Бланк на развод

Расторжение брака через органы ЗАГС допустимо в случаях, если у пары нет совместных несовершеннолетних детей от брака, а также если муж и жена достигли абсолютного согласия в части прекращения отношений. В противном случае супругам предстоит обращаться в суд для проведения развода.

Однако возможен вариант и одностороннего развода при наличии указанных выше обстоятельств.

Это допустимо в случаях, когда:

1. Супруг признан безвестно отсутствующим или же признан в судебном порядке умершим.
  2. Супруг признан через суд недееспособным.
  3. Супруг осужден к реальному сроку тюремного наказания длительностью более 3 лет.

В этом случае не имеет значения наличие детей или отсутствие согласия второго супруга. Развод происходит в органах ЗАГС путем подачи соответствующего заявления.

При завершении бракоразводного процесса через суд также предстоит обращение в учреждение ЗАГС. Вместе с копией судебного решения подается соответствующее заявление установленной формы и осуществляется регистрация расторжения брака.

В каждом из перечисленных случаев нужно подать соответствующее заявление, бланк которого является типовым и подлежит тщательному заполнению без ошибок.

Как правильно написать заявление на развод

Приказом Минюста России от 2018 года № 201 утверждены типовые бланки заявлений для обращения в ЗАГС за расторжением брака.

Для каждого случая расторжения брака в ЗАГС предусмотрены специальные формы документов.

№ п/п Назначение формы
Форма № 9 При отсутствии общих детей и при обоюдном согласии с расторжением брака
Форма № 10 В случае, если один из супругов не может лично явиться в отдел ЗАГС, но на развод согласен
Форма № 11 Если второй супруг является недееспособным, пропал без вести или же находится в тюрьме
Форма № 12 Для регистрации развода после судебного решения

Указанные формы являются строго обязательными и не могут быть изменены в одностороннем порядке ни самим заявителем, ни учреждением ЗАГС.

Заполнение заявления возможно:

• супругом/супругами от руки;
  • через Госуслуги;
  • через МФЦ.

В МФЦ заявление может быть оформлено как самостоятельно заявителем, так и оператором. Для этого он вносит информация из них заносится в программу и затем бланк заявления с внесенными данными распечатывается и передается заявителю (заявителям) для прочтения и подписания.

Важно! Супруги вправе сразу прибыть в учреждение ЗАГС с заполненным бланком, скачав документ предварительно и внеся все нужные сведения в него. Но важно помнить о строгих правилах его заполнения.

В заявлении на развод через ЗАГС не должно быть:

1. Исправлений и помарок.
  2. Нечитаемых слов и цифр.
  3. Ошибок, зачеркнутых или удаленных с помощью корректирующих жидкостей букв и цифр.

Одна малейшая ошибка – и бланк можно считать испорченным, начав заполнение нового документа.

Практически все органы ЗАГС предпочитают самостоятельно заполнять бланк, поэтому можно не тратить время на собственноручное заполнение. Если только вы не собираетесь подавать на развод в ЗАГС без своего присутствия и высылать заявление почтой с нотариальным заверением своей подписи.

Образец заявления на развод в ЗАГС 2024

Бланк формы 9

Бланк для расторжения брака в общем порядке, без несовершеннолетних детей и при согласии обоих супругов.

Документы

При подаче каждой формы, к ней необходимо приложить ряд документов, подтверждающих основания для развода.

Во всех случаях обращения в ЗАГС должен быть представлен оригинал свидетельства о браке. Если он отсутствует, нужно обратиться за получением дубликата и уже затем – подавать документы на развод.

Паспорт возвращается заявителю после внесения в программу всех сведений сотрудником ЗАГС. Свидетельство о браке остается в органах ЗАГС.

Как подать заявление о расторжении брака

Для каждого случая обращения в ЗАГС за расторжением брака могут иметь место некоторые особенности.

Процесс подготовки

Вы определяетесь с ситуацией, которая имеет место быть у вас и с бланком заявления, который для нее актуален.

Вместе со всеми необходимыми документами вы приходите в отдел ЗАГС по месту подачи документов, заполняете там заявление и сдаете необходимые документы.

Подать на развод можно или по месту жительства, или по месту заключения брака.

Также можно подать заявление о разводе в ЗАГС и через портал «Госуслуги», если у заявителя имеется подтвержденная учетная запись. Бланк заявления заполняется самостоятельно заявителем на собственном компьютере и затем передается в ЗАГС в электронном виде. После его обработки ему назначается дата явки в ЗАГС для завершения процедуры развода.

Уплатить госпошлину

Так как регистрация развода является процедурой совершения юридически значимого действия, входящей в состав государственных и муниципальных услуг, она должна сопровождаться оплатой государственной пошлины.

Заявителю придется оплатить госпошлину в следующих размерах:

• при совершении процедуры через ЗАГС в одностороннем порядке – 350 рублей;
  • при регистрации факта прекращения брака на основании судебного решения или по согласию обоих супругов в общем порядке — 650 рублей с каждого.

Реквизиты для оплаты необходимо уточнить непосредственно в органе ЗАГС. С заявлением подается оригинал квитанции о внесении суммы пошлины.