Скачать программу 3 ндфл 2024

До 30 апреля граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2021 году. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

• после получения первого дохода от недавно начатой предпринимательской деятельности;
  • при возможном изменении объёма доходов в новом году – для правильного расчёта авансовых платежей.

Возможности программы «Декларация»

• Ввод информации о налогоплательщике на основании документов.
  • Расчёт показателей для деклараций 3-НДФЛ и 4-НДФЛ.
  • Контроль правильности введённых и рассчитанных данных.
  • Проверка правильности расчёта льгот и налоговых вычетов, налоговой базы и суммы налога.
  • Формирование заполненных бланков Декларации с штрих-кодом и XML-файла с данными декларации.

Установка программы

• скачать установочный файл программы с сайта ФНС (раздел «Программные средства») — там всегда размещена последняя версия программы;
  • запустить установку (название файла InsD2017.msi) — запуск необходимо осуществлять под учётной записью администратора, на компьютере обязательно должны быть установлены русские региональные стандарты;
  • в первом появившемся окне приветствия нажать кнопку «Далее»;
  • во втором окне (Лицензионное соглашение) выбрать «Принимаю» и затем нажать «Далее»;
  • в окне «Выбор папки для установки» выбрать папку на компьютере, в которой будет находиться программа (по умолчанию устанавливается в папку Program Files (x86), а также установить флажок для выбора доступа к программе «Для всех пользователей» или «Только для меня»;
  • в последнем окне «Установка модуля печати» выбрать «Далее» и после установки нажать «Закрыть».

Программа «Декларация» установлена, и теперь Вы без проблем можете формировать и распечатывать декларации по НДФЛ!

Личный кабинет налогоплательщика

• Вы здесь:
  • Программа для заполнения декларации — Декларация (за 2022, 2021, 2020, 2019 года)
  • Программа для заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ необходима каждому, кто хочет получить имущественный, социальный и стандартный налоговый вычет.

В 2024 году подается декларация за 2022 год, т.к. вы отчитываетесь за доходы полученные в 2022 году. За каждый отчетный год необходимо заполнять данные в соответствующем программном обеспечении, за период, за который вы хотите получить налоговый вычет.

Если сравнивать заполнение её от руки на бланках, и через программу по заполнению декларации 3-НДФЛ, то здесь несомненно лидирует программа, т.к. она исключает возникновение ряда ошибок при занесении информации в бланки от руки.

Также если вы не уверены в своих силах, и заполняете декларацию впервые вы можете сохранить занесенные данные на флешку и в налоговой инспекции попросить у инспектора подкорректировать введенные вами данные, в случае неверного заполнения. Хотя такой проблемы не должно возникнуть если вы все будете заполнять по приведенным здесь инструкциям. После заполнения всех необходимых полей программа Декларация сформирует форму для печати, а также пример отчета.

После чего вы сможете распечатать декларацию 3-НДФЛ, либо сохранить ее в формате PDF для последующей распечатки.

Здесь представлены подробные инструкции по заполнению декларации о доходах, а также сама программа 3-НДФЛ 2022, доступная для бесплатного скачивания.

Подавать декларацию нужно на следующий год после продажи или получения дохода, то есть, если вы, к примеру продали автомобиль в 2022 году, то вы можете подать её только в 2024 году, до 30 апреля, и уплатить налог (НДФЛ) до 15 июля (если его надо платить). Для её заполнения вам понадобятся все документы, связанные с полученным доходом, а также сама программа для заполнения 3-НДФЛ.

Благодаря автоматическому формированию листов и проверке правильности введенных данных программа исключает возможность возникновения ошибок, которые могут возникнуть при заполнении декларации на бумажных бланках. Однако необходимость в их использовании наверняка у вас отпадет. После того как вы ознакомитесь с инструкциями по заполнению, вы увидите насколько программа декларация 3-НДФЛ упростит весь процесс подготовки.

Какую форму 3-НДФЛ нужно заполнять в 2022 году

В 2022 году декларация по форме 3-НДФЛ заполняется по итогам прошедшего 2021 года. Бланк в очередной раз обновился в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ.

В 2022 году заполнять нужно форму отчета, утвержденного Приказом ФНС №ЕД-7-11/903@ от 15.10.2021. В приложении 1 к приказу можно найти новый бланк декларации, а в приложении 2 — Порядок ее заполнения.

Состоит новая 3-НДФЛ из титульного листа, двух разделов, 8-ми приложений и двух расчетов к приложениям.

Количество заполненных страниц в декларации зависит от причины заполнения.

Все декларанты должны заполнить минимальный набор страниц формы 3-НДФЛ — титульная, раздел 1 и 2. Остальные листы заполняются при необходимости.

Новая форма декларации в 2022 году сдается:

1. на бумаге с подачей в ФНС лично или через представителя по доверенности — можно вручную заполнить бланк 3-НДФЛ, можно заполнить на компьютере и распечатать, можно заполнить в специальной программе и распечатать;
    2. в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Второй способ более удобен, упрощает процесс подачи 3-НДФЛ для граждан.

• для получения вычета и возврата налога — в течение всего 2022 года за 2021 год;
    • во всех остальных случаях — до 30 апреля 2022 года за 2021.

Декларация, действующая с 01.01.2022:

Ранее действовавшая форма до 31.12.2021: