Загранпаспорт цена 2024

Загранпаспорт можно оформить с рождения. Но при получении загранпаспорта есть некоторые нюансы, связанные с возрастом ребенка.

Для ребенка до 14 лет есть три варианта:

1. Можно вписать в загранпаспорт родителя.
  2. Оформить ему загранпаспорт старого образца на 5 лет.
  3. Оформить загранпаспорт нового образца.

Паспорт можно оформить без личного присутствия ребенка до 14 лет.

Ребенок старше 14 лет может получить загранпаспорт старого или нового образца.

Как внести ребенка в загранпаспорт родителя

Информацию о ребенке до 14 лет можно внести в загранпаспорт родителя старого образца. Если у родителя биометрический загранпаспорт, то ребенку придется оформлять собственный паспорт.

Для внесения сведений в загранпаспорт необходимо на портале госуслуги указать детей при подаче заявления, либо внести отметку уже в действующий загранпаспорт.

На прием в МВД или МФЦ нужно взять свой паспорт и загранпаспорт, а также свидетельства о рождении детей и два фото 35*45 на каждого ребенка. Детям присутствовать не обязательно.

Ребенок сможет выезжать за границу без отдельного паспорта, если он вписан к родителю и они едут вместе. Визу для ребенка будут вклеивать в загранпаспорт родителя.

Если ребенок вписан в загранпаспорт к матери, он не сможет выехать за границу с отцом.

Этот вариант не всегда удобен, поэтому многие предпочитают оформлять отдельный паспорт ребенку. К тому же госпошлина за внесение изменений в паспорт составляет 500 р., тогда как за отдельный паспорт на ребенка ненамного дороже – 700 р. с учетом скидки.

В чем разница между загранпаспортом нового и старого образца и какой оформить ребенку

В настоящий момент в России выдают два вида паспортов: старого и нового образца. Загранпаспорт нового образца также называют биометрический, он содержит электронный носитель информации.

После начала выдачи биометрических паспортов, загранпаспорта старого образца продолжают действовать. Оба документа имеют равную юридическую силу и не предполагают ограничений в использовании. Но биометрический паспорт является более защищенным и действует в два раза дольше.

Таблица. В чем отличия между загранпаспортом старого и нового образца для детей

*При оплате через госуслуги до 2024 года

Новорожденными детям до 5 лет родители предпочитают оформлять паспорт старого образца на 5 лет. Аргументы обычно приводят следующие: он дешевле и его можно получить без ребенка, не нужно проходить дактилоскопию. К тому же лицо ребенка может сильно изменится с момента рождения до 10 лет и из-за несоответствия внешности все равно придется оформлять новый загранпаспорт.

Порядок оформления загранпаспорта на ребенка

Подать документы на получение загранпаспорта можно одним из следующих способов:

• через портал госуслуги;
  • через МФЦ;
  • через подразделение МВД.

Куда обращаться. Подать заявление на оформление загранпаспорта можно в любом регионе, независимо от прописки. Но если передавать документы не по месту жительства, это увеличит сроки оформления паспорта.

Сроки оформления загранпаспорта. Если подавать заявление по месту жительства ребенка (родителей), загранпаспорт сделают за 30 дней. Загранпаспорт по временной прописке или месту фактического проживания могут оформлять до 3 месяцев.

Отсчет сроков ведется со дня подачи заявления на портале госуслуги (когда в личном кабинете заявке будет присвоен статус «Принято»).

Какие нужны документы. Перечень документов зависит от возраста ребенка.

• заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт родителя;
  • документ, подтверждающий права законного представителя;
  • квитанция об уплате госпошлины (по желанию);
  • ранее выданный загранпаспорт (если срок службы не истек);
  • цифровое фото при подаче заявления через gosuslugi.ru или фото (цветное или черно-белое 35*45 мм) при подаче заявления в МФЦ — для анкеты.
  • заявление;
  • паспорт ребенка;
  • паспорт родителя;
  • документ, подтверждающий права законного представителя;
  • квитанция об уплате госпошлины (по желанию);
  • ранее выданный загранпаспорт (если срок службы не истек);

Размер госпошлины со скидкой. С 1 января 2024 года при оплате госпошлины через госуслуги скидок не будет.

При оплате на Госуслугах до 2024 года сумма госпошлины для ребенка до 14 лет на загранпаспорт составит 1750 р. для паспорта нового образца и 700 р. для паспорта старого образца.

Таблица Размер госпошлины при оформлении загранпаспорта на ребенка

Вид паспорта До 14 лет Старше 14 лет
Нового образца 2500 р. 5000 р.
— При оформлении через госуслуги 1750 р. 3500 р.
Старого образца 1000 р. 2000 р.
— При оформлении через госуслуги 700 р. 1400 р.

Нужно ли ребенку присутствовать при оформлении паспорта

Ответ на этот вопрос зависит от того, сколько лет исполнилось ребенку и какого образца паспорт он получает.

Таблица Когда ребенку нужно присутствовать при оформлении загранпаспорта

Забрать паспорт можно без ребенка

Часто задаваемые вопросы

Родители могут написать заявление в свободной форме с указанием, как должна выглядеть фамилия и имя ребенка и почему. К примеру, если данные ребенка так указаны в визе, ранее выданном загранпаспорте или других документах.

Да, россияне могут иметь два загранпаспорта одновременно, один из них – биометрический. При отправке заявки на госуслугах нужно выбрать опцию «В дополнение к имеющемуся».

Два загранпаспорта позволяют отправляться в поездку, пока один лежит на оформлении визы, а также путешествовать между конфликтующими странами.

Необходимо подать в МВД заявление об объявлении загранпаспорта недействительным. В нем указывают ФИО ребенка, обстоятельства утраты, известные данные паспорта. Заявление можно подать при оформлении нового паспорта или отдельно, записавшись на прием в МВД.