Как подать заявление в школу через госуслуги

А какие документы нужны для записи ребенка в школу? Родителю при необходимо предоставить в образовательное учреждение следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность родителя;
  2. Свидетельство о рождении ребенка;
  3. Заявление о приеме ребенка в 1 класс;
  4. Медицинская карта ребенка;
  5. Заключение психолога о готовности ребенка к обучению.

Прием заявлений на поступление в 1 класс осуществляется:

• с 1 апреля до 30 июня, если вы подаете документы в по месту постоянной или временной регистрации детей;
  • С 6 июля по 5 сентября (самое позднее), если вы подаете заявление на поступление в школу не по месту регистрации ребенка.

Родителям следует заранее уточнить список требуемых при приеме детей в школу документов, так как на практике зачастую случается, список документов у разных школ отличается. Вот таким образом осуществляется запись ребенка в первый класс через Госуслуги!

Если же вас интересует перевод ребенка в другую школу, то это лучше сделать не через Госуслуги, а обратившись лично в образовательное учреждение. Также перевести ребенка в другую школу вы можете, обратившись в МФЦ. Теперь вы в курсе, как оформить ребенка в школу через Госуслуги в 1 класс.

Сроки подачи заявления на обучение

Как правило, заявки на поступление в образовательное учреждение принимаются с 16 декабря и до 5 сентября включительно. Но это лишь общий срок, который разбивается на 2 части. До начала июля должны подать обращение те дети, которые проживают неподалеку от выбранного муниципального учреждения, и физически относятся к нему.

Для тех, кто относятся к другим школам, но хотят попасть именно туда, срок подачи заявлений совсем другой, а именно с 1 июля и до сентября.

При подаче заявки стоит учитывать, что нужно подавать ее только во время, отведенное для этого срок. При попытке попасть в школу другого района, заявка может быть рассмотрена только при наличии вакантных мест.

Пошаговая инструкция по регистрации в 1 класс

Для того чтобы подать заявку на поступление ребенка в первый класс на госуслугах, родителю необходимо первым делом перейти по ссылке: https://www.gosuslugi.ru. Дальше требуется выполнить вход в личный кабинет, а если ее нет — зарегистрироваться, и подтвердить ее, указав все необходимые для этого документы и войдя через сбербанк или тинькофф онлайн.

Когда вход выполнен, и он полностью подтвержден, то можно приступать к оформлению первоклассника. Для этого на главном экране официального сайта gosuslugi находим верхнюю панель, и нажимаем на блок «Услуги».

Вкладка Услуги на Госуслугах

В открывшемся окне представлен полный список услуг, который предоставляет сервис. Нужно найти категорию образование и щелкнуть по ней левой кнопкой мыши.

В новой вкладке появляется список услуг, связанных с образованием. Там следует найти и выбрать «запись в образовательное учреждение».

Вкладка Запись в образовательное учреждение

Дальше, на экране пользователя появляется новое окно, где выбираем «зачисление в образовательные учреждения».

Выбор — Зачисление в образовательные учреждения

После выбора появляется форма заявки, где первым делом указывается персональные данные одного из родителей, который и будет оформлять ребенка для поступления.

Когда на родителя информация забита, пользователь может нажать кнопку «Далее», и перейти к заполнению формы первоклассника.

Форма заявки на ребенка

Когда вся информация вбита, предоставленные поля заполнены, то можно переходить к выбору желаемого муниципального учреждения для поступления в первый класс.

Выбор школы

После выбора нужно нажать на кнопку «Отправить», после чего обращение будет передано на рассмотрение, и через пару минут появится уведомление, где будет написано, что заявка создана.

Уведомление о заявке в школу

На этом этапе отправка формы завершена и остается ждать оповещения от образовательного учреждения о приеме ученика в первый класс.

Как записать ребенка в 1 класс в 2021 году?

Для записи ребенка в школу в 1 класс необходимо заполнить заявление и приложить к нему ряд документов. Документация передается либо лично в учебное заведение, либо в электронном виде через сайт госуслуг.

При этом необходимо соблюдать установленные сроки подачи:

• с 1 апреля по 30 июня — можно записать ребенка в школу по месту жительства;
  • с 6 июля по 5 сентября — принимаются заявления в отношении детей, адрес проживания которых не относится к школе, куда подаются документы.

То есть приоритетное право у тех дошкольников, адрес проживания которых закреплен за местом подачи заявления.

Один из основных документов для записи ребенка в школу — это заявление. При заполнении на бумаге оно имеет типовую форму, при подаче через портал госуслуг достаточно заполнить онлайн форму.

Чтобы записать в 1 класс при личном обращении, необходимо прийти в школу с паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

Если родители не родные, то необходим также документ, подтверждающий родство — усыновление, установление опеки или попечительство.

Если положены какие-либо льготы, то необходимо документ, подтверждающих их.

Как подать заявление в школу через портал госуслуг?

Записать ребенка через госуслуги можно только в том случае, если на этом портале имеется подтвержденная учетная запись. То есть обычной регистрации не достаточно, необходимо подтвердить свою личность любым удобным способом, например, при личном посещении МФЦ.

Процесс заполнения электронного заявления упрощен до максимума. Необходимо следовать подсказкам портала, отвечая на вопросы и проверяя правильность уже заполненной информации.

Данные автоматически подставляются в заявление из персональных настроек учетной записи. Если все реквизиты заполнены верно и данные детей прикреплены к личному кабинету родителя, выступающего заявителем, то процедура записи в школу в 1 класс будет очень быстрой.