223 ук рф

1. Предмет преступления частично совпадает с предметом преступления, описанным в ст. 222 УК.

2. С точки зрения объективной стороны ст. 223 УК предусматривает два самостоятельных состава преступления.

Первый из них (ч. 1) характеризуется альтернативно предусмотренными незаконными действиями в отношении предмета преступления: а) изготовлением; б) ремонтом (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5).

3. Второй состав преступления (ч. 4) предполагает альтернативно предусмотренные незаконные действия в отношении предмета преступления: а) изготовление; б) переделку; в) ремонт; г) снаряжение.

4. Содержание примечания к ст. 223 УК аналогично примечанию к ст. 222 УК.

Второй комментарий к Ст. 223 УК РФ

1. Предмет преступления (ч. 1 ст. 223) — огнестрельное оружие, его части, боеприпасы.

О понятии огнестрельного оружия, боеприпасов см. комментарий к ст. 222 УК.

2. Объективную сторону образуют незаконные изготовление, переделка или ремонт предмета преступления.

Под изготовлением понимается их создание без получения в установленном порядке лицензии, а также переделка каких-либо предметов (ракетниц, газовых пистолетов), в результате которых они приобрели свойства огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Ремонт огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему означает восстановление их поражающих свойств.

Указанные в ч. 1 ст. 223 действия влекут уголовную ответственность при условии, если они совершены незаконно.

Оконченным преступление является с момента изготовления, переделка или ремонта указанных в диспозиции ч. 1 ст. 223 предметов.

3. Субъективная сторона предполагает прямой умысел.

4. Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

5. В ч. 2 ст. 223 предусмотрена ответственность за те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а в ч. 3 ст. 223 — организованной группой.

6. В ч. 4 ст. 223 содержится самостоятельный состав преступления. Предметом преступления является огнестрельное оружие ограниченного поражения; газовое, холодное, в т. ч. метательное, оружие; патроны к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию.

7. Характеристика объективной стороны зависит от предмета преступления. Для такого предмета преступления, как:

а) огнестрельное оружие ограниченного поражения, уголовно наказуемо незаконное его изготовление, переделка или ремонт;

б) газовое, холодное, в том числе метательное, оружие, — незаконное изготовление;

в) патроны к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию, — незаконное изготовление, переделка или снаряжение.

8. В примечании к ст. 223 содержится специальный вид освобождения от уголовной ответственности. Его содержание совпадает с содержанием примечания к ст. 222 УК.

Адвокат по статье 223 УК РФ Незаконное изготовление оружия

Как адвокат по уголовным делам, я также осуществляю защиту по ст. 223 УК РФ Незаконные изготовление оружия. Имея большой опыт участия в уголовных делах в качестве защитника, я гарантирую Вам квалифицированную юридическую помощь.

Я не вправе обещать Вам прекращение дела или оправдательный приговор, это запрещает адвокатская этика и далеко не всегда возможно. Я могу предложить квалифицированную юридическую помощь по вашему делу, приложив все усилия для помощи подзащитному, уделить должное внимание, обеспечить полную вовлеченность в процесс, и, основываясь на своих профессиональных знаниях и опыте, стремление к наилучшему результату.

️ Что включает защита по уголовному делу

Защита по уголовному делу включает в себя мое участие в качестве защитника на этапе предварительного расследования и в суде, вплоть до подачи апелляционной жалобы на приговор, в случае несогласия с ним подзащитного. Объем юридической помощи оговаривается соглашением. В защиту доверителя я, как адвокат, осуществляю следующие действия:

• консультирование;
  • выработка линии защиты;
  • подготовка подзащитного к следственным действиям;
  • участие с подзащитным в следственных действиях;
  • подготовка процессуальных заявлений и ходатайств;
  • подготовка жалоб на действия/бездействие стороны обвинения;
  • сбор доказательств путем направления адвокатского запроса, опроса свидетелей с их согласия;
  • ознакомление с материалами дела;
  • защита в судебных заседаниях по делу;
  • подготовка и подача жалобы на приговор;
  • осуществление иных действий и процессуальных полномочий в интересах подзащитного.

Все мои действия направлены на отстаивание интересов подзащитного. Единственный, кто может выступать на стороне обвиняемого это адвокат, и чтобы защита была эффективной, необходимо доверие к защитнику. Я должен знать о деле ровно столько, сколько знает подзащитный, только тогда при выстраивании защиты могут быть учтены все обстоятельства.

️ Порядок работы

Работа по уголовному делу состоит из следующих этапов:

3. Встреча с подзащитным

Если подзащитный находится под стражей, следующим этапом будет встреча с ним, получение согласия на защиту, выяснение обстоятельств и позиции по делу.

4. Вступление в дело и ознакомление с материалами

Встреча с должностным лицом, в чьем производстве находится дело, вступление в дело в качестве защитника, и ознакомление с теми материалами дела, с которыми возможно ознакомиться на данном этапе.

5. Разработка линии защиты

На основании полученных сведений и материалов проводится более подробный и точный анализ перспектив дела, что обсуждается при встрече с подзащитным, вырабатывается окончательная линия защиты.

6. ️ Осуществление защиты

Защита на соответствующем этапе уголовного дела, включая участие в следственных и процессуальных действиях, заявление ходатайств и жалоб, сбор и приобщение доказательств защиты, оспаривание действий обвинения.