Что такое квитанция

Квитанция — Официальная расписка в принятии денег или вещей, ценностей

Значение слова «квитанция» в словарях русского языка

Квитанция это:

Квита́нция (от средневекового латинского quitancia) — расписка в официальном виде установленной формы в приёме денежных средств, каких-либо документов, ценностей и так далее. В технике передачи данных — сигнал, подтверждающий прием информации.

Где и как употребляется слово «квитанция»?

Кроме значения слова «квитанция» в словарях, рекомендуем также ознакомиться с примерами предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «квитанция».

Так вы сможете гораздо легче понять и запомнить, как правильно употребляется слово «квитанция» в тексте и устной речи.

Примеры употребления слова «квитанция»

Но, как только клерк начал выписывать квитанцию , к нему подскочил какой-то рыжеволосый мужчина и буквально вытолкал его.

На второй или третий день вы получаете квитанцию , которая удостоверяет, что тот человек получил сумму, которую вы послали.

А пример со штрафной квитанцией показывает, как можно использовать эту уловку себе на радость.

квита́нция

1. официальная расписка установленной формы, подтверждающая принятие денег, ценностей, документов и т. п.

2. спец. разг. радиосообщение, подтверждающее получение информации при радиообмене ◆ При квитанционном способе радиообмена приём радиограмм подтверждается квитанцией. Руководство по радиосвязи Вооружённых сил СССР, 1986 г.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обнулять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ассоциации к слову «квитанция&raquo

Предложения со словом «квитанция&raquo

• Но, как только клерк начал выписывать квитанцию, к нему подскочил какой-то рыжеволосый мужчина и буквально вытолкал его.

Цитаты из русской классики со словом «квитанция»

• Я снял с него быстро дорожную сумку, вынул из кармана бумажник, взял из него все документы и оказавшиеся до двух тысяч рублей денег, а также железнодорожный билет и багажную квитанцию и вместо них вложил в него свой паспорт, мои визитные карточки, мой билет и квитанцию и несколько рублей денег и снова положил бумажник в его карман, после чего лег спать.

Какой бывает «квитанция»

Понятия, связанные со словом «квитанция»

Дорожный чек (англ. traveler’s cheque) — платёжный документ, представляющий собой денежное обязательство эмитента выплатить обозначенную в чеке сумму владельцу — конкретному физическому лицу, образец подписи которого поставлен на чек в момент продажи. Чтобы воспользоваться чеком, его владелец должен обязательно в присутствии кассира или операциониста поставить свою подпись на чеке ещё раз.

Эмитентами чеков являются коммерческие банки, кредитные и финансовые институты, туристические компании.

Чек (фр. chèque, англ. cheque/check) — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нём суммы чекодержателю.

Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путём выписывания чеков, чекодержателем — лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекодержателя.

Заказно́е почто́вое отправле́ние — категория почтового отправления, которое принимается к пересылке от отправителя под ответственность почтовой администрации, гарантирующей доставку, с выдачей отправителю квитанции и вручением получателю под расписку.

Сберега́тельная кни́жка — ценная бумага, удостоверяющая заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счёт по вкладу.

Нало́женный платёж — денежная сумма, которую почта взыскивает по поручению отправителя с адресата при вручении последнему почтового отправления и которая пересылается отправителю (или указанному им лицу) почтовым или телеграфным переводом.

Современный экономический словарь. 1999

(итал. quitanza)

официальная расписка установленной формы, свидетельствующая о принятии денег, документов, ценностей лицом, выдавшим квитанцию, у лица, которому она выдана.

Этимологический Словарь Русского Языка

Голландское – kwitantie (расписка).

Латинское – quietus (спокойный, свободный).

В русском языке слово получило распространение в начале XVIII в. Оно было заимствовано из голландского языка. Квитанцией называют документ, подтверждающий какой-либо факт, обычно финансовую операцию.

Словарь финансовых терминов

расписка в получении суммы денег независимо от причины такой операции.

Справочный Коммерческий Словарь (1926)

Тезаурус русской деловой лексики

Словарь Ожегова

КВИТАНЦИЯ, и, ж. Официальная расписка в принятии денег или вещей, ценностей. Багажная к. Выписать, выдать квитанцию.

| прил. квитанционный, ая, ое. Квитанционная книжка.

Словарь Ефремовой

ж.
Официальная расписка установленной формы в принятии денег, ценностей,
документов и т.п.