Возврат налога с процентов по ипотеке

Ваша официальная зарплата — 50 тыс. рублей. Каждый месяц работодатель автоматически перечисляет государству налог 13% — 6 500 рублей (78 тыс. рублей за год).

Сколько денег можно вернуть по упрощенной схеме получения налогового вычета?

Почему именно так?

Максимальная сумма для расчета налогового вычета за покупку недвижимости и отделку — 2 млн, а за проценты по ипотеке — 3 млн рублей. По закону, если ваша недвижимость стоит больше 2 млн, вычет всё равно рассчитают только от 2 млн рублей.

За год можно вернуть не более уплаченного в течение этого года НДФЛ. Остаток лимита переносится на следующие налоговые периоды.

Сколько времени занимает процесс получения налогового вычета по упрощенной схеме?

При этом, если вы подали заявку на налоговый вычет за прошлый год в период с 01 января по 01 марта, налоговые органы рассмотрят ваши данные и сформируют заявление до 20 марта.

Кто может получить налоговый вычет?

Вы работаете официально и получаете зарплату, с которой уплачивается подоходный налог. Важное замечание — ИП не могут претендовать на данный вычет, так как не платят НДФЛ

Пример: если вы купили квартиру у своего отца, то за такую сделку вы не получите вычет. Не появляется права на налоговый вычет, если ваша квартира находится в Латвии или вы сам 9 месяцев в году официально проживаете в Финляндии.

Когда можно подать заявление на налоговый вычет по ипотеке?

Подать заявку на налоговый вычет через ВТБ Онлайн можно в любое удобное для вас время. Также важно помнить, что, если вы приобрели квартиру, дом или другое жилье в текущем году, вычет возможно оформить только в следующем.

Почему банк действует по упрощенной схеме?

В мае 2021 г. в силу вступил Федеральный закон №100-ФЗ, который позволяет получить имущественный и инвестиционный налоговые вычеты за предыдущий год из оплаченных клиентом НДФЛ по упрощенной схеме.

Благодаря этой схеме можно всё оформить и получить онлайн, без посещения налоговой и подтверждающих документов, а срок проверки в ФНС сократился в 3 раза — до 1 месяца.

В чем преимущество подачи заявки на налоговый вычет через ВТБ Онлайн?

В ВТБ Онлайн можно оформить заявку для ФНС по упрощенной процедуре, без дополнительных документов, декларации 3-НДФЛ и посещения налоговой. При этом срок налоговой проверки сократится с трех месяцев до одного.

Как рассчитать сумму налогового вычета?

Рассчитать сумму налогового вычета просто. Если ваша недвижимость стоит меньше 2 млн рублей, просто умножьте стоимость на 0,13. Именно такую сумму вы получите. То же с процентами по ипотеке.

Если недвижимость стоит больше, за покупку можно будет получить только до 260 тыс., а за проценты — до 390 тыс. рублей. Для более точного расчета возврата налогов по годам рекомендуем воспользоваться ипотечным калькулятором

Когда придут деньги?

Налоговая служба проверяет документы до 3 месяцев (по упрощенной схеме с ВТБ — до 1 месяца, если у налоговых инспекторов нет дополнительных вопросов). Затем в течение 1 месяца вам перечислят денежные средства на указанный в заявлении счет.

В каких случаях не предоставляется налоговый вычет по ипотеке?

Договор купли-продажи на квартиру, дом или другое жильё оформлен между близкими родственниками (дети, родители, бабушка, дедушка, супруги)

Вы приобрели недвижимость по программе «Военная ипотека» и не использовали собственные средства для покупки

Вы уже получаете налоговый вычет у работодателя (ваш подоходный налог не удерживается из заработной платы)

При покупке квартиры в новостройке еще не подписан акт приема-передачи. До его подписания получить налоговый и процентный вычет нельзя

Объект недвижимости получен в дар или наследство, основания для вычета не возникло (не было факта покупки и траты собственных средств)

Ваш объект недвижимости — это апартаменты или земельный участок с категорией «Садоводство и огородничество»

Вы индивидуальный предприниматель и работаете по упрощенной или вмененной системе налогообложения, не платите налог 13% как физические лица, поэтому не возникает права на налоговый вычет

Как зарегистрироваться в ФНС?

. Если у вас нет доступа, зарегистрируйтесь в ФНС через Госуслуги. Если у вас нет подтвержденной учетной записи на Госуслугах, вы можете зарегистрироваться через ВТБ Онлайн

Чем упрощенная процедура возврата налога отличается от старой?

В отличии от старой процедуры подачи заявления налоговый вычет теперь можно оформить онлайн, без посещения налоговой и подтверждающих документов. При этом, оформив налоговый вычет через ВТБ Онлайн, вы сможете вернуть средства в три раза быстрее, так как срок проверки в ФНС сократился с трех месяцев до одного.

Где можно проверить статус заявления?

В личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС во вкладке «Сообщения» или во вкладке «Доходы и вычеты» отображается вся информация о поданных заявлениях.

Что делать?

при заполнении заявления проверьте правильность введенного кадастрового номера — проверить можно на сайте Росреестра

проверьте год, за который подается заявление на вычет. Заявление можно подать не ранее следующего года после регистрации права собственности. Например, право собственности зарегистрировано в 2021 году, заявление можно подать в течение 3-х лет, начиная с 2022 года

Несоответствие имеющейся в налоговых органах информации о кадастровом номере объекта недвижимого имущества с информацией, содержащейся в поступивших сведениях