Статья 171 ук рф

1. Объективная сторона характеризуется двумя формами преступной деятельности.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, т.е. когда в Едином государственном реестре для юридических лиц и Едином государственном реестре для индивидуальных предпринимателей отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя.

Не требует государственной регистрации: а) занятие запрещенной законом экономической деятельностью (например, незаконный оборот наркотических средств); б) заключение разовых сделок гражданско-правового характера (например, производство от случая к случаю мелких работ по договору подряда). Не является предпринимательством выполнение обязанностей по трудовому договору (репетиторы, домашняя прислуга и т.п.), деятельность членов коллегии адвокатов, частнопрактикующих нотариусов.

3. Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» содержит перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, конкретизирует, какие из них лицензируются на федеральном уровне, какие органами исполнительной власти субъектов федерации, а также перечисляет виды деятельности, лицензирование которых осуществляется в соответствии с другими законами и нормативными правовыми актами.

Право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок и прекращается по истечении срока его действия (если не предусмотрено иное), а также в случаях приостановления или аннулирования разрешения (лицензии) (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

Если лицо по истечении срока действия лицензии или ее приостановления продолжает заниматься предпринимательской деятельностью, такую деятельность следует рассматривать как осуществляемую без специального разрешения (лицензии).

4. Необходимым условием привлечения к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство является причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо то, что совершаемое деяние должно быть сопряжено с извлечением крупного дохода (см. примечание к ст. 170.2 УК).

Если крупный ущерб от осуществления предпринимательской деятельности без регистрации образуется за счет неуплаты налогов, то ответственность за такую деятельность наступает только по ст. 171 УК и дополнительной квалификации по ст. 198, 199 УК не требуется.

Причинение вреда здоровью любой тяжести при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности не охватывается ст. 171 УК и требует квалификации по совокупности преступлений.

5. Под доходом понимается выручка от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Второй комментарий к Ст. 171 УК РФ

1. По данному составу действует постановление ПВС РФ от 18 ноября 2004 г. № 24 (ред. от 07.07.2015) «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» (далее — постановление 2004 г.).

Уголовная ответственность по ст. 171 УК возможна только в том случае, если предпринимательская деятельность может и должна быть зарегистрирована. Когда лицо, имея целью извлечение дохода, занимается незаконной деятельностью, ответственность за которую предусмотрена иными статьями УК (например, незаконным изготовлением огнестрельного оружия, боеприпасов, сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов), содеянное им дополнительной квалификации по ст.

171 УК не требует (п. 18 постановления 2004 г.).

2. Объективная сторона заключается в осуществлении предпринимательской деятельности: без регистрации (до обращения за регистрацией, не дожидаясь решения о регистрации или после ее аннулирования); без лицензии, когда такая лицензия обязательна (без обращения за соответствующей лицензией; до принятия решения о выдаче лицензии; после получения решения об отказе в предоставлении лицензии; после приостановления или аннулирования действия лицензии), за исключением случаев, предусмотренных ст. 171.3 УК РФ.

3. Момент окончания незаконного предпринимательства: момент причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству или момент извлечения виновным дохода в крупном размере.

4. В п. 12 постановления 2004 г. говорится: «Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности».

Понятие и крупного ущерба, и дохода в крупном размере дано в примечании к ст. 170.2 УК; он превышает два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

5. Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.

6. Субъект — лицо, достигшее возраста 16 лет.

Согласно ФЗ от 26.07.2019 № 207-ФЗ «О внесении изменения в статью 171 Уголовного кодекса Российской Федерации», который вступит в силу с 27.07.2020, объективная сторона будет дополнена указанием на еще одну форму деяния: осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такая аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательна.

7. Квалифицирующие признаки предусмотрены в ч. 2 ст. 171 УК.

8. Действия лица, признанного виновным в занятии незаконной предпринимательской деятельностью и не уплачивающего налоги и (или) сборы с доходов, полученных в результате такой деятельности, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 171 УК.