнать кредитную историю онлайн: сделать запрос через свой банк.

Но при этом Вы должны точно знать, что он сотрудничает с теми БКИ, где хранится Ваша кредитная история. Оформить запрос можно через интернет или при личном визите в банк. Кроме того, существует немало компаний, которые за плату предлагают быстро узнать кредитную историю.

Однако стоит с осторожностью относиться к передаче третьим лицам своих персональных данных.

Можно ли проверить кредитную историю по фамилии

Узнать кредитную историю бесплатно по фамилии невозможно. Любое бюро кредитных историй должно провести идентификацию клиента. Поэтому одной фамилии недостаточно. Причин невозможности выполнить такую проверку две:

• В кредитной истории содержатся охраняемые законом данные, доступные ограниченному количеству лиц. Поэтому для получения информации из БКИ нужно доказать свое право на такой запрос, представив соответствующие документы.
  • Обычно бюро и банки для поиска нужного досье идентифицируют заемщика по нескольким характеристикам: Ф. И. О., данным удостоверяющего личность документа, адресу регистрации.

Могут ли быть ошибки

К сожалению, иногда случается так, что и у дисциплинированного заемщика обнаруживается плохая кредитная история. Причины могут быть следующие:

• Кредитная история еще не обновилась. Убедитесь, что прошел пятидневный срок со дня закрытия кредита.
  • Не закрыта кредитная карта. Если Вы погасили кредит по карте, не забудьте ее аннулировать. За обслуживание кредитной карты банк может взимать комиссию, поэтому, даже если Вы больше ею не пользуетесь — возникнет долг на счете.
  • На счету остался остаток задолженности. Вы уверены, что давно погасили кредит, но оказывается, что осталась небольшая непогашенная сумма за страховку или комиссию.
  • Ошибка сотрудника. Например, опечатка. Или информация ошибочно попадает в досье к однофамильцу. В результате на Вас может числиться чужой долг.
  • Несуществующий кредит. Банк одобрил заемщику кредит и поспешил передать сведения о нем в БКИ. Человек передумал, не взял деньги, но в БКИ уже числится непогашенный кредит.

Как исправить ошибку в кредитной истории

Именно из-за возможных ошибок рекомендуется периодически проверять и контролировать свою кредитную историю, особенно если планируете брать крупный заем. Если ошибка все же обнаружена, проще всего прийти в бюро и заполнить заявление об оспаривании. Не забудьте взять с собой документы, подтверждающие Вашу правоту: справку о погашении задолженности от банка, квитанции об оплате.

Если Ваша правота подтвердится, то бюро исправит ошибку. В противном случае проблему можно решить только через суд.