Апелляционная жалоба апк образец

Апелляция – это проверка решения суда, вынесенного, но не вступившего в законную силу. При обжаловании гражданин могут добиться одной из нескольких целей:

• пересмотреть выводы арбитража, сделанные на основе доказанных фактов;
  • исправить нарушение нормы законодательства;
  • использовать новые средства доказывания, которые сторона не представила ранее по объективным причинам;
  • отменить неправомерно вынесенное определение.

Возмещение материального ущерба в суде зачастую требует независимой экспертизы и только после этого можно обращаться в суд. При подаче искового заявление важно правильно определить подсудность дела, для того, чтоб подать дело в тот суд, который должен рассматривать дело.

Юристы ЮК БизнесПомощник оказывают услуги представительства в судах первой и апелляционной инстанции, помогут выстроить позицию в суде, напишут досудебную претензию, исковое заявление, отзыв на исковое заявление, примут участие в судебных заседаниях. Подробнее по ссылке — https://businesshelper.ru/services/predstavitelstvo-v-sudah/predstavitelstvo-v-sudah-obshej-yurisdikcii/.

Решение суда первой инстанции неокончательное. Любой государственный институт может допустить ошибку, и обжалование является способом защиты своих законных интересов. Проверка обоснованности и законности вердиктов служит профилактикой коррупционных преступлений и халатного отношения к профессиональным обязанностям.

Процедура регулируется главой 34 АПК РФ.

[attention type=green]В большинстве случаев организации жалуются на неполноту исследования обстоятельств дела, необоснованность выводов. Но наиболее действенным фактором для изменения решения является представление новых документов или свидетельств.[/attention]

Примером служит представление новых доказательств, когда в первой инстанции было отклонено ходатайство о приобщении их к делу. Также можно обратиться за проведением экспертизы, если сторона считает её необходимой для верного разрешения разногласий.

При этом заявление новых требований или встречных исков не допускается. Для этого организации следует обратиться в первую инстанцию. Такое положение содержится в статье 266 АПК РФ.

Срок подачи и образец апелляционной жалобы в арбитражном процессе

Как составить?

• наименование суда, куда подаётся жалоба;
  • данные о сторонах спора, третьих лицах;
  • информация о деле: предмет спора, цена иска;
  • сведения о принятом решении;
  • описание основания для подачи обращения со ссылками на нормы материального права и доказательства, имеющиеся в деле;
  • ссылки на статьи 257, 259, 260, 270 АПК РФ;
  • требование заявителя;
  • перечень приложений;
  • должность, фамилия и инициалы, подпись, дата оформления.

К обращению следует обязательно приложить копию оспариваемого решения, платёжное поручение о внесении госпошлины и подтверждение, что другие участники первого процесса получили экземпляры жалобы для ознакомления. Иначе обращение не будет принято к рассмотрению на основании норм статьи 263 АПК РФ. Указанные недостатки можно будет исправить позже при необходимости.

Порядок и сроки подачи

На обращение в вышестоящую инстанцию у заинтересованных лиц есть 30 дней. Время даётся на анализ выводов суда и подготовку обращения.

Срок подачи жалобы восстанавливается или продлевается, если у лица были объективные причины для его пропуска. Обычно они касаются нарушения процессуальных сроков направления решения или ошибок почты. Не рассматриваются в качестве уважительных согласование подготовки документа, кадровые вопросы, смена директора, отсутствие квалифицированного юриста в штате.

Такая позиция изложена в пункте 14 постановления Пленума ВАС РФ № 36 от 28.05.2009 г.

Срок подачи и образец апелляционной жалобы в арбитражном процессе

Апелляционная жалоба на решение арбитражного суда подаётся в орган, рассматривавший спор по первой инстанции. Там документ примут, к нему приложат дело и направят в вышестоящий орган. Другая сторона получает экземпляр жалобы и готовит отзыв. В нём содержатся возражения по существу претензий

Порядок подачи жалобы предусматривает право обращения в вышестоящую инстанцию всех лиц, которых касается вынесенное ранее решение, что установлено статьёй 16 АПК. Гражданин или организация могли не участвовать в процессе, но могут защитить свои интересы на основании статьи 42 АПК.

За рассмотрение обращения придётся внести госпошлину в размере 3 000 рублей.

Основания для отказа в рассмотрении

• лицо не имело права на обращение с таким заявлением в суд;
  • отправитель ходатайствовал о возвращении жалобы;
  • законодательство запрещает оспаривать решение или определение суда в таком порядке;
  • пропущен срок обращения;
  • обстоятельства, послужившие оставлению жалобы без движения, не были устранены.