Сколько платить самозанятым

Под самозанятыми понимаются граждане и предприниматели, которые работают на себя. Заключают с заказчиками гражданско-правовые договоры, получают оплату, платят с дохода налог (не НДФЛ). Официально их называют налогоплательщиками налога на профессиональную деятельность.

Термин «самозанятые» неофициальный – в законах его не встретишь.
Самозанятые могут заниматься любой деятельностью, которая разрешена ФЗ №422, кроме добычи, реализации полезных ископаемых, перепродажи товаров, продажи подакцизной продукции и т.д. Зато могут производить изделия и продавать их, оказывать услуги (например, юридические, курьерские, репетиторские), выполнять работы (строительные, ремонтные, монтажные и т.д.).

Кто может стать самозанятым?

Обычные граждане

• Приобретение полной дееспособности в связи с вступлением в брак.
  • Наличие письменного разрешения родителей на ведение видов деятельности, которые разрешены ФЗ №422.
  • Наличие решения органов опеки или суда о признании лица старше 16 лет полностью дееспособным.

ИП без сотрудников

1. Отказаться от текущего налогового режима, зарегистрироваться в сервисе «Мой налог» и выбрать режим НПД. Важно в течение 1 месяца после перехода на специальный режим уведомить ФНС.
  2. Заниматься только деятельностью, разрешенной Ф3 №422. Предпринимателю на самозанятости запрещено заниматься перепродажей товаров, реализацией подакцизных товаров, работать по агентским договорам и т.д. Полный список видов деятельности, недоступный для самозанятого, можно посмотреть в ст.4 п.2 ФЗ №422.

Доступна ли самозанятость иностранным гражданам

• можно законно оказывать услуги, производить товары, выполнять работы на территории нашего государства;
  • вести деятельность без регистрации ИП;
  • не сдавать отчетность и разбираться в российском налоговом законодательстве;
  • не перечислять взносы во внебюджетные фонды (зачастую иностранцы не нуждаются ни в пенсионном, ни в социальном страховании).
  1. Получить разрешение на временное проживание или оформить вид на жительство.
  2. Получить ИНН на территории, где проживает иностранный гражданин. Российские граждане регистрируются только по паспорту, однако иностранцу нужно указать дополнительно ИНН.
  3. Пройти регистрацию в личном кабинете «Мой налог». Приложение не доступно для использования иностранцами, так как оно не распознает данные загранпаспорта.

Какие ограничения по доходам

1. Если самозанятый – физлицо, то снимается с учета на режиме НПД и доступ к приложению. Остается активной только кнопка для уплаты налогов. С началом следующего года физлицо может вновь зарегистрироваться в приложении.
  2. Если самозанятый – ИП, он тоже снимается с учета как плательщик НПД и по умолчанию происходит переход на налоговый режим ОСНО. Если ИП хочет перейти на УСН, то в течение 20 дней он обязан заявить об этом в ФНС и направить форму 26.2-1. Последствия утраты статуса самозанятого таковы, что сумма сверх лимита в 2,4 млн рублей облагается НДФЛ и НДС.

Что такое «налог на профессиональный доход»

НПД – совершенно новый для российских налоговых реалий режим. Его ввели в 2019 году. Регулируется ФЗ №422.

Чтобы начать применять его, нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог» или открыть личный кабинет в веб-версии сервиса.
Налоговый режим НПД физическим лицам позволяет легализовать предпринимательскую деятельность, которые они ведут. При этом гражданам не нужно регистрировать ИП, при этом они защищают себя от санкций ФНС за незаконное ведение предпринимательской деятельности.

Для ИП специальный налоговый режим привлекателен тем, что позволяет платить налог всего 4% или 6%, освобождает от уплаты страховых взносов. При этом закрытия ИП не требуется.

Всем ли подойдет налоговый режим?

Перейти на налог на профессиональную деятельность имеют право физлица, субъекты предпринимательства, которые работают на себя. Они должны сами производить товары, оказывать услуги, выполнять работы и не привлекать для этого других лиц. Важно, чтобы их общий ежегодных доход не превышал 2,4 млн рублей, иначе не получится применить режим НПД.

Как стать налогоплательщиком НПД

1. Указать номер телефона и ввести SMS-код.
  2. Выбрать регион, где будете вести деятельность.
  3. Сделать фото паспорта (страницы с фото и личными данными).
  4. Сделать селфи, чтобы приложение сделал сравнение с фото на паспорте.
  5. Подтвердить регистрацию.

Сколько самозанятые платят налогов

Самозанятые перечисляют в бюджет РФ только один налог – налог на профессиональную деятельность. Они освобождены от НДФЛ и НДС.

Налоговые ставки

1. Если организации, то налоговая ставка составляет 6%.
  2. Если гражданам – 4%.

Какие платежи отменяет НПД

После регистрации частные лица и ИП оплачивают только налог на доход. Для граждан он заменяет НДФЛ 13%, который они платили бы, например, работая по трудовому договору. Для ИП налог на профессиональную деятельность заменяет несколько платежей: НДФЛ 13%, НДС; страховые взносы в ПФР и ФСС.

Как рассчитать сумму налога к уплате

• Сведения о необходимой для уплаты сумме появляются до 12 числа следующего месяца. Самозанятому не нужно предпринимать никакмх действий по расчету. Его задача – своевременно формировать чеки, а после расчета налога ИФНС оплатить его.
  • После получения уведомления необходимо совершить налоговый платеж. Сроки оплаты налога самозанятых в 2021 году – до 25 числа.
  • Если налоговый платеж составляет меньше 100 рублей, его не нужно оплачивать. Эту сумму перенесут на следующий месяц.
  • В приложении можно настроить автоплатеж, что облегчит задачу самозанятого и исключит опоздания с оплатой.
  • НБ – налоговая база (сумма всех сформированных чеков за месяц);
  • НС – налоговая ставка (4% или 6% в зависимости от статуса покупателя, заказчика).