Что можно в самолет

Сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы пассажир имеет право провозить следующие вещи, если они находятся при пассажире и не вложены в багаж:

• дамская сумочка или портфель;
  • портативный компьютер, вес которого вместе с сумкой/чехлом не превышает 3 кг и габаритами не более 30 х 45 х 10 см;
  • папка для бумаг;
  • зонтик или трость;
  • букет цветов;
  • верхняя одежда;
  • печатные издания для чтения в полете;
  • детское питание для ребенка во время полета, детская мягкая переноска при перевозке ребенка;
  • телефон сотовой связи, фотоаппарат, видеокамера;
  • Костюм в портпледе (мягкий чехол с одним костюмом, не должен содержать дополнительных внутренних вложений, перевозка в портпледе любых других вещей не допускается)

Указанные вещи не предъявляются для взвешивания, не подлежат оформлению и не маркируются бирками.

«Из личных вещей пассажир также может перевозить в ручной клади или иметь их при себе (на себе)»

Нормы для тарифов

1 место 5 кг (40x30x20 см)

1 место 5 кг (40x30x20 см) и 1 место 10 кг (55x40x25 см)

1 место 5 кг (40x30x20 см) и 1 место 10 кг (55х40х25 см)

Что можно взять дополнительно

Вместе с ручной кладью пассажир может бесплатно провезти один из предметов:

• Рюкзак размерами 40×30×20 см и весом не более 5 кг;
  • Дамскую сумку;
  • Портфель;
  • Букет цветов;
  • Зонт-трость;
  • Верхнюю одежду;
  • Детское питание для ребенка на время полета;
  • Костюм в портпледе;
  • Если пассажир летит с ребенком: детскую люльку, детскую коляску, удерживающие устройства для детей до двух лет и другие устройства для переноса ребенка. Их габариты не должны превышать 65×40×20 см. Размещаются в салоне на багажной полке или под креслом, стоящим впереди. Без ребенка перевозить детские устройства нельзя;
  • Лекарства и специальное диетическое питание в количестве, необходимом на время полета. Остальное нужно сдать в багаж;
  • Если пассажир с ограниченной подвижностью: костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, которые поместятся на багажной полке либо под креслом, стоящим впереди;
  • Товары общим весом не более 3 кг, купленные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту и упакованные в один запечатанный пластиковый пакет.

Жидкости

Жидкостями считаются не только вода и другие напитки, но и джемы, мед, йогурты, сливки, косметические гели, масла, шампуни, тушь для ресниц, духи, крем, зубная паста и тому подобное.

Жидкости можно перевозить только в специальных емкостях объемом не больше 100 мл. В сумме объем не должен превышать 1 литр. Например, вы можете взять с собой 10 емкостей по 100 мл, упакованные в один герметичный прозрачный пластиковый пакет с зиплоком или другой застежкой.

Ограничения не распространяются на детское питание, которое необходимо на время полета, и на жидкости, которые вы купили в Duty free — магазинах беспошлинной торговли в зоне выхода на посадку. Пакет из магазина запрещено открывать до конца полета.

Как проверяют ручную кладь

Приготовьтесь к тому, что перед полетом ручную кладь проверят наравне с другим багажом.

При входе в аэропорт. У рамки стационарного металлоискателя вас попросят выложить на столик телефон, наушники, ключи и монетки из карманов. Затем вы поставите сумку или рюкзак на ленту, идущую в специальный рентгеновский сканер, и пройдете через рамку.

В зоне предполетного досмотра. Вас попросят сложить ручную кладь, а также верхнюю одежду, головной убор, ремень, часы и телефон, обувь на высоком каблуке или толстой подошве на ленту сканера. Вы пройдете через специальную рамку и заберете вещи.

Если вещи не умещаются в ручную кладь или их запрещено везти в салоне

Купите дополнительный багаж. Это можно сделать через личный кабинет Utair, во время онлайн-регистрации и через чат службы поддержки Utair. Помощь в чате внизу страницы.

Ручная кладь в самолете: габариты, размеры и вес

Для начала надо определиться, что представляет собой ручная кладь. Это любая сумка, рюкзак, портплед или чемодан, который пассажир имеет право взять с собой в салон. Стандартно габариты такой клади не должны превышать 40 сантиметров в высоту, 55 сантиметров в длину и 20 сантиметров в ширину.

Суммарно эти показатели должны равняться 115 сантиметрам. Вес ручной клади в самолете не должен превышать 5 — 10 кг.

Размеры и вес ручной клади в самолете авиакомпаний — таблица

55x40x20 см 5 кг
36x30x27 см 10 кг
55x40x20 см 5 кг

Ручную кладь надо размещать под креслом впереди или на специальной верхней полке. К основной клади многие компании разрешают дополнительно брать следующие вещи:

• костыли или трость;
  • ноутбук;
  • фотоаппарат;
  • зонтик, разнообразную верхнюю одежду;
  • борсетку, небольшую дамскую сумочку.

Для семей, которые путешествуют с маленькими детьми, в салон можно брать автокресло, а также люльку, складную коляску-трость, небольшую сумку с детскими принадлежностями (размер не больше 55*40*20).

Что из еды можно брать в самолет в ручную кладь?

Еда в ручную кладь — что можно? С собой взять удобную еду, например, шоколадные батончики, фрукты, орешки в упаковке, чипсы, печенье. При перелете более 3 часов авиакомпании предлагают горячую еду, воду, чай и сок. Необходимо помнить о правилах провоза жидкостей.

Что можно брать с собой на борт самолета