Выплаты неполным семьям 2024 кому положены

Малоимущей согласно законодательству РФ признается семья, в которой доход на каждого человека (включая детей и иждивенцев) составляет меньше утвержденного для региона прожиточного минимума.

Важно! Понятия «малоимущая» и «малообеспеченная» семья не синонимичны. Для данных категорий предусмотрены разные виды государственной поддержки. Отличаются также условия получения статусов.

малоимущие семьи Прожиточный минимум с 01.06.22 на душу населения 13 919 руб. трудоспособному населению 15 172 руб. на каждого ребенка 13 501 руб.

Значения прожиточных минимумов в регионах будут такими:

Прожиточный минимум в регионах России 2022-2023 Прожиточный минимум в регионах России 2022-2023

Важно! В ходе рассмотрения права семьи на статус малоимущей, сотрудники соцзащиты будут рассчитывать доход на каждого члена семьи, учитывая все доходы за последние 3 месяца.

Так, чтобы понять, какой доход суммарный должен быть для получения статуса «малоимущая семья» в 2024 году, можно воспользоваться формулой:

СУММ ДОХОД = ПР. мин * кол-во членов семьи

Значение ПР. мин можно взять из таблицы выше.

Далее можно оценить, дадут ли вам статус «малоимущая семья» в 2024 году, сравнив доход семьи с полученным результатом:

• Если число меньше, можно попробовать подать документы на оформление.
  • Если числа почти одинаковые, советуем более детально ознакомиться с информацией о том, какая семья считается малоимущей в 2024 году.
  • Если ваш доход больше, не стоит даже тратить время, статус не дадут.

Независимо от размера дохода, в 2024 году малоимущими не будут признаны семьи, владеющие:

• 2 авто при условии что хоть одна из машин не старше 3-х лет;
  • 3 и более автомобилями (старше 3-х лет);
  • более чем 1 гаражом (либо парко-местом).

Также на дополнительную помощь государства не могут претендовать семьи, трудоспособные члены которой сознательно отказываются трудоустраиваться. Это значит, что для оформления документов трудоспособные должны либо иметь официальное место работы, либо состоять на учете в центре занятости и активно пытаться трудоустроиться.

Важно! При рассмотрении права семьи на статус «малообеспеченная» в расчет берется суммарный доход за 12 месяцев, начиная с периода, завершившегося 4-6 месяцев назад.

Таким образом, не стоит путать понятия «малоимущая» и «малообеспеченная» семья. В зависимости от индивидуальной ситуации семьи могут иметь статус малоимущей, но не иметь права на льготы и пособия как малообеспеченные.

Как оформить статус

Важно! В 2024 году семьей считаются кровные родственники, а также люди, отношения которых документально подтверждены. Главным условием для претендентов на помощь также является совместное проживание всех членов семьи.

Семьи, в которых живут под одной крышей и ведут общий быт люди, не объединенные родственными и документальными связями, тоже могут оформить статус «малоимущей семьи», но для этого потребуется пройти специальную процедуру. Все такие случаи рассматриваются в индивидуальном порядке.

В пакет документов входят:

Перечень необходимых документов для некоторых семей может быть расширен.

Подать пакет документов необходимо в местный отдел соцзащиты, где комиссия будет рассматривать возможность присвоения статуса в течение 10 дней (иногда процесс может затянуться, но не более чем на 30 дней).

Еще один способ – это оформление через портал госуслуг. Электронное оформление проще, но потребуется загружать сканы документов, затребованные системой.

Оформление малообеспеченной семьи через портал Госуслуги

Как и в прошлом году, в 2024 году малоимущим семьям будут доступны такие единовременные пособия при ранней постановке на учет по беременности (50% прожиточного минимума региона), а также при рождении ребенка.

Также малоимущим семьям в 2024 году предоставляется возможность оформить регулярное пособие. Доступны такие варианты:

Обращаем внимание, что узнать, сколько именно будут получать малоимущие в разных регионах России в 2024 году можно, ознакомившись с условиями действующих региональных программ поддержки.

Так, например, в Москве в 2024 году установлена специальная выплата малоимущим семьям на переквалификацию (по собственной инициативе) в размере 95% стоимости обучения.

Льготы

Также малоимущим семьям в 2024 году льготы:

• бесплатный проезд в транспорте;
  • бесплатная правовая помощь;
  • бесплатное питание детей в школьных столовых;
  • субсидии на оплату ЖКХ;
  • налоговые вычеты (можно оформить по месту работы);
  • особые условия при оформлении ипотеки.

В некоторых регионах к этому списку добавляются и дополнительные пункты, такие как предоставление продуктовых наборов, помощь в подготовке детей к школе и др.

Повышение выплат

Будет ли ожидаемое повышение выплат малоимущим семьям в 2024 году пока сказать сложно, но в связи с индексацией прожиточного минимума, осуществленной 01.06.22 года, все привязанные к этому параметру выплаты также возрастут.