Справка о доходах ип для соцзащиты

В отличие от 2-НДФЛ, упомянутая справка не относится к формам налоговой отчетности. Ее назначение — представить данные о заработной плате и иных доходах в органы соцзащиты. На основе этих данных специалисты рассчитают доход, который приходится на одного члена семьи, и сопоставят его с прожиточным минимумом, установленным в регионе.

Это необходимо для начисления и расчета различных социальных выплат.

Что должно быть в справке

Оформляется документ в компании, в которой работает гражданин. Надо отметить, что унифицированной формы такой справки не существует. Наниматель может утвердить ее самостоятельно, но вполне вероятно, что форма не разработана. Поэтому у бухгалтеров, к которым сотрудники обращаются за справкой, иногда возникают сложности — что именно в ней указать?

Поскольку справка выдается для органов социальной защиты, то и составляется в соответствии с их требования. В общем случае в ней следует указать:

• основные реквизиты работодателя — название (для ИП — ФИО), ОГРН, ИНН, КПП (для юрлица), адрес, телефон;
  • реквизиты справки — дата и регистрационный номер;
  • кому она выдана — фамилия, имя и отчество работника, а также его должность;
  • размер доходов лица за три последних полных месяца (месяца обращения за справкой не входит).

Кроме того, в справке часто пишут период, за который она представлена, и размер среднемесячного заработка лица. Подписать справку должны руководитель и главный бухгалтер.

Контур.Фокус — быстрая проверка контрагента!

Особые требования

Что касается информативной части, то есть непосредственно размера доходов сотрудника, то некоторые органы соцзащиты требуют представить эти сведения в виде таблицы. Она имеет примерно такой вид:

Месяц Общая сумма выплат (руб.) Удержано (руб.) Выдано на руки (руб.)
октябрь 10 000 1 300 8 700
ноябрь 10 000 1 300 8 700
декабрь 10 000 1 300 8 700
Итого 30 000 3 900 2 6100

Чтобы сотрудник не терял времени, а бухгалтер заново не переделывал справку, лучше узнать заранее, в каком виде должны быть представлены данные.

Внимание! Одно из назначений справки о заработной плате — получение субсидии на оплату жилья. В этом случае она должна содержать данные не за 3, а за 6 месяцев. Такого требование пункта 32 Правил предоставления субсидий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761.

Примеры справок

В заключение приведем примерные образцы справки о доходах за 3 месяца для органов социальной защиты. Безусловно, она может выглядеть и иначе, но главное, чтобы в ней были указаны все необходимые данные.

Справка о доходе — вариант 1
Справка о доходе — вариант 2
Справка о доходе — вариант 3

Когда нужна справка о доходах ИП

Есть несколько основных случаев, когда индивидуальному предпринимателю может потребоваться подобный документ:

1. Его могут запросить при одобрении займа в кредитной организации или банке.
  2. Он может потребоваться, когда ИП решает посетить другую страну.
  3. В решении вопроса о субсидиях также бывает необходимость в справке.
  4. Бывают и такие случае, когда нужно подавать документы на получение пособий. Например, пособие на ребёнка. Или при получении статуса малоимущей семьи. В этих случаях справка будет необходима.

И если физическое лицо, запрашивая у своей бухгалтерии по месту работы справку о доходах сразу говорит о такой форме как 2-НДФЛ, то в случае с ИП форма заполнения будет 3-НДФЛ. Какого-либо норматива, устанавливающего иную форму справки о доходах предпринимателя не существует. А 3-НДФЛ понадобится обязательно.

Вот и предоставляет предприниматель декларацию налогов по этой форме.

Кроме того, из-за отсутствия обязательной формы справки, просто прийти в налоговую и запросить там её не получится.

Самый простой способ избежать неурядиц с подтверждением доходов — периодически регистрировать свою налоговую декларацию в трёх экземплярах в фискальной службе. (Услуга бесплатная, предоставляется сотрудниками налоговой службы).

В получении справки также могут помочь банковские организации. Многие из них, при необходимости получения сведений о доходах ИП, предоставляют свои экземпляры справок, куда нужно будет только лишь внести информацию и поставить подпись.

Также, в качестве приложения можно использовать не только документ декларирования налогов, но и первичные документы. Особенно это полезно для тех индивидуальных предпринимателей, кто работает по форме ЕНВД и ПСН.

В случае сокрытия денежных поступлений по статье 199.2 уголовного кодекса РФ следует уголовная ответственность.

Справка о доходах работникам

Какую справку о доходах предоставляет ИП работникам? Ранее сотрудники могли запросить у работодателя справку 2-НДФЛ. Однако с 2021 года эта форма утратила силу. Сейчас действует форма КНД 1175018, закреплённая приказом ФНС № ЕД-7-11/753@ от 15 октября 2020 года. Это официальный бланк, в котором ИП прописывает:

за какой год работником был получен доход;

собственные данные как налогового агента;

информацию о сотруднике (Ф.И.О., паспортные данные, гражданство, дата рождения);

перечень доходов, которые были обложены НДФЛ;

какие налоговые вычеты получил работник;

сколько работодатель заплатил налогов за конкретного человека.

Правила заполнения справки можно найти также в упомянутом выше приказе ФНС.

Если ИП работает с самозанятыми или физическими лицами по гражданско-правовым сделкам, упростить документооборот и снизить затраты на курьерскую доставку документов поможет онлайн-сервис «Подписант». Контрагенты предпринимателя смогут зарегистрироваться в сервисе через Сбер ID за несколько минут. Самозанятые и физические лица получат бесплатные цифровые подписи, а обмен документами будет занимать не более 30 секунд.

«Подписант» упрощает рутинные бизнес-задачи и освобождает время на действительно важную работу.