Штраф за отсутствие прописки

Законом определена обязанность российских граждан жить по адресу официальной регистрации. Если будет выявлен факт постоянного проживания в ином месте без изменения прописки, то прописку посчитают фиктивной. За это могут назначить штраф, а отсутствие прописке помешает трудоустройству, обращению в госучреждения, посещению детьми школы и садика, а также ряду других юридических действий, для которых требуется документ о регистрации.

Штраф за отсутствие прописки в паспорте получит не только сам человек, но и владелец квартиры, в которой он нелегально проживает.

Штамп в паспорте является подтверждением наличия постоянной прописки. Его ставят после проверки документов заявителя и принятия соответствующего решения руководителем отделения миграционной службы.

Каковы сроки регистрации

При смене постоянного места жительства человек выписывается со старого адреса и прописывается по-новому. На это ему отводится 7 дней (с момента выписки). Однако, выписываться необязательно. При прописке на новом месте жительства, старую постоянную регистрацию аннулируют автоматически.

Вообще без регистрации можно находиться не более 90 дней. Следовательно, в законе есть лазейка, благодаря которой можно получить регистрацию не в течение недели, а в течение трёх месяцев. Но чем быстрее человек оформит этот документ, тем меньше риск возникновения у него проблем.

Документ о временной регистрации выдаётся на отдельном бланке. Штамп в паспорт при этом не ставится, а постоянная прописка по другому адресу не аннулируется.

Штрафы за отсутствие прописки в паспорте

Штрафные санкции могут быть назначены за:

• Отсутствие прописки.
  • Несвоевременную её регистрацию.
  • Пропуск сроков регистрации.

Размер штрафа в этих ситуациях также отличается. В зависимости от нарушения и региона России она может варьироваться от 2 до 8 тысяч рублей.

Оштрафовать могут физическое и юридическое лицо. На практике, обычно наказывают гражданина без прописки и собственника квартиры, в которой он проживает.

Наказать могут совершеннолетних граждан России, несовершеннолетних (к ответственности привлекут их родителей или опекунов) и иностранцев.

Просроченная регистрация

Термин «просроченная регистрация» в законодательстве отсутствует. Назначают штраф за отсутствие прописки, если даже она была, но срок её действия истёк, и гражданин не продлил этот документ.

Приехав к родным или друзьям в другой город и собираясь там жить постоянно, стоит заняться сбором документов, необходимых для регистрации.

Бывает, что человек продал жильё и пока не купил новое. В этом случае получить постоянную прописку ему негде. Выходом из ситуации будет оформление временной регистрации.

Отсутствие штампа

Штраф за отсутствие прописки или же при истечении её срока действия (что с точки зрения закона одно и то же) назначается по статье 19.15 КоАП РФ:

• Для физических лиц, проживающих без регистрации, штраф составит 2-3 тысячи рублей (в столице до 8 тысяч).
  • Для собственника жилья – 2-5 тысяч.
  • Для юридических лиц – 250-750 тысяч рублей.

Владелец недвижимости, сдавший её в аренду или принявший у себя друга на долгий срок, может самостоятельно подать заявление о регистрации в ФМС, либо обратиться к участковому, который поможет с данным делом.

дарение ипотечной квартиры

При проживании близких родственников собственника, штраф не назначают. Однако, и в этом случае лучше перестраховаться и получить нудные бумаги.

Юридических лиц привлекают к ответственности чаще всего за найм на работу нелегальных иммигрантов. Именно поэтому и штрафы для них столь велики.

Фиктивная прописка

Законом установлены три ситуации, в которых прописку признают фиктивной:

• Человек не проживает по адресу регистрации.
  • Он подал в ФМС фальшивые документы.
  • Он зарегистрировался без согласия собственника жилья.

За это также предусмотрен штраф, который назначает уполномоченный сотрудник миграционной службы.

Ответственность

Поскольку фиктивная регистрация стала распространённым способ заработка, то законодателями были приняты меры для борьбы с этим явлением. За фиктивную прописку штраф составляет:

• От 100 до 500 тысяч рублей.
  • Изъятие дохода за 3 лет.

Также могут быть назначены принудительные работы или лишение свободы до 2 лет.

К иностранцам применят только штраф и депортацию из страны.

Оплата и обжалование штрафа в суде

Сотрудник ФМС оформит протокол с указанием реквизитов оплаты штрафа. Перевести деньги на указанный счёт нужно в течение месяца, иначе дело будет передано в службу судебных приставов и сумму штрафа вычтут из зарплаты или конфискуют имущество.

Оплатить штраф за отсутствие прописки можно:

• В отделении банка.
  • Через терминал.
  • Через интернет (важно сохранить квитанцию).

Обжаловать назначение штрафа можно в суде в течение 10 дней с даты его назначения.

На кого не распространяется ответственность?

В законе указан исчерпывающий перечень категорий граждан, которых за отсутствие прописки не оштрафуют. К ним относятся:

• Дети, проживающие с родителями.
  • Супруги.
  • Бабушки, дедушки и внуки.
  • Граждане, зарегистрированные по другому адресу в этом же районе.

При проверке ФМС важно документально подтвердить родство с собственником квартиры, чтобы не получить штраф.