Ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Подавать такое ходатайство нужно в разных ситуациях по-разному. В любом случае, понадобятся уважительные причины для восстановления срока.

Например, если срок, отведенный на обжалование постановления об административном правонарушении (далее — постановление), пропущен, может быть заявлено ходатайство о его восстановлении. Для того чтобы суд (госорган) восстановил пропущенный срок, причины пропуска должны быть признаны уважительными (cт. 112 ГПК РФ, ст.

117 АПК РФ, ст. 30.3 КоАП РФ, п. 1 ст.

95 КАС РФ).

К уважительным причинам судебные органы относят:

• в гражданском, администратином и арбитражном производстве — тяжелое заболевание, состояние беспомощности, иные обстоятельства, объективно препятствующие своевременному обращению;
  • по делам об административных правонарушениях — несвоевременное получение вами копии постановления, болезнь, и т.д.

Как подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока по административному правонарушению

В рамках статьи мы будем рассматривать подготовку ходатайства по правилам КоАП РФ.

Подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности могут лица, указанные в ст. 25.1–25.5 КоАП РФ (далее — заявитель), а именно:

• субъект, в отношении которого вынесено постановление, или его защитник;
  • потерпевший либо его представитель.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока направляется вышестоящему должностному лицу или в районный суд (в том случае, если постановление было вынесено должностным лицом), а также в вышестоящий суд по месту рассмотрения дела (если постановление выносилось судом).

Если ходатайство отклонено, принявший его орган выносит соответствующее определение об этом.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока: образец и правила составления по КоАП РФ

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока заявляется в письменной форме (ст. 24.4 КоАП РФ). Просьба о восстановлении пропущенного срока может быть приведена в тексте жалобы на постановление либо оформлена в виде отдельного документа и должна содержать указание на причины пропуска срока.

Если ходатайство подается в виде отдельного документа, в нем указываются:

• наименование и реквизиты суда (госоргана);
  • наименование и реквизиты заявителя;
  • реквизиты дела, в рамках которого подается ходатайство;
  • уважительные причины, по которым срок был пропущен;
  • непосредственно требование о восстановлении срока.

Ходатайство подписывается заявителем, и к нему прикладываются документы, подтверждающие (обосновывающие) уважительность пропуска срока обжалования, например, выписка из стационара и копия постановления. Госпошлина при этом не уплачивается.

О правилах восстановления сроков исковой давности читайте в КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа, вы можете оформить пробный доступ бесплатно, на временной основе!

Таким образом, при наличии уважительных причин пропуска ходатайство о восстановлении срока может быть заявлено как в тексте жалобы/заявления в суд или иной юрисдикционный орган, так и в виде самостоятельного документа заинтересованными лицами.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Уважительные причины пропуска срока

Если срок установлен законом, он может быть восстановлен судом при наличии на это уважительных причин. Какие причины являются уважительными? Этот вопрос отдан на усмотрение суда. Одной из основных уважительных причин пропуска срока является позднее получение копии судебного постановления — из-за болезни, нахождения в командировке, форс-мажорных обстоятельств (пожар, природные катаклизмы).

Рекомендуем посмотреть перечень уважительных причин, связанных с личностью заявителя в статье «Восстановление срока исковой давности».

Срок пропущен по вине суда

Зачастую бывают ситуации, когда процессуальные сроки пропускаются по причине ненадлежащего выполнения своих обязанностей судом.

Суд может не известить заинтересованных лиц о времени и месте судебного заседания или вообще о том, что в его производстве находится гражданское дело. Суд может не выслать копию решения лицам, которые проживают в другом населенном пункте.

И, конечно, самой распространенной причиной является позднее изготовление судебных постановлений. Напомним, что определения суда должны изготавливаться сразу же, в судебном заседании, перед их оглашением. Мотивированное решение суда может быть изготовлено в срок не более 5 дней со дня вынесения.

Однако эти сроки в большинстве случаев нарушаются. Как быть?

Посоветуем обязательно написать соответствующее заявление:

Если Вы сразу же не получили документа по этому заявлению, продублируйте его на следующий день, а потом еще через несколько дней. Суд обязан будет ответить Вам в письменной форме о сроках изготовления судебного постановления. Кроме того на руках будет документ, подтверждающий, что в день обращения необходимых постановлений еще изготовлено не было.